Ежевичное царство

Маняще приглашение войти
В земное царство зреющих плодов.
Конечно, если колкость не смутит
Снять ягоды с раскидистых кустов

И вспомнить тот забытый райский вкус
ОжИны летней, тающей во рту.
Шипы - всего лишь временный конфуз
Снимающего с таинства фату.

Следы царапин от немых ветвей,
Когда от ощущений словно пьян,
Ничто. Будь с ежевикой понежней...
Целебных листьев сок возьми для ран.



***

Родиной ежевики принято считать Америку, но она давно живёт во многих странах Евразии и Северной Америки и в России. Обладает ежевика полезными и лечебными свойствами. Растёт и в лесах, и в горах, и в садах. Ветви её очень колючи, потому и название соответствующее, "ежовое". Зря о кошках забыли, ведь ветви настолько цепкие, что ежу явно не свойственно. Наша ежевика имеет множество других названий, среди которых наиболее известны – «ожина», «оживина», «дереза».

Начну с «дерезы». Ну не зря же в сказках упоминается коза-дереза с «колючими» рогами. Есть колючий кустарник - Дереза обыкновенная, вырастающая до четырех метров высотой.

Всем известны русские слова, не требующие особого пояснения – «обжинать», «обжинка», «ожин». Ожинка - остатки после жнитва, несжатый местами колос, в связи с чем говорят: «Пойдем ожинки собирать». Значение слова «ожина» есть в словаре Даля: Ожина ж. южн. ожевина зап. кустик и ягода Rubus, двух видов, ежевика.

Самое интересное, что название «ожина» знакомо всему миру, на многих языках его ежевичное название также - "ожина", как и у нас. Вот и латинское написание такое же – ozhina. Но объяснение слова даёт только русский язык, что говорит об истоках происхождения слова и его древности.

Есть и трава «ожика», растущая даже в тундре. Кстати, малину можно назвать младшей сестрой ежевики. Ну а по ботанической классификации плод ежевики - не ягода, а многокостянка. Состоит из нескольких десятков сросшихся костянок (плодиков с косточками).




Фото автора


Рецензии
Благо Дарю за толкование...
Счастья.

Дарафея   29.08.2025 22:37     Заявить о нарушении
Рада, Дарафея, что оказалось полезным моё ежевичное царство.
С пожеланием добра,
Анита

Анита Карелина   01.09.2025 20:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.