Секреты старого Мастера

Из  поколения  в  поколение, листая  книги,  ища суть. 
 Теряя  смысл  и  обретя сомения,
Нашли  тропинку  -  потеряли путь.



... Ч А С Ы   П Р О С Т О

  Д О Л Ж Н Ы   И Д Т И...


Жил мастер, часовщик, шедевр создать решился.
 Он кинул  клич: Несите мне часы, пусть будут сломаны, стоЯт, безумно стОят.
Я  все куплю, весь мой достаток на весы.
И все шептались,  ухмылялись и смеялись:
Чудак, все деньги тратит на старьё.
На странностях его нажиться попытались,
Что заработал, то отдал. Своё.
Завален дом железом, старым хламом, и мастер погрузился в изучение.
В себе был не уверен, не был хамом.
В чужих часах  искал секрет,  сомненья. Все экземпляры перебрал, тьму механизмов,
Количество пружин устал считать.Бежало время жизни очень быстро,чужие мысли тяжело читать.Секреты древних
Находил он в хламе, старьё под микроскопом изучал. И время шло, и  стрелок бег с часами.
А мастер так секрета  не узнал.
Вдруг понял: здесь  не хватит века, не разгадать, не разорвать оков.
Путь мастера, путь человека, он понял: надо взять учеников. Мальчишки, сорваны...
В одно мгновенье весь мир вдруг изменился для него. И совершенство  там
Где есть сомненья, а в передаче знаний - торжество. И обучил их, путь терпения, дал результаты, в них поверил он. Шло время и ушли сомненья. Два равных мастера, ну всё,   вопрос решён. Один стал популярным у богатых.
Для них  карманные часы он  создавал. Второй на площади, шедевр в камнях зажатый, на башне время в стрелках обуздал.
 И популярность к ним пришла, в часах карманных, где много изумрудов, жемчугов.
Богатство, славой своей странной, к границам  графства привлекли врагов.
Все восхищались Мастера дорогой, где много света может прийти тьма. И в город,
что храним был Богом, пришла и забирает жизнь война. Два мастера достав мечи
В воротах башни встали. Плечом к плечу, где правда - рядом Бог. Рубились на смерть
помня день вчерашний. Герой, встречая смерть,  живым помог.
Центральной башни нет, часы разбиты,
Бой, смерть, он время подарил живым.
Теряли жизни и лежат бойцы убиты, мы память прошлого с душой в сердцах храним.
Карманные часы врагу достались,
 никто не понял - дорог механизм.
А злато, жемчуга с врагом остались, пружины, шестерёнки пали ниц.
Защитники спасли сгоревшей город, все близкие погибли,приняв бой. Нет больше тех, кто рядом был и дорог, старик же понял:
он в ответе и живой.
Он страшно мучился и ночью просыпался. Бежало время, как песок в трубе, дрожали руки и  и старик терялся, плохое зрение, страх, исход в судьбе. Нет так нельзя, убрать сомненья, расправить плечи, память сохранить. Он разгадал секрет, что знает время: Спасибо вам ребята! Будем жить!
Закрылся в мастерской и осторожно, по миллиметру план свой выполнял. Он понял: "В этом мире то надёжно, что ПРОСТО, как бы сложность не искал." По миллиметру, сохраняя точность, микрон под микроскопом выверял.  Металл, стекло, что любят  прочность, к своим часам он сердцем подбирал.
И чудо из чудес вдруг получилось, был создан сверхнадёжный механизм... А сердце замерло,  остановилось.  Уходят мастера, смерть, фатализм.
Часы в веках шли, стали эталоном, весь мир по ним свои часы сверял...Мир замер на минуту, он не понял, какого мастера он потерял.
Диктует мода стиль, будь осторожней,  а Мастер в тех часах зашифровал:
ЧЕМ ПРОЩЕ МЕЗАНИЗМ, ТЕМ ОН НАДЁЖНЕЙ, чем меньше слов,  тем больше зла узнал.








Легенда.
.... Однажды ночью старик проснулся – он нашел свой секрет! И тогда, собрав последние силы, он сел за свой рабочий стол и стал делать карманные часы. Руки его тряслись, старческое зрение подводило, но он не сдавался – много дней и ночей, делая перерывы, он работал на созданием своего последнего творения. Когда горожане, забеспокоившись, что старика долго не видно, и вошли к нему в дом – они увидели что старый мастер мертв. В руках он сжимал свое последнее изделие, свое детище, в котором он воплотил и спрятал свой секрет настоящего мастера. Это были обычные карманные часы из серебра. Ничего лишнего, гладкие, блестящие с удивительно четким и ярким циферблатом, полированной крышкой – обычные часы, с тремя стрелками. Они не отбивали время, не названивали мелодий. Они просто шли… Проносились столетия. Сменялись эпохи. Сильные властные люди создавали свои непобедимые государства, тысячелетние империи и глобальные корпорации, ведя бесконечные войны, выстраивая несокрушимые экономики и заключая нерасторжимые союзы. Их бессмертные армии давали нерушимые присяги своим бессменным властителям, неся захваченным народам свои абсолютные законы, вечные ценности и неисчерпаемую культуру. И чем величественнее, могущественнее и сильнее были империи, чем амбициознее и увереннее были их вожди – тем быстрее они теряли свое могущество, распадались, умирали и уходили в историю. Их лидеры не знали секрета безымянного часового мастера, часы которого продолжали работать, пережив столетия, войны, империи, их армии и правителей. Через много-много лет, часы, ставшие большой антикварной ценностью из-за своего возраста, удивлявшие точностью своего хода и тайной совершенного механизма неожиданно остановились. Специалисты долго не могли вскрыть их механизм, а когда вскрыли, увидели выгравированную надпись на обратной стороне, там было написано: «Карл и Клаус – Вы сделали меня настоящим мастером». Старый мастер, потеряв и пережив своих учеников, увидев гибель их творений, понял, что не бывает ничего непобедимого, вечного, несокрушимого, бессмертного и абсолютного. И тогда, осознав, что не сможет победить время, он вложил все свое мастерство в одну единственную цель – часы просто должны идти…










Фото и легенда взяты из интернета.


Рецензии
"Многие знания — многие печали" считается, что эта фраза из Библии (книга Экклезиаста), принадлежащая израильскому царю Соломону.
Дословная цитата: "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь..."
(из интернета)

Сергей, в возрасте 36 лет, после трагических событий, произошедших в моей жизни, задала себе главный вопрос, который (думаю) должен задать каждый: "Зачем, с какой целью, я пришла в этом мир?..." (тогда он звучал внутри меня именно так).
Много читала и решила, что только знания дадут возможность обогатить душу. И начала просто проглатывать массу информации, правда времени всегда было не достаточно, т.к. много занимала проф. подготовка к лекциям, занятиям.

Сейчас, я благодарю Всевышнего, что Он даровал мне жизнь, чтобы иметь возможность пройти по пути духовного восхождения.
И за этот период мы должны научиться Любви и Смирению, что очень и очень сложно...
СПАСИБО за Ваши глубочайшие размышления!
Валя

Валентина Денисович   18.08.2020 10:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.