Красивый город стар

Красивый город стар и
Молодой ,
Который на слияние двух
Рек,
Вялотекущий Неман
С бородой,
Да и Нерис ,не знама
Сколько лет ...
И заселяли эти
Берега.
Какие-то идущие
В поля,
На фабрику, батрачить,
На завод.
Кипела жизнь на улицах
С утра.
Здесь открывались магазины,
Лавки .
Смеялась озорная
Детвора
И покупала леденцы
(Фиалки) ...
То время было ... И сейчас
Лежит в воспоминаниях
от глаз скрываясь
Под слоем пыли ,
Но иногда сдуваю
Серебристый
Прах ...
Есть много в городе
Районов
С Хрущёвскими халупами
Дряхлея..,
И новыми, после советской
Стройки ;
Коттеджи , особняки,
Высотки .
Но с детства меня манит
По брусчатке
Так аккуратно сложною
В старь
По улочкам фасады
Не менявших
В любимом старом городе
Гулять .
Пол сотни лет ничто
Не изменилось ...
Я даже слышу свой, но
Детский смех ...
И квас из бочки придавал
Мне силы ,
И первый лещ, у Алексоцкого
Моста был пойман мной
В пять лет ...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →