Августовский вечер

Вечер веет не летней прохладой.
С темнотой затихают дворы.
Гаснут краски и запахи сада.
Не слышнЫ голоса детворы.

Не скрипят недовольно качели,
И турник еле видимый пуст.
Прячут призраков тёмные ели,
И пугает, став сумрачным, куст.

Смолкли птицы и спрятались в норы
И зверьки, и жуки, и коты.
Только ёжикам в самую пОру
Вечер, тьма и кулисы-кусты.

Не смущаясь, так ловко воруют
Все остатки котовской еды.
Ёж с ежихой неспешно пируют,
Оставляя сметаны следы.

Тускло светятся окна за шторой.
За окном – долгожданная тишь.
Разговоры замолкли и споры...
Промелькнёт лишь летучая мышь.

Скоро осень отнимет у лета
Краски солнца, остатки тепла...
Клин из чАек, прохлада – приметы,
Что ещё жизни часть утекла...

20 августа 2020 г.

Фото автора


Рецензии
прекрасные стих и фото...
это в лесу Вы его встретили?
когда раньше я бродила с фотоаппаратом по лесу,то в лучшем случае встречала белок и дятлов:)

Металлозвезда   08.09.2020 10:57     Заявить о нарушении
Спасибо за добрый отклик на стихотворение! А ёжики у нас во дворе живут, вечером выходят "на охоту" за остатками кошачьей еды и прочими "съедобностями". Кошкины плошки дочиста вылизывают. Молоко допивают, но больше проливают, наклонив передними лапками мисочку, а то и иной раз этими лапами и в саму миску залезут))). Ёжики, говорят, даже и мышей ловят. Сама, правда, не видела. А вот кошка Пушинка на днях в зубах мне принесла мышонка,положила передо мной и ушла, довольная своей миссией))), но ёжики ещё не преподносили таких "подарков". Так что у нас тут двойная "оборона от мышей" летом, а зимой опять эти мелкие грызущие сухарики серые тварьки с хвостиком и острыми зубками появляются в наших кухнях на первом этаже и даже выше.

Людмила Кулагина   08.09.2020 11:12   Заявить о нарушении
только осторожнее - они могут принести кошкам заразу... у меня кошки не вылазят из квартиры,но и то я на одежде принесла им вирус,теперь ежегодно вакцинирую...а из леса мыши и ежи могут и бешенство принести,и клещи - энцефалит...

Металлозвезда   08.09.2020 11:15   Заявить о нарушении
и Вы могли бы сделать рубрику из фоток кошек,ежей и других...
если сделайте - напишите мне ссылку,я буду первым зрителем :)

Металлозвезда   08.09.2020 12:05   Заявить о нарушении
Спасибо за советы. Кошки у нас дворовые, с трудом в глаза-то закапываю капли, а про уколы и говорить нечего(Одного котейку лечили, на диагностику и лечение скидывались человек 6 пенсионеров (дороговато берут ветеринарные врачи), 4 укола с трудом сделали вдвоём с бывшим военным(он держал кота в тряпке, чтобы не оцарапал),и после этого кот панически реагирует на синюю перчатку и потом долго нас избегал. А ежи у нас не лесные, а местные. С клещом уже "познакомилась вплотную" - с дачи припёрли (заболела боррелиозом; сразу диагноз врачи "очень занятые" не поставили, почти год проходила с инфекцией, а потом пришлось 42 укола цеф-триаксона делать, потому что количество антител на наличие боррелий "зашкаливал" и колено сильно болело, и все мышцы и связки постепенно "сдавали".
Но есть и приятное. Так как я являюсь членом СРП, нам стали последние годы под книги выделять (в порядке очереди) стипендии (гранты) при наличии оригинал-макета книги. Я издала две книги со своими иллюстрациями ( у меня скопился огромный фотоархив за несколько лет): к каждому стихотворение своя тематическая фотография-картинка, сделанная моим "Сони". Это была моя давняя мечта. Правда, пришлось ограничиться небольшим количеством экземпляров(себестоимость книги с цветными фото оч. высокая), и ещё добавить прилично из пенсий (своей и мужа). Но зато была (и есть) такая радость: книги получились в оч. хорошем цветовом исполнении, часть раздарила близким друзьям и родственникам (по крови и по душевному настрою), часть продали(ковид помешал организовать презентацию, а очень хотелось, чтобы побольше людей смогли бы наслаждаться таким приятным для глаза и души изданием.
С благодарностью, Людмила

Людмила Кулагина   08.09.2020 12:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.