Снова отечественная БР-1 25. 3. 1999

     Снова отечественная
 (песня на мелодию автора стихов)

     Под удар электронно-ракетный,
     Под обжорно-мажорный "нах ост",
     У Европы роскошно-банкетной
     Появился с копытами хвост.

     Из-за Темзы, Луары и Рейна,
     Из богемно-седой старины,
     Из отечества Канта и Гейне
     Налетели фантомы войны.

     То бандитского промысла проба,
     То проснувшийся вирус чумы,
     То мистический призрак из гроба
     Помутили стратегов умы.

     На границу славянского мира,
     На святынь православных форпост,
     Как по куклам домашнего тира,
     Повалился из НАТО компост.

     "Цитадель гуманизма и права",
     Ново-старый сплотившая свет,
     Клеветы изрыгнула отраву,
     Пики бомб и крылатых ракет.

     Крестоносцев и конкистодоров,
     Ку-клукс-клана буржуйская рать,
     Как немецкий коричневый боров,
     Стала Сербию злобно терзать.

     Всенародно-едино проклятье
     Учинившим тупой вандализм;
     И сплелись воедино понятья:
     "Храм", "Милошевич", "социализм".

     Листья выросли мигом у дуба;
     Каждый понял, что он партизан;
     Застучали в висках: "Вива, Куба!",
     "Белла чао!" и "Но пасаран!"

     И во всех уголочках планеты
     Под ушанкой, сомбреро, чалмой
     Зазвучали свободы куплеты
     И призывы на праведный бой.

     И сплотила славянства осколки,
     Словно масса раствора в бетон,
     Погасившая распри и толки
     Сила духа, что била Тевтон.

     За кириллицу и за икону,
     За достоинство, мир, тишину
     По набата призывному звону
     Добровольцы идут на войну.

     Как в шестнадцатом и сорок пятом
     Бей агрессора, дюжая рать!
     Ты с Георгием конно-крылатым
     Будешь земли славян собирать!

      25.3.1999   В.А.Сергеев 
Опубликовано впервые по новосибирскому радио "Слово" 26.3,  30.3,  1.4.1999,  на митинге против агрессии НАТО в Новосибирском Академгородке 26.3.1999 и в малотиражной книге стихов автора "Сердце-страна" (Новосибирск, 1999).
           От автора. СПРАВКА о цикле из 21 стихотворений и песен В.А. Сергеева
                «Балканский рецидив-1999» (БР1 - БР21).
       Этот цикл посвящён событиям НАТО - Сербской войны 1999 года. В течение 10 лет с 1991 года Югославия находилась в агонии распада на несколько Балканских стран. Распад, закончившийся только в ноябре 2001 года, сопровождался кровопролитной гражданской войной с тысячами жертв. Целых 8 лет (1991-1999) никто не вмешивался извне военным образом в этот конфликт сепаратистов и антисепаратистов Сербии (ядра Югославии, старавшейся не отпустить другие народы в государственную независимость). К противоречиям целостности страны добавились религиозные и этно-культурные антагонизмы, дремавшие веками и периодически прорывавшиеся. И вот в 1999-м эту кровавую рану в Европе руководство НАТО решило вылечить хирургическим путём. Нападение на территории Югославии (особенно её центральной части - Сербии) было совершено БЕЗ резолюции ООН. Причиной интервенции войск НАТО была названа «волна этнических чисток в регионе».
       Тогда, в 1999-м, с 24 марта по 10 июня, пока осуществлялись интенсивные бомбардировки и обстрелы множества военных и мирных объектов в Сербии силами США и многих других стран НАТО, эмоциональный настрой большинства людей в России был на редкость сильным, единым, сочувственным к сербам. Россияне ощутили себя братским для сербов народом, славянами и православными, некогда в царской России и в войне с Гитлером воевавшими за сербов. Россия, раздиравшаяся тогда, после разрушения СССР, своими сепаратистами, страдая от экономического бедствия в результате «катастройки» и бандитской приватизации, от обнищания и вымирания большинства россиян, от массовой безработицы и ужасов 1-ой Чеченской войны, от пустой казны и политического раздрая, не могла собраться и помочь Сербии. Югославия тогда предложила войти ей в союз с Россией, в единое государство.  Депутаты Госдумы поддержали, но президент Ельцин был против - даже против военной помощи Сербии (это стало одним из поводов инициации Госдумой отставки, импичмента весной 1999 года Ельцина от президентства). Многие россияне-добровольцы поехали воевать на стороне сербов.
       И вот этот жгучий эмоциональный фон вдохновил меня тогда на написание песен и стихов цикла «Балканский рецидив». Они писались сразу, на одном дыхании, по ходу событий. И сразу публиковались мною на новосибирском областном радио «Слово», где я тогда работал внештатным журналистом. В том же 1999-м этот цикл вошёл в изданною мною малотиражную книгу «Сердце-страна».


