Плачь сердце. Плачь
Прах по ветру, а скорбь на наших лицах.
Раздавлен БТРом, что в стене
Родного дома оборудовал бойницу.
Лежало тело пацана в своём дому
Под гусеницей вражеской машины.
Ушли фашисты, по закрытому гробу
Поп совершает быстренько крестины.
Ведь десять лет всего и нету пацана,
Война жестокая и подлая скотина.
Донбассa дети улетают в два крыла,
Ровестников зовя на именины.
Который год бушует там война.
За что скажите, погибают дети?
Неужто столько накопилось в вас дерьма,
Что вам по барабану всё на свете...
Опять в село заехал БТР,
С борта посыпались фашистские солдаты.
Один другому - "Гусениць скат перевір!
А то як минулого раз буде смердіти...".
P. S:
"Обмиємо орден, брати несіть горілку!"
Год сорок первый видится в пыли.
Там также фрицы танками цыганку
С детьми давили вдоль нескошенной нивы.
Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Богдана Хмельницкого III степени старшего лейтенанта Марьяна Рака — фигуранта дела о гибели ребенка в Константиновке (Донецкая область). Соответствующий указ размещен на сайте президента страны.
Как говорится в сообщении Минобороны, Рака отметили госнаградой «за самоотверженную службу и защиту независимости и территориальной целостности Украины».
В ведомстве отметили, что офицер Вооруженных Сил Украины (ВСУ) действительно был старшим колонны, в которой двигалась боевая машина, «совершившая смертельное ДТП в Константиновке». В Минобороны подчеркнули, что до этого инцидента он «мужественно выполнял» боевые задачи в составе своего подразделения в районе Славянска, Красного Лимана и в луганском аэропорту, где был ранен.
«Затем в качестве командира батареи выполнял задачи по поддержке огнем артиллерийской батареи во время перемещения личного состава ВСУ и эвакуации раненых из нового терминала донецкого аэропорта», — добавили в Минобороны. Учитывая конституционное право каждого гражданина на применение презумпции невиновности, поскольку судом еще не установлена степень вины офицера, принято решение о представлении его награде, указали в военном ведомстве.
В марте в Константиновке бронетранспортер украинских военных сбил на улице женщину с двумя детьми. Один ребенок погиб. Установлено, что военнослужащий, управлявший БТР, был пьян.
В Главной военной прокуратуре считают, что Рак, находясь в состоянии алкогольного опьянения, небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей и не организовал должным образом эксплуатацию транспортера. Кроме того, он, предположительно, посадил за руль своего подчиненного — Романа Карпинца, зная, что тот нетрезв и не имеет права управлять военной техникой. Раку, которого отпустили под залог, грозит до семи лет лишения свободы, Карпинцу, находящему под стражей, — до пяти.
Свидетельство о публикации №120081708611