Цикл Люди русской земли Николай Гумилёв

 Николай Гумилёв - поэт, мудрец и воин
               
                Земля забудет обиды
                Всех воинов, всех купцов.
                И будут, как встарь, друиды
                Учить с высоких холмов.

                И будут, как встарь, поэты
                Вести сердца к высоте.
                Как ангел водит кометы
                К неведомой им мете.

                Николай Гумилёв. Канцона третья.

Хранитель смысла тайной книги*,
Поэт, философ и мудрец,
землепроходец, наконец,
поправший выгоды вериги.

Как жаль, что он унёс с собою
загадки древности седой.
Мир, переполненный враждой
не смог премудрости освоить.

Он верил, что должны поэты
вести людей и просвещать,
дремучесть париям** прощать
и быть для них авторитетом.

Тем был опасен власти новой
одною силою стиха.
И, чтобы не было греха,
попал в тюрьму. Не рушь основы!

Там били, силясь выжать слово,***
чтоб выдал баловень царёв.****
Он им: - Здесь воин Гумилёв,
здесь нет поэта Гумилёва!

Пропали все его находки*****
и тайны каменных страниц.
Судьба вручила  смрад темниц
и мрачность каторжных решёток.

Он принял смерть, как храбрый воин,
Георгиевский кавалер.******
Шагнул с улыбкой за барьер,
Смерть трепетом не удостоив.

*Голубиная ( Каменная) книга – тайное, священное сказание русского
 народа о сотворении мира, о правде и кривде, найденная Николаем Гумилёвым в 1904 году и расшифрованная им.
** Парии. У Н.Гумилёва каста «париев» символизировала народ. Для них характерно скитальчество, отверженность, пристрастие ко всему необузданному, близость к народной культуре, к стихийности.
*** Поэт был арестован по, так называемому, делу Таганцева. Ныне, благодаря открытым документам, стало известно, что оно было полностью сфальсифицировано неким Яковом Аграновым. Дело раскручивалось по безжалостному принципу : каждый следующий давал показания на известных ему людей. На Н.Гумилёве эта опасная цепочка прервалась.Он ни на кого не дал показаний. Достаточно посмотреть на  его тюремные фотографии, чтобы убедиться – его били, а он молчал.
****Было известно, что юный Николай Гумилёв был обласкан императором после поездки на русский север в 1904 году, где поэт обнаружил плоские скалы с таинственными иероглифами. Это была легендарная Каменная книга, которая содержала изначальное знание о мире и стала первоисточником для мифов и легенд практически всех народов мира. Другое название книги – Голубиная, происходит от «голубиных» иероглифов, которыми написана книга. Для облегчения прочтения автор книги Феб оставил потомкам каменный же словарь символов, в котором иероглифам, обозначавшим, например звезды, солнце, человека, чайку или же дракона, соответствовало «пояснительное» изображение. Именно этот словарь и помог молодому Гумилеву расшифровать письмена Голубиной книги, упоминания которой содержатся в русских сказках, народной поэзии, даже в монастырских записях и житиях святых.

*****   В наскальной Голубиной книге Гумилев прочитал некие откровения об устройстве мира, физическом и духовном взаимодействии всего живого на планете, которую более 100 тысяч лет назад населяли представители совсем другой цивилизации, погибшей из-за изнурительной гражданской войны. Конфликт разгорелся между «виками», познавшими тайну философского камня и обладавшими правом на вечную жизнь, и «ариями», лишенными этой привилегии. После окончания войны и гибели королевы Моб предводитель повстанцев Феб увел оставшихся в живых ариев на юг. Из текстов переведенной Гумилевым Каменной книги следует, что «Фэб похоронил на острове, который по описанию совпадает с островом Немецкий кузов, под двумя огромными курганами своих сына и дочь, а напротив, на острове, похожем на Русский кузов, свою жену – королеву империи Виков – Моб».
Следуя текстам Каменной книги, Гумилев организует вторую экспедицию на Кузовской архипелаг, где вскрывает древнюю гробницу, в которой находит уникальный гребень из золота 1000-й пробы (такой чистоты золота не удается достичь до сих пор).  Этот гребень, переданный Николаю Второму позже был собственностью балерины Матильды Кшесинской, а после революции бесследно пропал. Впрочем, как и дневники Гумилёва из экспедиций и его расшифровки Каменной книги.   
****** Во время Первой мировой войны Николай Гумилёв ушел на фронт солдатом -добровольцем. Дослужился до чина офицера и за храбрость был дважды награждён
Георгиевским крестом.      


Рецензии