Рецензии
Уважаемы!
Хоть это и пропето по радио...
Это у ВАС многословие... и заметное...
ВЫ объясняете, что против агрессии НАТО...
Путин, а с ним и Патриарх всей Руси Кирилл поздравили ЛУКАШЕНКО с " ПОБЕДОЙ" на выборах в Белоруссии...
Это тоже против агрессии НАТО...
ВЫБОРЫ Лукашенко полностью сфальсифицированы...
Эта лож народу даже в спокойной Белоруссии надоела!
И протесты не смолкают...
а в ответ Лукашенко защищается Амоном... пулями и слезоточивым газом!
И это продолжается уже приличное время...
Есть убитые... много посрадавших... И журналистов задержали и с Украины и с России за попытки сделать репортажи и избили...
Путин, а с ним его марионетка Патриарх всей Руси Кирилл продемонстрировали свою солидарность в борьбе против НАТО!...
Поздравьте ЛУКАШЕНКО с " ПОБЕОЙ" в Белоруссии - это тоже будет против агрессии в НАТО!
Удачи!

Буряк Алексей   16.08.2020 08:08     Заявить о нарушении
Алексей! Да, фальсификация выборов была (вопрос - насколько масштабная). Возможно, и Лука не победил, допускаю. НО: как на это реагировать и что за этим последует? А вот для этого нужна уже не тактика с мышлением на 1 ход вперёд, а стратегия, просчитывающая на много ходов вперёд и учитывающая ходы в истории. Вот для этого я и копнул 21-летнюю историю НАТО-сербской войны 1999-го года.
Для оппозиции Луки в Беларуси, возможно, надо бы пойти сейчас на компромисс типа: «ты, Лука, сломал народ на выборах через колено, народ оскорбился и не подчинился, ему ты больше не терпим в качестве президента; но мы понимаем и твои интересы, и интересы Путина; мы согласны, что Беларусь из военно-стратегических соображений должна оставаться в Союзном государстве с Россией; но — уйди, хотя бы представь преемника».
Про выборы (президентов и др) надо понять следующее.
Властная верхушка во многих странах ВСЯЧЕСКИ стремится сохранить свою власть. Так — и в кап, так и в соц странах. В соц странах это делают грубее.
Я помню выборы в СССР, когда на выборах бывал только один кандидат, избиркомы все — из паткомов КПСС, без наблюдателей, с массовыми вбросами бюллетеней после окончания голосования, с итогами — явка более 90%, за кандидата — под 100%. Я об этом писал ещё в 1981 году в поэме «Съезд» (она есть на сайте стихи.ру под ником Влансер). Это было одним из факторов, почему народ в СССР массово отвернулся от КПСС в 1991-м году. Поначалу выборы депутатов и президента РФ после 22.8.1990 года, поначалу, были алитернативными и честными. Но в сентябре 1993 года Ельцин совершил госпереворот, опираясь на правящих с ним олигархов (7 долларовых миллиардеров, 6 из которых — евреи) и на поддерживавших его страны НАТО; он отменил действующую Конституцию РСФСР, запретил деятельность высшего органа власти (ВС — Верховного Совета РСФСР), расстрелял здание ВС с депутатами 4.10.1993 из танков, а потом через месяц на бесконтрольном голосовании протащил новую Конституцию России (капиталистическую вместо социалистической). Дальше во всех выборах в России установилась обычная диктатура капитала под маской демократии, - так во всех странах НАТО, так и в нынешней России. В этих странах решающей (в частности, на выборах) является власть больших денег и СМИ, находящихся на их содержании, и власть партий крупного капитала. В этих странах в депутатах, во власти, почти нет рабочих и крестьян, а почти все там — долларовые миллионеры. В СССР, в соцстранах было всё наоборот (с социальным составом в органах власти), а долларовых миллионеров и миллиардеров (как и вообще буржуев) не было вообще. Так осталось в Китае, руководимом компартией, хотя там допустили деятельность предпринимателей под жёстким контролем органов компартии, и Китай невиданными темпами вырос, обогнав по объёмам производства даже США. В 1996-м году на выборах президента России олигархи, владея всеми главными СМИ, за счёт очень дорогой агитации накачали рейтинг Ельцина с 5% до 50%, что помогло им (наряду с махинациями) протащить Ельцина на новый срок, оттерев Зюганова (из КПРФ).
Итак: в соц странах есть диктатура, как и в кап странах. НО: чья и в чью пользу? В сцо странах — это диктатура компартии, опирающйся на абсолютное большинство трудового народа, - диктатура над жуликами, буржуями и тунеядцами в пользу трудящихся. В кап странах — картина обратная: диктат буржуев, их партий с их миллиардами над трудящимися в пользу жуликов, наркоманов, развратников, спидоносцев.
В Беларуси сейчас совершается такая же попытка госпереворота, смены строя, смены ориентации страны на блок НАТО, как это было в Украине в 2013-2014 годах (до майдана, во время и после). Итог: падение экономики в Украине, массовые выезды людей батрачить в странах НАТО. То же самое ждёт белорусов, если сейчас её накроет так же майдан и гражданская война, разжигаемая сейчас прозападными СМИ (из стран НАТО и либерально-буржуазных из России). Дальше возможна интервенция НАТО и война войск НАТО с войсками Беларуси и России. Аналогичная война была в Сербии в 1999 году.

Влансер   16.08.2020 13:25   Заявить о нарушении