Счастливые трусы

   Как часто случай вмешивается в нашу жизнь. Или это судьба посылает его, чтобы направить нас по давно выбранному ею руслу?
   Вероника искала трусы. И нигде не могла найти. Она точно помнила, что вчера после стирки она развешивала белье на балконе, но сейчас там болтались, весело покачиваясь на ветру, пара полотенец, платье и футболка. Но трусов там не было. Не было их ни на стуле возле дивана, ни на полках шифоньера, нигде. Вероника даже заглянула внутрь стиральной машинки, а вдруг она вчера забыла их вытащить из барабана. Но, увы, трусы словно испарились. Разумеется, они были не единственными в гардеробе Вероники, и можно было бы взять другие. Но ведь эти были такие красивые: шелковые, отороченные кружевом и  купленные с большой переплатой. Ведь в те года хорошее белье было трудно достать. Но дело даже не в красоте. Главное в другом. В том, что эти трусы были счастливыми… Такими трусы, как впрочем и платье стали сразу же после удачно сданного экзамена. И теперь Вероника надевала свой «счастливый комплект» в особых случаях. Таких, как сегодня. Ведь сегодня на очередном экзамене ей очень – очень нужна поддержка. Хотя бы вот такая - мифическая, иллюзорная, но зацепка за то, что все будет хорошо. Но, как же будет хорошо, если платье есть, а трусы испарились? 
     Вероника вышла еще раз на балкон и посмотрела вниз во  двор. И тут же увидела их. Розовые кружевные трусики лежали на ветке могучего тополя, растущего около дома. - Все понятно, ветер разбаловался ночью, а прищепка оказалась слабой. И вот, стыд и позор: мои трусы на всеобщем обозрении! - подумала Вероника.  -  Вернее, пока никто не знает, что они мои. А вот если полезу доставать, сразу узнает весь дом.  Что же мне делать? - переживала Вероника. Она оглянулась по сторонам. Было раннее утро и никого не было во дворе, даже вездесущих старушек, которым обычно не спалось, и они высыпали летом с раннего утра во двор, оккупируя все скамейки. Тополь рос рядом с балконом, и можно было бы попытаться подцепить трусы какой-нибудь палкой, например, шваброй, подумала Вероника, и отправилась искать что-нибудь подходящее в квартире. Нашлась палка от лыж. Вероника, крепко держась за перила левой рукой, правой попыталась достать трусы или хотя бы скинуть их вниз во двор. Но ничего не получалось, трусы крепко держались за одну из боковых веток, отходящих от большой ветви. После нескольких безуспешных  попыток, Вероника не выдержала и расплакалась. Стало жалко себя – такую непутевую и невезучую… Через полчаса надо было уже выходить из дома, а она еще не одета. - И вообще, черт с ними с этими трусами! Из-за своих глупых примет и неуверенности в себе, она вообще может опоздать на экзамен и тогда ей уже ничего не поможет, подумала Вероника
      - Ну, хорошо. Попробую еще раз и, если не получится, буду собираться в институт, решила сделать последнюю попытку, Вероника. Она снова потянулась к заветной ветке, но не рассчитала силы. Пытаясь сдвинуть трусы, она лишь сотрясала палкой ветку, та качалась, с нее слетали пожелтевшие листья и какой-то мусор, но только не трусы.  В конце концом Вероника потеряла и палку, т.к. сильно надавила на нее, и чтобы не упасть самой, палку пришлось выпустить из рук.  Вероника  высунулась, чуть ли не всем телом с балкона, пытаясь разглядеть, куда же упала палка. И вдруг увидела под балконом какого-то незнакомого типа в очках.  Очкастый стоял, как столб, открыв рот, и снизу вверх смотрел на то, как девушка трясет дерево, не хотевшее отдавать ей вещь. Похоже, что, воюя с веткой, Вероника не сразу и заметила его. Осознав это, она забежала обратно в комнату. Ей стало стыдно.  Парень снизу крикнул: - Эй, девушка! Давайте, я помогу вам. Вероника молчала,  спрятавшись  за шторы.  - Эй, да не бойтесь вы меня, крикнул опять парень. Ждите. Я сейчас… Вероника затаила дыхание, не понимая, что её силуэт, озаренный ярким солнечным светом, очень хорошо виден через шторы.
