Единство мыслей в миллионах фраз

        ***

  Одни и те же мысли,
  Но каждый раз
  Вкладывают люди
  В миллионы фраз.

 
 1992

Стихи-четверостишия(катрены).
Из черного блокнота стихов.
фото на коллаже - из юности в г.Волжском.


Рецензии
"Одни и те же мысли,
Но каждый раз
Вкладывают люди
В миллионы фраз".(Стихи автора).
Призывает Ксенофонт:
Допишите триста нот!
Талантливый педагог, как и древний учитель Платон, считает, что хорошая, грамотная речь зарождается у мудреца, гения.
"Платон, по Сексту, считает, что специфическим свойством риторики является создание убеждения не через обучение, но через убеждение при помощи слов.
Ксенократ считал, что риторика - знание хорошей речи, опирающееся на древнее установление. Так же считали и стоики, но последние полагали, что хорошая речь зарождается только у мудреца".
А.Ф. Лосев. История античной эстетики. Москва. Искусство. 1979. С. 375.

Адонис Ситник   26.09.2020 17:59     Заявить о нарушении
Да, когда-то много спорили о риторике...Ораторское искусство. Сейчас в пору "рыночной экономики"эти благородные предметы отошли в тень, невостребованы, как прежде.
Нужно написать об этом, что-то в тетрадях за прежние годы. "Карманный оракул" Б. Грасиана смотрите, очень впечатляло, почти наизусть заучивался и переписывался в блокнот, вот комментарии к нему тоже нужно опубликовать. Педагогу это полезнейшее чтение.
Потом Ломоносов писал о риторике, в домашней библиотеке есть Ломоносов академическое издание. Спасибо и за интересную цитату из акад.Лосева, большой ум. "Хорошая речь зарождается только у мудреца". Хорошо сформулировано.


Анатолий Емишев   30.09.2020 17:24   Заявить о нарушении
Простите, по какой специальности вы выучились, гуманитарий, биолог?

Анатолий Емишев   30.09.2020 17:25   Заявить о нарушении
По такой эрудиции можно предположить целый ряд вариантов:)) Какой правильный? Вы интересный мыслящий автор, спасибо!

Анатолий Емишев   30.09.2020 17:27   Заявить о нарушении
Спасибо за внимание! Мне пришлось по настоянию деда Григория учить земледелие,естествознание на агрономическом факультете в Европе, из германской теории Карла Фриша (о пчелах), Марко де Биажи (сахарная свекла -Beta vulgaris saccharifera). В спецкурсе философии и религиоведения в аграрном университете мы выучили древний трактат Каттона "De agri cultura"; оказывается, сорняк - пастушья сумка - это культура, по латыни Capsella bursa pastoris, есть большое культурное творчество - пастораль, пасторальные песни (песни пастухов).Так и учимся с пастухами в культурах мира- в поле, к примеру, Буколики. (Вергилий. Буколики). От английского слова Bucolic- сельский житель. Вам желаем счастья в руководстве Школой!

Адонис Ситник   30.09.2020 23:41   Заявить о нарушении
Очень интересно, спасибо. Значит, почти угадано:агрономия и другие науки о сельском хозяйстве, земледелии - это тоже биологические науки. У вас в оригинальном сочетании с философией. педагогикой, рукоделием, пением и т.д. Одно слово:универсализм, энциклопедический ум.

Анатолий Емишев   01.10.2020 18:52   Заявить о нарушении
агрономию изучали в Германии? На иностранном языке? Тогда поделитесь как учили языки.

Анатолий Емишев   01.10.2020 18:55   Заявить о нарушении