Притча о Смирении и Гордыни...

В одном Монастыре зашла беседа...
О том, что есть Смирение перед Богом,
Монахи после скромного обеда
Заспорили между собой немного...

-Представьте, братья, если я, к примеру,
Богатый самый человек в местечке,
Сказал один...
-Богатству зная меру,
Я горд сознанием этим, человече...

-Но лишь придёшь в большой и шумный город...
Так возразил ему другой монах по братству...
-Как сразу же поймёшь, отнюдь не повод
Собой хвалиться и своим богатством...

В том месте ты - последний из богатых,
Где Жизнь все время к роскоши стремится,
Мешки монет, роскошные палаты,
Ну, словом, тебе незачем гордиться...

-А если, вдруг Он ко двору султана
Прибудет, ненароком, в одночасье...
Промолвил третий...
-Кем тогда Он станет?
Наверно, нищим будет Он, к несчастью...

Как видите, и в нашей с вами теме...
Такая ж аналогия пребудет...
Чем ближе к Богу... тем себя сильнее...
В грехах погрязшими себя увидят люди...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →