Змеиная мудрость

                РАССКАЗ АЛЕКСАНДРА.

Моя армейская служба проходила в Казахстанской степи, где обитает множество ядовитых гадюк. Окрас этих пресмыкающихся разнообразен и варьируется от голубого до чёрного цвета.
Там, где была расположена наша воинская часть, гадюки были серыми, как и камни, но на их спинах красовались узоры, по которым и можно было отличить их от камней. Днём гадюки греются на солнце, а ночью ведут активный образ жизни.
Воинское начальство с первых дней нашей службы предупредило о том, чтобы мы были очень внимательны и сами не подходили к этим змеям. А, если вдруг случится нарушить её царственный покой, быстро отбегать. Тогда она не бросится и не укусит. Но, если в ночное время посягнуть на её личную территорию, то не поздоровиться точно. Гадюка обязательно укусит. В Казахстане очень опасно подходить к водоёмам, когда солнце заходит. Змеи ползут к воде испить живительной прохлады. Здесь как зверю, животному так и человеку легко получить дозу яда. А он наиболее опасен и даже смертелен в весенний период времени. Поэтому, важно быть очень осторожным.
Когда у меня были свободные минуты от службы, я брал Евангелие и читал. Я помнил, что Христос научал своих учеников быть мудрыми, как змеи, но не понимал, как это змея может быть мудрой. Сколько раз я слышал, что та или иная женщина шипит, как змея или злая, как змея, а мужчина - гордый, как змей. Почему же тогда Христос говорит ученикам, чтобы они были мудры, как змеи? Этот вопрос долго меня мучил.
Однажды я перечитывал это непонятное мне высказывание и вслух произнёс: – Господи, не понимаю я, как змея может быть мудрой? –
Ответ последовал сразу же: Метрах в десяти от меня на камне грелись две змеи, свернувшись в единый клубок. Их головы были слегка приподняты, глаза затянуты тонкой плёнкой.
В небе появился орёл-змееяд – ястреб крачун. Размер этой птицы может доходить до шестидесяти семи сантиметров, а размер её крыльев колеблется от ста восьмидесяти до ста девяноста сантиметров. Не маленькая птица! Орёл красиво парил над землёй, ища добычу. Зоркое его око не подвело. Он увидел еду и стал камнем падать. Расстояние между змеиным клубком и орлом быстро сокращалось. Змеи спокойно лежали, а птица, приоткрыв клюв, уже приготовилась схватить жертву. Я-то надеялся увидеть победу ястреба, но в следующую секунду моему взору открылась другая картина, от которой я был шокирован. Я такого ещё никогда не видел! Змеи за мгновение расслабились и свалились с камня, обвив его собой. Это произошло так быстро, что птица не успела среагировать и подняться в воздух. Она открытым клювом всей своей массой рухнула на камень. В следующий момент змеи переползли к другому камню, так как на их постели лежал окровавленный поверженный враг. – Вот она, мудрость! – Сказал я сам себе. Да, действительно, мудрые змеи! Какой пример для подражания! Я не трогаю тебя, и ты не тронь, а иначе погибнешь и вовсе не от моей руки. – Как же нам, людям, важно быть мудрыми! – Подумал я.
В этот вечер ко мне подошли двое с необычным предложением, кое-что попробовать, бесплатно. Хорошо, мол, тебе будет. Перед моими глазами предстал тот парящий орёл, а следом его окровавленное безжизненное тело. Я отказался и до сего дня жив. А их уже давным-давно нет.
И всякий раз, когда мне хотят предложить нечто "хорошее", я вижу парящего орла, а следом его окровавленный труп. Не знаю, но быть может, Господь влил в меня мудрость через увиденное и тем самым хранит от зла. А выбор всегда остаётся за человеком.


Рецензии
Поучительная история... Заставляет о многом задуматься...

С уважением, Елена

Елена Вячеславовна Дроздова   11.08.2020 14:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Элен!

Чуприкова Елена   11.08.2020 15:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.