Дотерпелись?! БР-2 28. 3. 1999

     Народ зачерномордовали
     И обгайдарили дотла;
     То кириенкой обкарнали,
     А то немцовщина прошла.

     Детей Чубайстиком пугают
     И Березмахером с "братвой";
     По "зелени" Лужков шагает
     Над вороватою Москвой.

     Кащей предсмертный верховодит,
     Трехпало в скипетр вцепясь,
     Все глубже в топь страну заводит,
     Над честью-совестью глумясь.

     То режиссер корону мерит,
     То Лебедь к ней ползет ужом,
     То бороватый в Думе верит,
     Что к ней подъедет на "Пежо".

     Своею жо пижонский Жирик
     Готов немилых покрывать
     И Президенту панегирик
     Нести в гербастую кровать.

     Являясь "Яблоком", Явлингер
     То зелен, то противно кисл,
     И в дядю Зю он шлет, как "Стингер",
     Масоно-потаенный смысл.

     Долбасят сербского братишку
     Амероевропалачи;
     Гундосит «Примус» наш в манишку:
     "Лежите тихо на печи!".

     Лежите! На печи, на койке,
     На нарах или на софе.
     Дождетёсь! После перестройки
     Придет к нам НАТО в галифе!

        В.А.Сергеев     28.3.1999
Примечания. 
1. Известными кличками или иносказательно в тексте упомянуты видные политические деятели России того времени: Черномырдин,  Гайдар, Кириенко, Немцов, Чубайс, Березовский, Лужков, Ельцин, Лебедь, Боровой, Жириновский, Явлинский, Зюганов, Примаков.
2. Опубликовано впервые по новосибирскому радио "Слово" в 1999 году и в малотиражной книге стихов автора "Сердце-страна" (Новосибирск, 1999).
           От автора. СПРАВКА о цикле из 21 стихотворений и песен В.А. Сергеева
                «Балканский рецидив-1999» (БР1 - БР21).
       Этот цикл посвящён событиям НАТО - Сербской войны 1999 года. В течение 10 лет с 1991 года Югославия находилась в агонии распада на несколько Балканских стран. Распад, закончившийся только в ноябре 2001 года, сопровождался кровопролитной гражданской войной с тысячами жертв. Целых 8 лет (1991-1999) никто не вмешивался извне военным образом в этот конфликт сепаратистов и антисепаратистов Сербии (ядра Югославии, старавшейся не отпустить другие народы в государственную независимость). К противоречиям целостности страны добавились религиозные и этно-культурные антагонизмы, дремавшие веками и периодически прорывавшиеся. И вот в 1999-м эту кровавую рану в Европе руководство НАТО решило вылечить хирургическим путём. Нападение на территории Югославии (особенно её центральной части - Сербии) было совершено БЕЗ резолюции ООН. Причиной интервенции войск НАТО была названа «волна этнических чисток в регионе».
       Тогда, в 1999-м, с 24 марта по 10 июня, пока осуществлялись интенсивные бомбардировки и обстрелы множества военных и мирных объектов в Сербии силами США и многих других стран НАТО, эмоциональный настрой большинства людей в России был на редкость сильным, единым, сочувственным к сербам. Россияне ощутили себя братским для сербов народом, славянами и православными, некогда в царской России и в войне с Гитлером воевавшими за сербов. Россия, раздиравшаяся тогда, после разрушения СССР, своими сепаратистами, страдая от экономического бедствия в результате «катастройки» и бандитской приватизации, от обнищания и вымирания большинства россиян, от массовой безработицы и ужасов 1-ой Чеченской войны, от пустой казны и политического раздрая, не могла собраться и помочь Сербии. Югославия тогда предложила войти ей в союз с Россией, в единое государство.  Депутаты Госдумы поддержали, но президент Ельцин был против - даже против военной помощи Сербии (это стало одним из поводов инициации Госдумой отставки, импичмента весной 1999 года Ельцина от президентства). Многие россияне-добровольцы поехали воевать на стороне сербов.
       И вот этот жгучий эмоциональный фон вдохновил меня тогда на написание песен и стихов цикла «Балканский рецидив». Они писались сразу, на одном дыхании, по ходу событий. И сразу публиковались мною на новосибирском областном радио «Слово», где я тогда работал внештатным журналистом. В том же 1999-м этот цикл вошёл в изданною мною малотиражную книгу «Сердце-страна».


Рецензии
Хороший памфлет, но уже не столь актуальный. Во второй строчке первой строфы в наречии – небольшая описочка. И в четвёртой строчечке четвёртой строфы – в глаголе.
✋😁

Виталий Иванов -Рохлин   16.08.2020 16:32     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, за поддержку, за внимательное чтение. Мои 2 грамматические ошибки, указанные вами, исправляю. Всего наилучшего!
Кстати, а по вашей второй фамилии вы - не родственник убитому в 1998 году генералу Л. Рохлину, который пытался поднять военных против банды Ельцина?

Влансер   16.08.2020 23:29   Заявить о нарушении
Вполне возможно, поскольку мой дядя Владимир Иванович Иванов выглядел как близнец генерала. Родовая фамилия семьи – Рохлины, фамилия изменена у него и моего отца моим дедом Рохлиным Иваном при записи в школу деревни Большая Мяссиха по настоянию бабушки Екатерины, которая наказала деду: что это за фамилия – "Рохлин"! – Запиши его "Скворцов " или "Воробьёв! Но дед ослушался строгой супруги и записал, как и кликали мальцов в деревне: ИвАновы. Мой отец как-то рисовал мне генеалогическое древо семьи, к сожалению, мною не сохранено. Так там его прапрадеда звали Абрам. Родословную проследить трудно, поскольку, насколько я помню, генерал весьма нелицеприятно отзывался о своём отце, который ушёл из семьи (хотя, как пишут, он ушёл в поисках работы и потом был арестован).

Виталий Иванов -Рохлин   17.08.2020 10:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.