Но никто не хочет и думать о том, пока...

Написано для публичного ресурса политической партии "Другая Россия"*


Пока наши записные буржуазные гуманисты хором плачутся над судьбой Навального, а либеральные СМИ не менее дружно высасывают из коматозного состояния блогера-воришки леса чуть ли не национальную трагедию, в Вологде тем временем чуть не случилась трагедия подлинная.

Вечером 21 августа в реке в центре города затонул пассажирский теплоход “Капитан Артюшин”, плавающий по местным рекам аж с 1973 года. К счастью, никто из 25 человек, находившихся на борту теплохода, не пострадал.

Сообщается, что судно ещё в 2018 году было исключено из Реестра маломерных судов и не подлежало эксплуатации.

Кроме того, во время инцидента произошла небольшая утечка дизельного топлива.

Почему же я хочу обратить внимание читателя на это казалось бы незначительное региональное происшествие, конечно же, ни в какое сравнение не идущее с судьбой гиганта мысли и отца русской демократии Лёши Навального?

Да потому что оно в очередной раз демонстрирует нам характер современного русского капитализма. Безусловно, это событие не привело к таким ужасным человеческим жертвам, как, например, крушение теплохода “Булгария” или же к таким ужасающим для экологии последствиям, как катастрофа на одном из предприятий Норникеля, но тем не менее - оно из того же разряда.

У нас вообще со слишком завидной регулярностью тонут суда, падают суперджеты, не взлетают ракеты, взрываются жилые дома (а накануне, напомню читателю, ещё и рванул жилой дом в Ярославле), происходят техногенные катастрофы, чтобы не понять, что все эти происшествия носят не единичный, но - системный структурный характер, что они обусловлены самой логикой российского капитализма, и что слухи об “эффективности” последнего, мягко говоря, сильно преувеличены.

Логика российских капиталистов до пещерного проста: так как всё, что у них есть - спизжено у народа, переведено из общественной собственности в чью-то частную, то и награбленное им жжёт руки: а ну как народ захочет пересмотреть итоги прихватизации и вернуть своё обратно? Поэтому награбленное надо либо сразу разломать/распилить/разобрать по кусочкам и побыстрее продать. А если что-то ещё пригодно для эксплуатации - тем лучше! Эксплуатировать до последнего, выжать все соки, лишь бы был горячий барыш. Не надо думать об амортизации производств, износах двигателей, ремонтах оборудования, изношенности жилищных фондов, о шиханах, представляющих собой геологическое наследие всемирного значения, тем более не надо думать о жизни и безопасности окружающих людей.

У российских капиталистов всё продумано, пути для отступления просчитаны, двойные гражданства оформлены, недвижимость за рубежом приобретена, а здесь пусть всё горит, тонет, взрывается, ломается, пусть здесь хоть выжженная земля чёрт-побери будет. Да и народ этот не особо-то и нужен, всегда мигрантов завезти можно. Вон президент - свой кореш - уже поручил правительству обеспечить вступление России в Международную организацию миграции.

Наш периферийный капитализм он вовсе не про “инновации”, не про медленное поступательное эволюционное развитие, как нас в том пытаются убедить все эти годы, нет, он исключительно про самую примитивную сиюминутную выгоду ценой системной деградации.

Капитализм убивает. И если в этот раз обошлось, то не надо рассчитывать, что обойдётся и в следующий. Капитализм должен быть уничтожен.


Рецензии