Что такое помойка?

Во времена моего детства не было зеленых контейнеров для мусора. И больших полиэтиленовых пакетов не было тоже. Каждый вечер приезжала машина, и граждане бодро спешили к ней с ведерками. По двору бегали мальчишки и радостно голосили: "Помойка приехала!"
Машина разевала металлическую пасть, и граждане вываливали содержимое своих ведерок. Если мусор попадал на землю от нерадивых хозяев, из кабины выходил устрашающего вида детина с лопатой и, свирепо зыркая по сторонам, подбирал то, что вывалилось и закидывал в машинную "пасть".
Сейчас процесс модернизирован. Всюду появились зеленые ящики. Чаще всего, они имеют круглую форму и основная их "туша" находится в глубоком котловане. Рано-рано утром, около 5-ти, приезжает машина, выходит рабочий с пультом управления и за несколько секунд, с помощью гигантского крючка, поднимает громоздкий ящик, как пушинку, опрокидывает его вниз "головой" и содержимое благополучно исчезает в недрах машины. Потом пустой ящик приземляется, покачиваясь, точнехонько на свое место, рабочий кладет куда-то пульт, берет шланг и поливает ящик кипятком. И уезжает. Вся процедура не занимает и 5-ти минут.
Но я увлеклась.
В виртуальном мире, оказывается, тоже есть помойка. Место для сбора мусора - только виртуального. Удивительно, но виртуальный мусор не менее вонючий, чем реальный.
Что туда попадает?
Ну, допустим, удалили на каком-нибудь литературном сайте какую-нибудь гадость. Порнушку, похабщину, мат, склоки, перебранки разные. Не все обитатели сайта озабочены литературным качеством своих текстов.
Некоторые приходят сюда исключительно ради дрязг. Одному не везет в личной жизни, другой нуждается в деньгах, третьего выгнали с работы, четвертому супруга залепила затрещину...пятый возомнил себя гением и в бешенстве от того, что нет желающих признать его гениальность. Шестому просто хочется полаяться, не с той ноги встал - а не с кем. Пойти на улицу подраться - так ведь и самому схлопотать по физиономии можно. Риск, однако.
А за монитором компа - все вполне безопасно. Громи врагов, плюйся, пинайся, кусайся - ничего тебе не будет.
Самое подходящее место для слива своего негатива и поиска козлов отпущения.

Ну вот. Вылил автор в стишок кучу своих отрицательных эмоций, наобзывал кого-то, обматерил - и рад-радешенек. Если есть умение - он еще и коллажик грязненький сварганит. А почему нет? Полазит по сети, увидит фотку нелюбимого автора, стащит ее в свои закрома и поглумится на славу.
И прежде чем модератор удалит пакостную поделку - найдется некто, бережно подхватит злобную вещицу, разгладит ее дрожащими от восторга скрюченными пальчиками и несет в любимое место - помойку. Не забыв прихватить похабненькую фотожабу.
А в помойке удачливый добытчик сзывает соратников криком: "Смотрите, что я нашел! Прелесть-то какая!"
Соратники мгновенно слетаются на зов. Ни дать ни взять - стервятники, каждый со своей добычей. Кто-то нарыл другие фотки излюбленных авторов, трудолюбиво обшаривая самые укромные закрома сети. Кто-то обнаружил какую-то личную информацию, неосторожно оброненную в сеть. Место работы, место жительства, имена детей и т.д. Соратники сладостно обсуждают найденные сокровища. К украденным фоткам пририсовывают уши. Удлиняют нос, снимают волосы - в общем, обезображивают изображение в силу своей фантазии изо всех сил. Гогочат, тычат пальцами, держатся за животы - умирают от смеха.
Или - любовно уносят в помойные закрома другие "ценные" вещи - разборки, войнушки, выяснения отношений.
И опять - обсуждают, смакуют, радуются, как дети. Вы скажете - так они, наверное, детки и есть. Несмышленые, глупенькие, ищущие развлечений. Чем бы дитя ни тешилось...(с)
Увы. Хозяева помойки давно вышли из детского и юношеского возраста. Некоторые из них на пенсии, другие - приближаются к пенсионному возрасту.
Перед помойкой объявление: "Всем! Всем! Всем! Это место, где нет цензуры! Это место, где царит полная свобода слова!". А негласное объявление гласит откровенно и незатейливо: "Все, кто хочет свести какие-либо личные счеты - добро пожаловать к нам! Здесь все позволено! Чем больше грязи вы принесете в наше чудесное место - тем ласковее к вам отнесутся! Приходите! А если вас мучает изжога личной ненависти - приходите обязательно! Мы вам поможем! Выслушаем, утрем сопли, утешим, поддержим!"

Правда, одно "но" все же есть. Если вам не понравится помоечная вонь, и вы наморщите нос...или если вы, не дай Бог, скажете: "Фу... и чем только тут занимаются?" - вас немедленно вытолкают в три шеи.
Звероподобный хозяин помойки в мгновение ока лишит вас права голоса. Свобода слова будет забыта в сей же миг - точнее, вы на нее не будете иметь права.
Разъяренный хозяин помойки, обрушивая на вашу голову поток проклятий и мата, пинками и кулаками выбросит вас на улицу.

Вот что такое помойка, дорогие товарищи.

Смердит - да. Привлекает жирных, зеленых, пузатых мух - да. Распространяет заразу? Да! Но ведь нужно какое-то место для отходов:)))))))))


Рецензии
Не только помойка. Признаются и в любви

Зус Вайман   16.12.2021 18:25     Заявить о нарушении
Зус, у меня одна просьба к Вам - прекратите спамить чужие рецензии на моей странице. Заранее спасибо за понимание.

Ваша Лена   16.12.2021 18:55   Заявить о нарушении
Удовлетворяю

Зус Вайман   16.12.2021 19:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.