О Снежике, Горике, Егорике и про Парк Фантазий

(0+, 6+, 12+)

История о Снежике, Горике, Егорике и про «Парк Фантазий и Приколов».
https://vk.com/sad_diva
(нижняя иллюстрация: Юлия Фильшина https://vk.com/id1332895)

Однажды, когда друзья Горик, Снежик и Егорик встретились у горной речки и подошли к её обрывистому берегу, то увидели, как внизу с шумом бесновалось вода, подмывая прочные разноцветные утёсы скал.
- Как шумит и ревёт вода, - подметил Снежик.
- Летом всегда так. В это время на вершинах гор снежники тают, вот и стремится вода вниз. Речка ревёт, потому что ущелье для неё становится узким. Видите, она будто вскипает белыми бурунами, потому-то эту речку и называют Белой, - пояснил Горик.
- Смотри, смотри! Вон какая желтоватая скала обрушилась в воду. Жаль… не подойти близко, чтобы посмотреть красивые камни, - показывал на дальний берег Егорик.
- А давайте-ка пойдем вниз по реке, где она станет спокойнее и на ее берегах да отмелях сможем увидеть многоцветные красивые камни, - предложил Горик.
- Хорошо, - поддержали друзья и заспешили вниз вдоль каньона реки.
Они весело продвигались, обходя замшелые большие камни и заросли суковатых деревьев. Обрывы берегов становились меньше, русло реки расширялось, и она заметно становилась спокойнее. Полуденное солнце припекало, а прохладное дыхание воды освежало и бодрило путников.
И вот впереди увидели крутую излучину реки, которая оголив каменистую косу, упиралась в большой залом из деревьев и коряг, принесенных сюда потоком и, отворачивая в сторону, убегала по перекату вниз.
- Вон камешки, сейчас насмотримся, - обрадовался Снежик.
- Да, но кто это там у кромки воды на косе, что-то ищет? – присмотрелся Горик.
- Уж не медведь ли? – насторожился Егорик.
- Нет, это человек, - вглядываясь, возразил ему зоркий Снежик.
Заинтересовавшись друзья по цветным камешкам, отшлифованным водою речной косы, подошли к человеку. Пожилой, но еще крепкий на вид человек отвлёкся от своего занятия и улыбкой поприветствовал ребят. В руках он держал зеленоватый удивительной формы камень.
- Какой красивый…Что это? – засыпали вопросами дети.
- Если вам интересно, могу рассказать, - ответил незнакомец и подошел к торчавшей из косы колодине, замытой песком, у которой лежала его котомка. Он присел на неё и, показывая им свою красивую находку, стал рассказывать.
- Река Белая миллионы лет течёт в одном русле, образуя глубокие каньоны среди горных хребтов. Она размывает древние породы земли. Поэтому русло реки Белой в Республике Адыгея - это природная кладовая камня, удивительного по красоте и содержанию. Это, так называемые, самоцветы. А так же здесь можно увидеть и окаменелости древних земных существ, то есть, органогены. Вот я держу камень-самоцвет – змеевик. Он не только привлекает своим зеленым цветом, но и ценился в старину за способность усиливать действие лекарств, поэтому древние лекари хранили снадобья в шкатулках из такого змеевика. А украшения из него позволялось носить только царским особам.
Он отложил камень, развернул свою котомку и стал доставать камешки, формы которых напоминали разных зверьков. Ребята с любопытством рассматривали отшлифованные водою фигурки животных и слушали продолжение:
- Природа  - великий художник! Видите в минералах облики зверей, птиц, человеческие лики, наделённые разной мимикой, а на некоторых фигурках даже угадываются жесты и движения. Что создало эти камешки? Какая сила? Ведь такая же загадочная сила создает зимою узоры на стекле и воде. И заметьте, ведь камешек, получивший от природы какую-то форму, будто оживает и говорит вам о себе: «Смотрите, вот я каков! И на что я похож?». Как знать, может, вода, время и ветер ваяют из камня окружающий мир нашего бытия. Мне думается, что история нашей планеты пишется загадочным языком камня.
- Как интересно! - перевел дух Снежик.
- Дядя, а как вас зовут и зачем вы собираете такие камни, - спросил Горик.
- Зовут меня Николай Леонидович, живу я там, где река Белая выходит из гор к долинам. В том месте есть селение – Даховская, на языке горцев, это означает «красивая». Собираю я такие камни, корни деревьев, коряжки, которые являют собой разные образы, отражающие жизнь. Всё это, чтобы показать людям прелесть и силу природы. В Даховской я создал большой парк природной фантазии и галереи её художеств. Если вам небезразличны удивительные находки, то можете посетить этот парк. Там вас встретит моя дочь Славяна и проведёт по нему. Заодно, сделаете доброе дело: отнесёте ей мою котомку с камешками. А я между тем, осмотрю вон тот залом реки, и надеюсь, найти что-нибудь причудливое.
Впечатлённые от встречи с интересным человеком Горик, Снежик и Егорик отправились в Даховскую.
Там нетрудно было найти «Парк Фантазий и Приколов», каждый житель знал, где он находится...
Путникам открыла калитку девочка лет двенадцати, розоволосая, юркоглазая. Она окинула взглядом ребят, отметив для себя, что слышала рассказы от жителей селения про добрые поступки этих друзей, и приняла котомку со словами:
- Я знаю, кто вы! Молодцы, что помогли отцу. Может, зайдете в парк поудивляться?
- Мы тоже знаем, кто ты! С радостью! - быстро согласились они.
Войдя в парк, они увидели отсыпанные щебнем дорожки, петляющие между деревьев и зарослями цветущих кустарников. А вдоль них установлены из камня и дерева большие и малые фигуры животных, разных птиц и земноводных. С широко открытыми глазами смотрели ребята на изваяния и удивлялись.
- Смотри, прям настоящий медведь, а вон  - кабан, тоже, как настоящий…
- А тут, будто лиса и орел смотрит, как живой, а удав-то каков… - переговаривались друзья.
Девочка улыбнулась и заговорила:
- Верно, Природа-матушка ветром и водицей, как инструментами, создает всякие образы. Вода обтачивает не только камни, но и ветки деревьев и даже целые стволы, превращая их в разные облики. Видите, какие огромные драконы. А за ними в павильонах созданы мелкие образы из камешков и коряжек.
Не переставая восхищаться, ребята рассматривали сказочный мир природного творчества и, подойдя к стенду с окаменелостями, остановились. Разглядывая красоту шлифованных срезов на больших раковинах, Егорик отметил:
- Ну и красивые камни…
Новая знакомая поправила его:
- Не камни это, а органогены, то есть древние живые организмы - аммониты. Им около 250 млн. лет.
- Ого… А как же они не сгнили? - удивился Горик.
- Конечно же, это удивительно, что такие свидетели древности сохранились до наших времён. А это благодаря земным катастрофам, когда огромный метеорит сталкивался с нашей планетой Земля, от удара возникала огромная температура, она иссушала всю влагу из воздуха, рек и даже океанов. Тогда всё живое, что не сгорело, превращалось в окаменелости и не сгнивало. А потом реки, размывая древние отложения пород, обнажили эти окаменелости. По ним люди и узнают о прошлом нашей планеты.
Внимая рассказу девочки с розовыми волосами, Горик подумал «какая умная…», - и спросил:
- Откуда ты всё знаешь?
- Очень просто, я читаю о том, что мне интересно, - ответила она и добавила. - А хотите я вам покажу цветок «Антимир»?
- Конечно! Да! – недоумевая, согласились ребята.
И они пошли в павильон, где на подставке стояло полутораметровое одеревеневшее создание, похожее на цветок. По его стволу выходили в разные стороны такие же древесные образования, похожие на граммофоны – цветы. Внутренность этих «цветов» была затянута тонкой древесной плёнкой, а по стволу кое-где выходили деревянные шарики, как бородавки на тонких ножках. Весь ствол создания и «цветы» внутри были полые – там пустота. Всё это напоминало нереальный космический цветок.
- Вот это чудо! - и Егорик постучал пальцем по мембране «цветка». Он услышал отзвук пустоты...  - Что это?
Рассказчица со знанием дела принялась пояснять:
- Далеко в горах, где редко ходят люди, мой папа однажды нашёл толстенный сгнивший ствол дуба, который лежал во влажной низине меж холмов, поросших лесом. Когда он с этого ствола выломал большой кусок коры, то внутренняя гниль дуба сразу же осыпалась и оголила это нечто, похожее на цветок. Разгребая гниль дерева, он вытащил эту сердцевину дуба, удивляясь цепкости жизни на земле. Ведь, чтобы дубу так сгнить, требуется не один десяток лет, а то и сотню. Значит, центральная водоносная жила ствола дерева во влаге и темноте может внутри дуба развиваться, создавать трубчатые стволы и объемные «цветы», закрытые мембранами, чтобы сохранять там газы, которые образуются при гниении древесины. Если наш мир – это солнце и воздух, то есть свет, а тут наоборот: нет воздуха и тьма. Так может, это антимир, подумал он, и принес находку в парк, называя это изваяние природы «Антицветок», - довольная собой, закончила рассказ она.
Пораженные увиденным и интересными рассказами дочери автора парка Снежик, Горик и Егорик вспомнили, что им надо дотемна добраться до пастбищ с отарами овец и лошадьми. И попрощались…
Прошло два дня и Горик, Снежик с Егориком снова пришли в парк, где их встретил хозяин:
- А ребята, здравствуйте! Значит, понравился вам у нас?
- Конечно, очень! - и чуть замявшись, продолжили. - А мы к Славяне.
- Проходите, я ее вызову, - сказал хозяин и нажал на кнопку звонка, прикреплённую к забору.
Друзья зашли и встретили девочку, идущую им навстречу.
- Здравствуй, мы тебе кое-что принесли. Целый день сочиняли, даже спорили, - зачастил Егорик.
- Да подожди ты! – остановил его Горик и заговорил. - Мы о вашем парке стих сочинили, посмотри, - и он подал ей листок бумаги.
Она, не скрывая удовольствия, стала читать вслух:

