Третий рассвет

Внимание! Произведение не рекомендуются к прочтению детям до 30 лет, беременным и кормящим женщинам, людям с тонкой организацией психики, а также лицам, сделавшим политическую карьеру.

***
Конец июля. Вечера еще теплые, но ночи уже холодные. Опять обидное ностальгическое чувство - лето скоро кончается, это не середина его, нет. Остался миг, лишь очень короткий приятный миг, и закончится все: тепло, свет, запах свежескошенной травы, охлаждающие объятия реки, ее ласковое журчание. И каждый год мы, ничтожно маленькие частички природы, возомнившие себя сторонними наблюдателями, чувствуем и переживаем это, не замечая, впрочем, как неподвластны нам эти чувства.
Итак, Земля вертелась в свою, правильную сторону, биосфера соблюдала свою вековую ритмику - словом все шло своим чередом. Да и не страшно было это грядущее и неизбежное природы увядание, ибо является увяданием внешним, но страшнее увядание внутреннее, редко кому из сторонних наблюдателей заметное. А цветение или увядание внешнее с внутренним контраст образуют потому и ощутимы нами бывают. Вот и мне еще два дня назад все вокруг цветущим казалось, а теперь вдруг увядание подметил.
Годы прошли с тех пор, как мы расстались. Были мелкие встречки, обязательные воспоминания и больше ничего небыло - ни тебя ни меня. И, о чудо, мы снова вместе. Взрослые, другие, удачливые и не очень, искавшие и не нашедшие, но вместе. Я летаю. Летал ли я когда-нибудь так высоко?
Сейчас у нас есть все - последняя ночь перед разлукой, луна, звезды, река, уютные невысокие ивы по-над берегом, ласкающий ветер, тепло заката, холод восхода и огонь любви. Мы среди ив. Сидеть долго сложно - ложимся. Ты стелишь свою теплую куртку с белой подкладкой. Ты на белом... Это так прекрасно!!!
Красиво разложили волосы. Ничего больше нет вокруг - только ты. Все время смотрю на тебя, стараюсь запомнить прелестное лицо твое так, чтобы воспроизводить его своим мысленным взором, когда не будет тебя рядом. Твои глаза, волосы, тело... Руки мои гладят тебя. Стараюсь быть нежным. Стараюсь, потому что хочу прижать тебя грубо и сильно, слиться с тобой в безграничном блаженстве, долгом и упоительном. Губы твои теплые и ласковые. Кажется, никогда не забудутся их приятные прикосновения.
О, чувства! О, мысли! О, желания! Испытывал ли я когда-нибудь столь потрясающие чувства? Нужно ли мне думать о чем либо сейчас? Бывает ли что-нибудь желаннее, о моя королева?
Все. Время остановилось теперь. Больше нет движения, только яркий насыщенный свет радужно переливающийся игривыми оттенками. Это не пустота - это упоительный океан любви, поглощающий души лишь на мгновение и бросающий их, не понимающие, что собственно произошло, обратно на берег.
Берег. Сквозь заботливо укрывающие лапы ив вижу серое небо. Луна еще полна сил, но восход неизбежен и близится. Ты рядом и спишь, положив голову мне на плечо. Закурил. Лежу тихо, не двигаясь - боюсь разбудить тебя. И все вокруг тихо: тихо журчит река, тихо шелестит ветер. Осторожно поглаживаю нежные твои волосы. Сон твой спокоен и мирен. Ах, неужели эта сказка может закончится?
Светает. Плавная ночь прошла. Холодно. Ты уже не спишь. Время встречать восход и мы покидаем наше уютное убежище. Спасибо реке - она была с нами всю ночь, и да хранят ее воды нашу любовь; спасибо ветру - он давал нам свежесть, и пусть кружат его потоки наше счастье вокруг нас; спасибо земле - она была наше ложе, и да хранит ее чрево тайны, принадлежащие нам. Время пришло, и огонь должен быть встречен огнем. Так мы идем приветствовать восходящее солнце.
Свершилось. Новый день вступил в силу. Проснулись все, кто спал; бодрствуют те кто не спал, но должен был спать. Сегодня мы должны расстаться и надолго стать рабами времени, медленного и безжалостного. Необъяснимый и глупый страх витает над нами: а вдруг все это было в последний раз, а вдруг... Нежно касаюсь твоих губ, прижимаю тебя к себе. Долгий, глубокий и забвенный поцелуй - именно он должен запомниться надолго, стать не концом, а началом, объединить нас в единое целое, незнающее разделяющих километров. Тебе надо идти. Последние взгляды. Как жаль, что ты не оглядываешься когда уходишь. Таково расставание.
Тебя нет рядом. Я живу прошлой ночью, помню твое лицо, твои волосы, твои глаза, твои руки, твои губы. Я теперь долго буду жить этой ночью.
Конец июля. Вечера еще теплые, но ночи уже холодные...

17 - 18 августа 1999г. Папушево.


Рецензии
Очень впечатлило.

Олег Зайцев 4   14.08.2020 12:36     Заявить о нарушении