Алаверды БР-10 19. 5. 1999

            А Л А В Е Р Д Ы
(песня на известную мелодию из к\ф «Мимино»)
Посвящается телевизионному признанию 18.5.1999
М.А.Шеварнадзе о его намерениях включить Грузию
в НАТО и о его одобрении натовских бомбардировок
                Югославии

     По аэродрому,
     Словно по родному,
     Мистер-генацвале взял разбег;
     Позади Тбилиси,
     Из орлиной выси
     Виден покорившийся Казбек.
             Припев:
        Шита-крыта,
            тайною покрыта, вах,
        База НАТО
            у грузин в седых горах.

     Закусив шашлычно,
     К северу привычно
     Держит курс над Родиной князей
     Летчик из Техаса,
     Бомбы экстра-класса
     Под крылом - "подарки" для детей.
             Припев.

     Детский сад разбили:
     Словно чахохбили,
     Косточки и мякоти куски;
     У несчастной мамы
     От кошмарной драмы
     Побелели русые виски.
             Припев.

     Чахлая Россия -
     Жертва, не мессия -
     Тушею обрубленной лежит,
     И очередная
     Область небольшая
     В муках отделиться норовит.
             Припев.

В.А. Сергеев    19.5.1999
Опубликовано впервые по новосибирскому радио "Слово" в 1999 году и в малотиражной книге стихов автора "Сердце-страна" (Новосибирск, 1999).
           От автора. СПРАВКА о цикле из 21 стихотворений и песен В.А. Сергеева
                «Балканский рецидив-1999» (БР1 - БР21).
       Этот цикл посвящён событиям НАТО - Сербской войны 1999 года. В течение 10 лет с 1991 года Югославия находилась в агонии распада на несколько Балканских стран. Распад, закончившийся только в ноябре 2001 года, сопровождался кровопролитной гражданской войной с тысячами жертв. Целых 8 лет (1991-1999) никто не вмешивался извне военным образом в этот конфликт сепаратистов и антисепаратистов Сербии (ядра Югославии, старавшейся не отпустить другие народы в государственную независимость). К противоречиям целостности страны добавились религиозные и этно-культурные антагонизмы, дремавшие веками и периодически прорывавшиеся. И вот в 1999-м эту кровавую рану в Европе руководство НАТО решило вылечить хирургическим путём. Нападение на территории Югославии (особенно её центральной части - Сербии) было совершено БЕЗ резолюции ООН. Причиной интервенции войск НАТО была названа «волна этнических чисток в регионе».
       Тогда, в 1999-м, с 24 марта по 10 июня, пока осуществлялись интенсивные бомбардировки и обстрелы множества военных и мирных объектов в Сербии силами США и многих других стран НАТО, эмоциональный настрой большинства людей в России был на редкость сильным, единым, сочувственным к сербам. Россияне ощутили себя братским для сербов народом, славянами и православными, некогда в царской России и в войне с Гитлером воевавшими за сербов. Россия, раздиравшаяся тогда, после разрушения СССР, своими сепаратистами, страдая от экономического бедствия в результате «катастройки» и бандитской приватизации, от обнищания и вымирания большинства россиян, от массовой безработицы и ужасов 1-ой Чеченской войны, от пустой казны и политического раздрая, не могла собраться и помочь Сербии. Югославия тогда предложила войти ей в союз с Россией, в единое государство.  Депутаты Госдумы поддержали, но президент Ельцин был против - даже против военной помощи Сербии (это стало одним из поводов инициации Госдумой отставки, импичмента весной 1999 года Ельцина от президентства). Многие россияне-добровольцы поехали воевать на стороне сербов.
       И вот этот жгучий эмоциональный фон вдохновил меня тогда на написание песен и стихов цикла «Балканский рецидив». Они писались сразу, на одном дыхании, по ходу событий. И сразу публиковались мною на новосибирском областном радио «Слово», где я тогда работал внештатным журналистом. В том же 1999-м этот цикл вошёл в изданною мною малотиражную книгу «Сердце-страна».


Рецензии