В лесу меж гор, под синью неба,
Есть вход в СТРАНУ НЕБЫТИЯ,
Где в камне ярко отразилась
Природная ФАН-ТА-ЗИ-Я.
Кикиморы – царицы сна -
Во власти держат жизнь в болотце.
Над кладом чахнут черепа
Пиратов – злых морепроходцев.
Есть лукоморье, злата цепь,
И Пушкинский кот песнь заводит,
И волчье логово там есть,
И леший по чащобе бродит,
Урочище бабы Яги сердитой,
Лесовичок дровишки прёт,
Приплюснут и судьбою битый,
Там попрошайка-колобок.
Древо волшебное стоит!
Ваших знакомых враз напомнит.
Веселый каменный ансамбль
Природе музыку исполнит.
Там старый лев, как аксакал,
Окаменевший там шакал,
Израненный, пещерный зверь
Все в диком камне есть – ПОВЕРЬ!

Немного помолчав после прочтения, она заговорила:
- Какие вы молодцы! Как точно сказано, чувствуется, что вы очень любите природу, я его включу в наш буклет.
Довольные, что угодили новой знакомой, друзья направились было к выходу, но что-то вспомнив, остановились, и Егорик задал вопрос.
- По пути в Даховскую у поселка Каменномостский стоит красивая старая крепость, почему её называют «Меот»?
- Раньше на Северном Кавказе проживали Меоты – это предки Черкесов. В летописях упоминается, что в четвертом веке новой эры, племена Гуннов вторглись на Кавказ и потеснили жившие там племена Аланов. А они, уходя из своих мест, вытеснили Меотов, которые жили здесь по берегам реки Белой. И только через столетие, когда Гунны ушли с Кавказа, Аланы освободили места проживания Меотов и только после этого Меоты вновь вернулись на Северный Кавказ. И вот в память об этих древних перемещениях народов, мой отец, когда работал в туристической отрасли Адыгеи придумал сделать такие туробъекты: «Пещера древнего человека» - в честь Аланов, так как рядом по речке Мешоко археологи обнаружили и изучают захоронения Аланов, а старые заброшенные печи для обжига извести переделали в крепость, и назвали «Крепость Меот», чтобы люди знали историю своей страны, а для приезжающих стал интереснее наш край.
- Да, как все-таки красив и удивителен наш Северный Кавказ! - согласился Горик.
Сфотографировавшись с автором парка, друзья Снежик, Горик и Егорик отправились навстречу новым приключениям.

Книга доступна на сайте «Ридеро» по ссылке:

Предыдущий рассказ: http://stihi.ru/2023/12/04/4292


Рецензии
Какое сказочное место! Даже по ссылке на него прошёл, действительно, необычный «Папк Фантазий и Приколов» в Адыгее! И герои Снежик, Горик и Егорик так органично туда вписались, столько интересного через них узнают дети, об окостенелостях, причудах природы в камне и дереве, о Кавказской войне (вернее, о племенах, которые стали предшественниками жителей Кавказа). Здорово! Браво!

Аабакис Аанасис   20.12.2020 11:27     Заявить о нарушении
Обязательно посетите это место! В нём столько души и волшебства!

Славяна Бушнева   20.12.2020 11:32   Заявить о нарушении