Август

Август ещё не глинтвейн, но уже не шабли
С тающей льдышкой в высоком холодном бокале.
В небе плывут на восток облака-корабли,
Чтобы в осеннем порту послезавтра причалить.

Днём море пахнет арбузом и жаром пустынь,
И ветерок развевает цветастые юбки.
К ночи крадётся сентябрь по пляжам пустым
И у причала качает рыбацкие шлюпки.

Скоро листвы разгорится тревожный костёр,
Яблоки сочные с веток прогнувшихся снимут...
Август цежу я по капле, как сладкий ликёр,
Чтоб сохранить послевкусье и выдержать зиму.


Рецензии
Хорошо там, на морях-то... И послевкусие есть и выдержать можно даже две зимы. И август скорее всего ликер - ты права. А я раньше думала, что розовое вино, типа розового pinot grigio. Отличное стихотворение!

Юлия Данилова-Лайда   21.08.2020 09:23     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →