Синдром Раскольникова? Ефремов

Евгений Додолев


Без политики, без всякого презрения и осуждения. Просто очень важно. Просто очень тяжело и страшно смотреть эту трагическую клоунаду. Идёт показательное убийство человеческой души. Но на этот раз не на сцене, а всерьёз, по настоящему, перед Богом и людьми. Человек уничтожает всё, ради чего он жил. И пока живёт. Ведь всё, что происходит в книгах, в музыке, на сцене, на экране - это всё об этом: о Совести, о Душе, о Правде... О Чести , о Верности. О том, как быть Человеком, везде и всегда. Всё только об этом, начиная с детских сказок и «Детей капитана Гранта». Да ведь и он звал к тому же! Ведь тоже хотел быть голосом и совестью, высмеивал трусость и холуйство, обличал ложь и жадность, лицемерие и бесчестье... Во весь голос кричал: ТАК нельзя!

Но вот, пришла беда, и он говорит: ТАК можно. Вернее, даже не он говорит. Он перепоручил свою совесть и честь другому, «профессионалу», и теперь этот «профессионал» говорит за него.

Но почему? А Пушкин, а Чёрная Речка? А офицерский девиз: « Жизнь - Отечеству, душа - Богу, честь - никому»? Он что, не верит в абсолютную ценность этих абсолютных ценностей?

А коллеги по цеху искусства? Они тоже не верят? Почему никто из них не скажет упавшему другу: брось... Встань! Ничего не бойся. Не ходи против совести, это - смерть. Просто - покайся! Как ни банально это звучит. И Бог простит, и люди простят. Что, просто? Слишком просто?

Кто-то из этих товарищей написал: «...синдром Раскольникова». И хмыкнул, наверное. Синдром совести. Синдром человечности.



Первый же коммент от Анжелики Стрелки:
Хотел быть совестью, читая острые стихи??? Ну, нееет! Совесть - она про всё, и про ужасное, и про прекрасное. Совесть не бьет наотмашь, не топчет, не ненавидит. Она освещает порог, через который переступать нельзя!) Как нельзя есть, работать, любить, ненавидеть без меры. Все его чтения - холодное ремесло. Нате, получите, презираю! Сегодняшняя ситуация - это просто иллюстрация того, что у алкоголиков и наркоманов душа постепенно разрушается, исчезает совесть, страх, ответственность, любовь. А без любви все ложь и разрушение. Мне очень жаль прекрасного актера, но он ведь и лицедей, и личность, а личность наравне со всеми, и не должно быть исключений, увёрток. Увы.

Макаревич и Борзов
Макаревич и Борзов

Экс-одноклассник и соратник Борзова Андрей Макаревич отреагировал:
Ребята. Не судите. Во всяком случае сейчас, когда мы знаем не все детали происходящего, а из трагедии устроили ток-шоу. Я знаю Мишу как исключительно порядочного человека. Я не знаю в каком он состоянии сегодня и может ли адекватно оценивать происходящее.

Про адвокатов (обоих сторон) могу сказать только одно - лишил бы лицензии. Навсегда.

Анжелика, умерьте праведный пыл. А то бес подслушает (они любят) и вы завтра окажетесь в ткаой же ситуации. И насладитесь сполна всенародным обсуждением вашей беды.

На это Юрий Иванович заметил:
Адвокаты - просто литературные типажи. Надо же было обществу вырастить такую пакость! И трудно представить что-то более губительное...


Иван Охлобыстин: Ефремов хочет в тюрьму, у него синдром Раскольникова


Евгений Додолев


Рецензии
И надо бы тихо провести суд и вынести наказание. Без шоу. Давно смотреть не могу на рожу Ефремова, а тут из каждого утюга про него. Гадко. А на гастролях пьяный на сцене и матом со сцены - это что было? Сейчас во всей наготе красавец. Но вам то это зачем???

Галина Белова 2   31.08.2020 11:58     Заявить о нарушении
Я - не "за"...
Согласна с:
"Хотел быть совестью, читая острые стихи??? Ну, нееет! Совесть - она про всё, и про ужасное, и про прекрасное. Совесть не бьет наотмашь, не топчет, не ненавидит. Она освещает порог, через который переступать нельзя!) Как нельзя есть, работать, любить, ненавидеть без меры. Все его чтения - холодное ремесло."

Это урок, видимо, не для него. Для других

Любовь Тамбовская 2   31.08.2020 14:15   Заявить о нарушении
Да деградировал он давно, ведёт себя нагло и развязно. Пиарится. Острые стихи слушала, цинично высмеиватся всё и вся...

Галина Белова 2   01.09.2020 06:32   Заявить о нарушении