Не благословляю...

                Записываю со слов и с разрешения молельщицы Л.И.,
                очень известной и уважаемой в нашем городе.

     Наш с ней разговор завязался во время ожидания молящихся бабушек на панихиду по моей соседке. К тому времени Л.И. уже прочитала 17-ю кафизму, и у нас с ней было свободных 5-10 минут. Я поинтересовалась у Л.И., как давно она начала молиться по усопшим и провожать их в последний путь.
     Л.И. начала издалека. В 1993 году у неё трагически погиб сын, которому в то время было всего 17 лет. Помните, какое беспокойное время было? Человек просто возращался с танцев... И мать чуть не сошла с ума от горя. Жизнь потеряла для неё всякий смысл, хотя у неё ещё была дочь 23 лет, но потеря казалась невосполнимой и боль была непреходящей, невыносимой... Каждый день торилась тропка на кладбище.
Каждый день возносились молитвы. Видя, что матери лучше не становится, через 2 года этого ада, дочь решила перевезти Л.И. на новое место жительства, - полностью сменить ей обстановку. И купила матери домик в нашем городе, приняв очень взрослое решение взять на себя ипотеку ради мамы.
     И началась новая жизнь на новом месте. Л.И. познакомилась и подружилась с соседкой, у которой не было ни детей, ни родных. В 2012 году её соседка умирает. Молиться за неё, читать псалтирь, провожать в последний путь - некому. И Л.И. берёт добровольно на себя этот труд ради соседки. Всё она сделала, как положено, проводила любимую подружку в последний путь. Начала читать ежедневно псалтирь по покойнице.
     Но сомнения её мучили: так ли она всё делает, нужно ли всё это душе усопшей?.. И на 10-ый день после похорон снится ей сон...
     Будто бы Л.И. находится в какой-то комнате. Вдоль стены стоят деревянные нары, на которых лежит её соседка. А сама Л.И. прибирается в комнате: моет пол, который весь засыпан мусором, похожим на тот наносной ил, песок, сучья, которые остаются после пронёсшегося урагана на дорогах... А соседка-то ей и говорит жалобно: "Л., ты уж не оставляй меня пожалуйста! Мне так нужна твоя помощь!".
Вот так и читала Л.И. псалтирь все сорок дней...
     Как-то раз, в этом же году, с понедельника на вторник (это она точно запомнила) снится ей вновь удивительный и непонятный для неё сон: будто бы она пытается взять благословение на отпевание покойников у нашего батюшки А.
А он ей отвечает: "Нет, не благословляю! Вот когда придёшь провожать в субботу Аграфену, тогда и благословлю". Проснулась Л.И. в полном недоумении: к чему всё это? Какая Аграфена? Всю неделю обкатывала в мыслях этот сон... А в пятницу к ней домой прибежала её знакомая Г.Г.: "Л., выручай! Кроме тебя - некому помочь! У меня умерла тётка Аграфена, сегодня уже второй день, завтра - хоронить, а читальщицу так и не могу найти - все заняты! Так и взялась Л.И. за это дело... За последнюю оставшуюся ночь прочитала всю псалтирь, подготовила покойную. Ну, а в субботу... пришла проводить Аграфену в церковь. Батюшка её благословил. Вот с тех пор она и молится. И жизнь обрела некий важный, духовный смысл.
     Естественно, я поинтересовалась, кто заронил в её сердце семена веры.
Оказалось, что у неё была верующая православная бабушка Агафья. В юности она вышла замуж в очень богатую семью (ещё до революции), где было всё: и поместье, и кареты, и наряды, и дом - полная чаша. Родилось двое деток. Потом муж умер. Потом - революция... Новое замужество за вдовца с двумя детьми. Рождается совместный ребёнок. Потом погибает в войну второй муж. И бабушка остаётся в самое жестокое время одна с пятерыми детьми... Были ей предложения руки и сердца, но при условии - приёмных детей отдать в приют, на что Агафья ответила категорическим отказом. Чтобы как-то выживать самой и прокормить детей, Агафья устроилась уборщицей в церковь. Церковь и прокормила её с детками. Впоследствии она станет старостой этой церкви. Вот эта-то бабушка Агафья и приснилась Л.И., и сказала ей во сне: "Дочка, ты не переживай, не волнуйся, - молись, помогай людям, а я тебе помогу - всегда буду рядом с тобой!".
     В нашем разговоре была затронута важная тема той или иной степени тяжести отпевания в зависимости от личностей покойников, - поскольку касается нас обоих.
Наш общий опыт на этой ниве говорит твёрдо: некоторых отпевать очень легко, - голос звенит, уносится высоко-высоко, на душе - спокойно и радостно. А некоторых... И голос сипнет, куда-то пропадает, какие-то заминки кругом, нерасторопность, люди разговаривают, сотовые телефоны пиликают, - тяжеловато бывает. И это - общее мнение всех молельщиц, с которыми доводилось говорить на эту тему.
    
     Слава Богу за всё!




18.08.2020г.   
      
    


Рецензии
Татьяна!
Благослови, Господи.
У меня умер пара в 2013.
Царство Небесное р. Василию.
И мама стала сама дома читать по нему Псалтырь, 17 кафизму.
Примерно через полгода матушке было явлено миро на иконе...
http://stihi.ru/2019/10/09/6107

Наталия Гранковская   08.10.2021 11:01     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик, Наташа!
С Вашим рассказом я знакома уже давно, - случай удивительный!
Вечная память и Царство Небесное рабу Божию Василию!
Храни Господь!

С теплом, Татьяна

Татьяна Баслина   08.10.2021 16:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.