Сохраните!

Как прекрасен наш город! А я и не знала
Тех людей, что в нём жили, дома возводя.
Обо всём гид Рассохина* нам рассказала,
Так умело и ласково в душу войдя…

Растревожили душу древнейшие камни,
Что покорно историю нашу хранят.
Словно я побывала в той крепости давней,
И стрела прошлой жизни пронзила меня.

Наши предки касались священной рукою
К этой древней Самаре, трудившись сполна.
А сейчас моё сердце не знает покоя:
Почему сносят здания и музеи-дома?

Почему городские самарские власти
За собой хладнокровно сжигают мосты?
На бесценные здания снова напасти –
Бесполезны слова и прошенья-листы.

Как прекрасен наш город на матушке-Волге!
Много новых здесь зданий и светлых дворцов.
Но доверчиво, словно с хранилища-полки
Смотрят в душу нам камни древнейших отцов.

Сохраните наш город в живом первозданьи –
Пусть Алабин и Челышев рядом живут…
Пусть не будут напрасны все наши старанья,
И потомки к истокам Самары  придут.

26. 05. 95 г.

*Рассохина Галина Николаевна, архитектор,
защитница старинных домов-памятников г. Самары.

На фото Дом Дружбы народов - Самара в графике
Каркарьяна Вагана Гайковича, архитектора и
художника, защитника старых зданий в Самаре


Рецензии
Замечательный поэтический рассказ о родном городе и его прекрасных строениях, дорогая Людмила! Прекрасно написали, тепло. ярко, прочувствованно! Я в восторге! С такими гражданами Ваш город обязательно сохранится в веках!
Что делать, мы и не можем знать всего о тех местах, в которых живем. Слишком много всего случилось там до нас. Но это замечательно, что Вы узнаете такие интересные подробности и рассказываете о них людям!
Успехов Вам, вдохновения неиссякаемого и всех благ Вам и Вашему городу!
С теплом и пожеланием всего самого доброго, Дина.

Дина Шокаева   14.11.2025 22:03     Заявить о нарушении
Дина, дорогая!
БЛАГОДАРЮ Вас за такой содержательный вдохновляющий отзыв!
Всю жизнь прожила в Самаре и дорожу и люблю свой город и посёлок
Зубчаниновку на северо-востоке города, где прожила до 45 лет...

Вам, дорогая благополучия и вдохновения и спокойной ночи!
До завтра!...

Людмила Павлова 47   14.11.2025 23:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →