Арбузная история

   Рассказать я сегодня хочу историю давно минувших дней...
   Мне было лет тринадцать. В нашей семье всегда было много работы, - две стройки, на которых мама учила меня математике, - доченька, принеси один кирпичик, а ещё один, - сколько будет?
   А летом бахча, на земле Адыгеи, где я и выросла. Подъём в четыре утра - и без споров. Взрослые мужчины, а у отца было четыре брата, делали тяжёлую работу, пропалывали и окучивали, подвозили воду цистернами и поливали. А мы, детвора, на коленках, выдергивали прикорневую сорную поросль.
Когда бахчевые созревали, урожай, понятно, собирали и реализовывали. Это происходило почти всегда на трассе М-4 Дон, вдоль дороги на Сочи. Такой же ранний подъём, спать охота, а ты идёшь по  утренней росе, холодно, ни о каких удобствах и речи нет, вода во фляге и всё остальное в поле подсолнухов, что за спиной высоченной стеной до горизонта.
Занимался день и утренний озноб сменялся палевом - солнце жарило нещадно, спрятаться было некуда, разве что опять в подсолнухи.
Но надо было торговать и мне это стало нравиться, особенно когда получалось не хуже, чем у взрослых. И вот в один из таких жарких августовских дней мои родители уехали по делам на море, попросив друзей забрать меня вечером домой, а работали мы до сумерек.
По неизвестной причине за мной не приехали, но тогда мы ничего не боялись, время было другое. К тому же я имела опыт "путешествий", сбегая от бабушки, которая меня нянчила в раннем детстве, когда обидевшись на неё, я смело топала "на пешу в Армавир", то бишь, пешком двести километров, к маме с папой, где на первом же повороте меня ловили.
 Вот и тем вечером я перешла проезжую часть на противоположную сторону и стала "голосовать". Вскоре остановилась легковушка и я села на предложенное водителем сиденье. До дома было километров тридцать и молодой мужчина, парнишка, если сказать точнее, спросил меня, откуда я шлепаю пешком в фартушке и куда. На что я ему честно ответила, - мол, так и так, торговала арбузами и дынями, а теперь домой. Он промолчал. Но когда привёз меня домой, где нас встретила моя бабушка, серьёзно сказал ей :"Берегите эту девочку. Она у вас очень открытая..." И категорически отказался от предложенной бабулей оплаты за помощь. При мне же было советскими рублями около трёх сотен...
К слову заметить, парнишка - водитель был адыгом, к сожалению, не помню его имени, но часто вспоминаю добрым словом, - храни, Господи, его и его родных, ныне, присно, и во веки веков!


Рецензии
Ох, Ириша, читаю,а сердце замирает. Сколько историй я знаю, которые закончились совершенно по-иному. Тебе повезло,что этот человек оказался порядочным, храни его Бог, если он жив.
А я, по простоте душевной, думала, что бахчу не надо поливать и прокалывать, теперь знать буду.

Обнимаю всем сердцем!💞🥰🌺🌷💋

Галина Циманович   26.08.2020 16:11     Заявить о нарушении
Да, парнишку этого часто вспоминаю...
А то, что ты не знаешь про агротехнику бахчевых, не удивительно. Не всем же это знать.
Спасибо тебе, солнышко, подняла настроение🙏💞🙏🥰💋❤️

Лада Перова   26.08.2020 20:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.