Хабаровск

Над ДВ циклон,
На душе циклон.
Сколько можно лить,
Небо серое?

Високосный год
Взбунтовал народ –
Быть или не быть,
Вот в чем дело, то.

Врут и тут, и там,
Отнесли к врагам*,
Тянет с запада
Ветер фейковый.

Приграничный край,
За спиной Китай
Пишет карты, да
Взгляд нацеленный.

И Амур река,
И мятежный Ха
Власти не нужны –
Нет реакции.

За себя** народ
В високосный год
Вышел,  и  гудят
Демонстрации!


* ВРИО губернатора Хабаровского края Дегтярев, назначенный сверху в июле, высказался о хабаровчанах так: «Регион сложный, большинство жителей – потомки осужденных за измену Родине. Их в Хабаровский край со всей страны везли. Возможно, эти арестантские гены и в новых поколениях играют».
Этот человек даже не понимает степень оскорбления, как ему договариваться с людьми?

** За двадцать лет в Хабаровске обанкротили: заводы «Дальэнергомаш», «Дальдизель», завод имени Кирова, Масложиркомбинат, кондитерскую фабрику «Спутник», швейную фабрику «Восток», компанию Дальавиа… перечислены только крупные предприятия, которые, в основном, давали рабочие места и платили налоги в бюджет края. Печально, но список можно продолжать, потому как продолжается разорение края… вот идет борьба за завод «Амурсталь», и судя по тому, как она идет, столица победит провинцию.

В Хабаровске уже распроданы все свободные участки земли, обанкротившиеся предприятия тоже попали в нужные руки. Их хозяева, как правило, либо сидят в Москве, либо отсиживаются в Таиланде – короче, не хозяйствуют в своих владениях, держат добычу «про запас». Никакого развития город от этих варягов не получил, как не получила дальневосточная земля от придуманного «дальневосточного гектара». Разве что те же, «сидящие в Москве и  отсиживающиеся в Таиланде» не приватизировали себе таким образом богатые охотничьи угодья, или просто прихватили землю на будущее ( простому человеку в тайге, без дорог и электричества, этот гектар ни к чему, да и «не потянуть», а сильные мира сего тянут и тянут).
Увы, плачевная ситуация с разрушенной промышленностью в Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане и других городах края.
Который год творятся безобразия с путиной кеты и горбуши, когда московские компании перекрывают Амур, и рыба не уходит в низовья, гибнет.
Сахалинский газ вели газопроводом по территории Хабаровского края и Приморья, жители этих регионов были уверены, что этот проект для них, решит их проблемы, но газ ушел в Корею и Японию, как и рекламируемая «Сила Сибири» пойдет в Китай. Теперь русский газ  дальневосточники вынуждены покупать за доллары, это нормально?

В 2018 году на выборах губернатора Хабаровского края народ не поддержал кандидата «Единой России» Шпорта, поскольку человек не оправдал надежд, ничего толкового не сделал, допустил вышеперечисленное и т.д. Казалось бы, «по заслугам», пусть новый работает… ан нет, Хабаровск лишают титула столицы Дальнего Востока, такое вот показательное наказание… боюсь предположить, как  будут наказывать город за июльские события этого года?

В 2020 году избранного губернатора Фургала публично арестовывают и увозят в Москву, мол, если не вор, то убийца... хотя, если виноват и есть доказательства, почему бы не провести суд над ним в Хабаровске? Пусть отвечает по закону. СМИ про драку, устроенную двумя футболистами, год говорили, ДТП известного артиста по косточкам разобрали... а тут убийство, и молчание о ходе следствия, не понятно...
Узнаем ли мы истину, если негласно все понимают, что это не восстановление справедливости 15-летней давности, а борьба определенных лиц за завод «Амурсталь»?

Вопросов много, и все они без ответов.
Люди вышли на улицу не столько за Фургала, сколько за себя, чтобы получить эти ответы, наболело, но власти проще выставить их  нахлебниками\врагами\провокаторами, чем разбираться в происходящем… идет месяц протестного движения, может, пора выслушать?


Рецензии
Благодарна Вам за мысли и чувство огромное после прочитанного!
И мне не забыть как шла с большой колонной митинговавших горожан за Сергея Ивановича Фургала.Как сначала казалось ,что мы народ, мы власть, как клеили на своих авто :"ЯФургал"смелые хабаровчане...Мелькала недавно новость, что Сергей Иванович объявил голодовку ,не в силах терпеть незаконное заточение ....И только.
Горжусь земляками!
Рада,что Вы заглянули на мою страничку, и я узнала из Ваших избранных очень многих хабаровских авторов!
С теплотой и уважением.Елена.

Алёна Болгова   18.12.2022 15:13     Заявить о нарушении
Алена, рада знакомству с хабаровчанкой!
Меня не покидает чувство, что за эти два года мы прожили целую жизнь, так много прошло событий разных и невероятных, потрясений и прочее...
Хабаровчане выступили тогда против несправедливости, и тот факт, что эта несправедливость не устранена (виновность Фургала С.И. так и не доказана, а он так и не освобожден), говорит о слабости закона и вседозволенности тех, кто может этот закон игнорировать.

Светлана Болоцкая   18.12.2022 16:38   Заявить о нарушении
Многое теперь перевернулось а наших головах!Поумнели на сто лет вперёд! Обидно за народ , обидно за поколение победившее в Великую Отечественную....
(извините,что поздно отвечаю Вам на отклики )

Алёна Болгова   18.12.2022 17:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.