Про бабочку Брэдбери

НЕМНОГО ПРО БАБОЧКУ БРЭДБЕРИ И ЛИЦЕНЗИЮ ДЛЯ ОХОТЫ НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ТИРАНОЗАВРОВ

Слушая и глядя пролатвийский ютутб- канал "И грянул Грэм", само- собой невольно вспомнишь читанного когда-то Рэя Брэдбери и его рассказ "И грянул гром". Не для крыжика в зачётке филолога читанного, а для души и сердца. Но век читай, век перечитывай. И делай новые открытия. Всяк мало-мальски соображающий в аллюзиях и притчах знает, что в рассказе американского фантаста повествуется о том, как отправившийся в прошлое на Машине времени герой, раздавил в этом прошлом бабочку- и когда вернулся в свое время, то бишь в будущее, обнаружил там фатальные изменения.
Но при перепрочтении для меня лично стало открытием, что вообще-то это рассказ про выборы и доисторический тиранозавр Tyrannosaurus rex на охоту которого получил лицензию Экельс-это метафора всех тиранов всех времён и народов. Не желая изменить будущее, фирма торгующая САФАРИ ВО ВРЕМЕНИ, позволяла своим клиентам отстреливать лишь тех гигантских рептилий, которые должны были вот-вот погибнуть и без постороннего вмешательства. Непременное условие -не сходить с антигравитационной тропы, чтобы случаем не раздавить какую-нибудь козявку.
При чём тут Навальный и его отравление? Алексей хоть отправлялся в сафари на российских политических тиранозавров, но не давил при этом никаких бабочек-мотыльков. А вот сам скорее всего оказался тем самым мотыльком в сачке , который набросила на него резвящаяся на поляне девочка-Меркель.Чтоб , положив в баночку с цианидом тенденциозной пропаганды, наколоть на булавочку. Случившееся с "блогером" и "оппозиционным политиком", обличителем коррупционеров(только российских, но не германских, французских или ещё каких американских), даёт нашим "заклятым друзьям" в руки козырь использования сценария , в котором порхнувшая из под пяты охотника за тиранозаврами бабочка митингов, засверкает в ближайшем будущем чешуёю портретов великомученика Навального.

С деятельностью одиозного антикоррупционного комитета народ как-то уже пообвыкся. Ну кого уж удивишь дворцами, недвижимостью, яхтами вельможных чиновников!?Нехай подавятся. Нехай их счета в заокеанских банках -в ту же баночку с чешуекрылым. А вот на слезу давануть, сердобольность нашу нескончаемую задействовать в качестве протестного двигуна-это пожалте...

Врачи не хотели спецслужбисты не могли. Вполне себе ничего революционная ситуация. Опять -таки воруют бюджетные деньги во всех странах и на всех континентах(иначе откуда бы брались эти Уотергейты), а травят неугодных только там, где производятся эти аква тофаны, порошки для изничтожения грызунов и карандаши для распугивания тараканов.


Уколы зонтиком, микроскопическими иглами, подсыпания яда из перстней производятся либо в комедийных фильмах, пародирующих идиотизм спецслужб, либо в шекспировских драмах...
Но чем контрастнее выглядят злодей -король накапавший отравы в ухо отцу Гамлета на фоне жаждущего отмщения принца датского , тем вернее отравленная злодеем шпага отправит на тот свет и того и другого вкупе с матушкой -королевой нечаянно испившей из кубка...

Сегодня все ютуб-эфиры забиты размышлениями-что же попало в организм спортивного , энергичного вождя интернетных хомячков- боевое отравляющее вещество, сельскохозяйственные пестициды, бытовая или аптекарская химия?

В один ряд выстраиваются сюжеты с ушедшими уже в информационное небытие Скрипалями и Литвиненко...Перетрясаются случаи тяжёлого похмелья, диареи от переедания и обмороков от избытка мании величия...Всего этого у либеральной публики уже в достатке.вся жизнь впереди, Всё дружно желают Навальному скорейшего выздоровления и возвращения в эфиры и на площадЯ. И я искренне присоединяюсь к этим пожеланием:у человека красавица жена и дети...

Ну а захочет ли он сам согласиться с тем, что его, как патрон в патроннике заряжают для того, чтобы стрельнуть в упорно конструируемое либерально -прозападной пропагандой чучело ТИРАНОЗАВРА, посмотрим.

Нужно ли ему вновь отправляться в " джунгли за шестьдесят миллионов две тысячи пятьдесят пять лет до президента Кейта." Разумеется - демократически избранного, кристально справедливого , толерантного, не коррумпированного, на замаранного офшорными финансовыми схемами, свято хранящего либерально-цивилизационные ценности, живущего , как Ленин в Разливе в шалаше и плавающего не на яхте, а в индейской пироге? Тут можно гадать до бесконечности...Ведь так легко сорваться с антигравитационной Тропы и если не наступить на сакральную бабочку, гибель которой грозит непоправимыми изменениями во временном континууме, то вляпаться в куча дерьма того же тиранозавра или попасть под удар предназначенного для доисторической твари обломившегося гигантского папоротника, чтобы тебя потом обнаружили в отложениях каменноугольного периода. И что же в итоге, как предупреждал фантаст?
Процитирую Рэя Брэдбери. На вопрос несчастного Экельса :

"– Кто… кто вчера победил на выборах?

Человек за конторкой хихикнул.

– Шутите? Будто не знаете! Дойчер, разумеется! Кто же еще? Уж не этот ли хлюпик Кейт? Теперь у власти железный человек! – Служащий опешил. – Что это с вами?

Экельс застонал. Он упал на колени. Дрожащие пальцы протянулись к золотистой бабочке. "

Бесполезно. Бабочку уже не вернёшь порхать между папоротниками -великанами...


Рецензии
Вождь интернетных хомячков,
Наверно, Брэдбери читал,
Его рассказ "И грянул гром"
К себе никак не примерял.

Однако, в нынешних сафари
Он на охоту выходил.
Козявки там не привлекали,
Тиранозавров бить решил.

Троп политических в избытке.
Он их прочёсывал не раз.
Не думал он, что будут пытки,
Когда вдруг сам в сачке увяз.

Резвилась Меркель на поляне
У Бундестага на виду.
И тут попался ей Навальный
На омских знахарей беду.

Не церемонясь, наколола
В угоду западным друзьям,
И Лёшу, словно богомола,
Закрыла в банку, мозг пронзя.

Сегодня все ютуб-эфиры
Забиты мыслями о том,
Отравлен "новичком" задира,
Иль дело всё-таки в другом?

Вот так вдохновил меня Ваш рассказ о бабочке Брэдбери.

С уважением! Мила.

Мила Щербакова   05.09.2020 15:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.