       Раздались характерные шорохи и пыхтение, парень явно лез по дереву. И вдруг страшный треск. Вероника выскочила на балкон и посмотрела вниз. Ветка дерева обломилась… Незнакомец лежал на газоне без движения. Не помня себя и испугавшись за парня, Вероника выскочила из квартиры. Она очень спешила, но ей казалось, что бежит она очень медленно, вот один лестничный пролет, вот второй, сердце бешено колотилось в груди, дыхание сбивалось. Всего второй этаж. Но мало ли что, а вдруг парень погиб или сильно покалечился? И из-за чего? Из-за чужих трусов!
    На «ватных ногах» Вероника приблизилась к молодому человеку и потрогала его за плечо. Парень, открыл глаза, затем сел и попытался нащупать в траве очки. Она помогла их найти. – Вот, только одна дужка отвалилась, - сказала  Вероника, протягивая  очки  молодому человеку. А затем спросила, зачем он полез на дерево. - Ну, как же - ответил тот, неловко нацепляя очки на нос и придерживая их рукой. - Я же отлично видел, как нужна вам эта панамка! Ведь уже несколько дней в городе стоит такая жара. Без головного убора можно и в обморок упасть…
      Вероника расхохоталась. Она не могла остановиться. Пережитое волнение и стресс давали о себе знать. Смех был лекарством и он  пробирал так, что она не могла остановить себя, даже усилием воли. А парень растерянно смотрел на неё. Растерянность сменилась обидой, ведь он поцарапал себе лицо, ушиб ногу и повредил очки, сделал все что смог, а она хохочет над ним.
       - Кстати, а где моя «панамка»,  - неожиданно для себя, забыв стыд, выпалила Вероника.
- Ну, как где, вот она, - ответил парень и разжал руку. Розовый, кружевной комочек расправился… И, тут они захохотали оба, незаметно растворяясь в смехе, в общем настроении и друг в друге… Вероника смотрела в смущенное лицо парня, в его большие серые и близорукие глаза, которые без очков выглядели такими беспомощными... А парень, назвавшийся Константином, глядел,  как его новая знакомая весело смеется, а на щечках её открываются две симпатичные ямочки…
   Здесь можно было бы поставить точку. Ну, что с того, просто забавная история, почти казус, который можно было бы вспоминать иногда с улыбкой.  Тем более никто сильно не пострадал и все отправились по своим делам. Парень, хоть и прихрамывая, но поспешил к остановке, сославшись на то, что он сильно опаздывает   Небольшая высота и густая трава на газоне, который в советское время не принято было косить, уберегли его от серьезных травм.
А что девушка? Вероника посмотрела ему вслед, но, взглянув на часы, ойкнула и поспешила домой. Быстро накинув на себя весь свой «счастливый комплект», она рванула к трамвайной остановке.
      Вероника успела на экзамен, хотя и зашла в аудиторию не в «первой пятерке», как обычно, Она даже успела повторить несколько вопросов из билетов, а также рассказать подруге о своем утреннем приключении.
        Но, у судьбы были свои планы, которые надо было довести до конца…
Зайдя в аудиторию, Вероника увидела … того самого молодого человека. Он сидел рядом с экзаменатором. - Какой-то аспирант. Помогает принимать экзамены, - шепнула ей соседка с правой парты.
     Билет попался счастливый.  Вероника быстро написала ответы на все три вопроса, а затем сидела на последней парте и с любопытством разглядывала своего спасителя. И от этого разглядывания он нравился ей все больше и больше.
     А что парень, скажете вы? Да, ничего. Он даже не смотрел в сторону Вероники. Он внимательно слушал то, как отвечала тему очередная студентка. И лишь когда подошла очередь Вероники и она села напротив  экзаменационного стола, он узнал ее, густо покраснел и смущенно улыбнулся.
      Стоит ли добавлять, что Вероника сдала экзамен на «отлично»?
      Стоит. Как и то, что если бы не этот случай, то не было бы и меня. И эту историю мы со своей сестрой, как и вся наша родня, знаем наизусть. Конечно же, с самыми разными интерпретациями и подробностями, в которых переплелись воспоминания и мамы, и папы, и бабушки с дедушкой, которые в тот же вечер после экзамена впервые увидели своего будущего зятя… 
     - Но, это уже другая история, закончила свой рассказ, моя приятельница Оксана. Она сняла очки, покрутила их в руках, протерла подолом платья и беспомощно взглянула на меня большими серыми глазами. А затем мило улыбнулась, показав две симпатичные ямочки на пухлых щечках.


Рецензии