Зарисовка. Персики

В родном Петербурге я многое пробовал
И думал, что знаю все вкусы как будто.
Но южные персики – нечто особое:
Они, на мой взгляд, божий дар, а не фрукты!

Впиваешься в мякоть оранжево-жёлтую –
Так пчёлы питаются солнечным соком.
Мне даже не нужно её пережёвывать!
И в детской улыбке размажутся щёки!

И это расстрогает местного  жителя,
И щёлочки глаз полыхнут ярко-синим,
Когда, на меня бросив взгляд снисходительный,
Промолвит: "Ты просто не  пробовал дыни..."


Рецензии
Вкусно, ароматно, изысканно сказали! Будто и сама попробовала сейчас эти персики! А ведь так бывает: помнишь вкус фрукта многие годы, если он связан с каким- то сокровенным событием в душе.С теплом.

Татьяна Штепа   02.03.2022 12:39     Заявить о нарушении
Мне очень приятно, Танечка, что и Вы почувствовали вкус южного персика! Значит, получилось стихотворение! С ответным теплом, искренне Ваш Эд

Эдуард Скороходов   03.03.2022 13:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →