Сохраните!
Тех людей, что в нём жили, дома возводя.
Обо всём гид Рассохина* нам рассказала,
Так умело и ласково в душу войдя…
Растревожили душу древнейшие камни,
Что покорно историю нашу хранят.
Словно я побывала в той крепости давней,
И стрела прошлой жизни пронзила меня.
Наши предки касались священной рукою
К этой древней Самаре, трудившись сполна.
А сейчас моё сердце не знает покоя:
Почему сносят здания и музеи-дома?
Почему городские самарские власти
За собой хладнокровно сжигают мосты?
На бесценные здания снова напасти –
Бесполезны слова и прошенья-листы.
Как прекрасен наш город на матушке-Волге!
Много новых здесь зданий и светлых дворцов.
Но доверчиво, словно с хранилища-полки
Смотрят в душу нам камни древнейших отцов.
Сохраните наш город в живом первозданьи –
Пусть Алабин и Челышев рядом живут…
Пусть не будут напрасны все наши старанья,
И потомки к истокам Самары придут.
26. 05. 95 г.
*Рассохина Галина Николаевна, архитектор,
защитница старинных домов-памятников г. Самары.
На фото Дом Дружбы народов - Самара в графике
Каркарьяна Вагана Гайковича, архитектора и
художника, защитника старых зданий в Самаре
Свидетельство о публикации №120080807603
Что делать, мы и не можем знать всего о тех местах, в которых живем. Слишком много всего случилось там до нас. Но это замечательно, что Вы узнаете такие интересные подробности и рассказываете о них людям!
Успехов Вам, вдохновения неиссякаемого и всех благ Вам и Вашему городу!
С теплом и пожеланием всего самого доброго, Дина.
Дина Шокаева 14.11.2025 22:03 Заявить о нарушении
БЛАГОДАРЮ Вас за такой содержательный вдохновляющий отзыв!
Всю жизнь прожила в Самаре и дорожу и люблю свой город и посёлок
Зубчаниновку на северо-востоке города, где прожила до 45 лет...
Вам, дорогая благополучия и вдохновения и спокойной ночи!
До завтра!...
Людмила Павлова 47 14.11.2025 23:16 Заявить о нарушении
