Летнее бутылочно-зеленое
Всё ярче, чем кажется, глаза режет от количества красок, оттенков со всех сторон. Розово-малиновый кипрей, фиолетовый дельфиниум, алые маки, ранняя редкая лаванда.
Новый блик привлекает внимание - плотное темно-зеленое бутылочное стекло, влажное и блестящее от воды, по самой кромке горлышка блестит белыми звёздами.
Время замирает, сердце замирает, что для ребенка может быть красивее и неповторимее этого глубокого зелёного, разбивающегося на блики, полутени и тона, переливающегося на изгибах.
Жмуришься, чуть прикрываешь глаза, чтобы контур подсвеченных солнцем своих же ресниц, окрашивал все вокруг в золотистые оттенки.
Бледно-розовая черешня и вареная кукуруза, дурацкая крем-сода, от сладости которой тошнит. На столько встаёт поперек горла приторным сливочным привкусом, что невозможно удержаться, чтобы не набрать полный рот, чувствуя взрывающиеся, щиплющие нёбо и язык, пузырьки. Ещё чуть-чуть и отвратительная сладкая субстанция выльется через нос, а, может, и уши! Проглатываешь со смесью отвращения и восторга, бьешь себя по голому, прохладному (хотя так только кажется, у тебя уже давно перегрев) животу. Расправляешь края голубой юбки купальника. Сухого.
Достаешь закопанную в гальку пластиковую бутылку и проверяешь. Вода в ней холодная, не помогают ни обжигающие камни, в которых она была бережно спрятана, ни такие же внутри самой бутылки. Оранжевая пробка пробита шилом в нескольких местах. Скоро главная битва будет объявлена открытой! А пока, последний взгляд на синее, бездонное, бескрайнее и вверх и вниз, соленый привкус ветра на сладких от газировки губах и радостный крик вырывается из груди, когда ты прыгаешь вперёд и нажимаешь на прохладные бока бутылки.
Свидетельство о публикации №120082508922