Черные кроссовки

В детстве у меня был друг Толя. Он жил в Москве,  и приезжал к нам в провинцию каждое лето где мы проводили все время вместе. Когда мы подросли,  и нам было лет по 13, он стал очень рослым и у него классно получилось играть в баскетбол.
Родители Толи имели какую-то фирму в Москве поэтому у него все было на уровне: одежда,  машина,  на которой они приезжали,  разные вещи и аксессуары. Глядя на него и его семью, казалось, они жили такой простой и беззаботной жизнью, что мне ужасно хотелось ему подражать.
Он подсадил меня на рэп музыку. Его шутки и манеру поведения старался перенять я при общении в компании. Одеваться и говорить я тоже старался как он.  Он ведь был из большого города,  а я всего лишь из "села", конечно, он нравился всем больше меня.
Каждое лето когда приезжал Толя,  он выглядел иначе. Все в его гардеробе всегда казалось новым, оригинальным, удачно совмещенным и очень "трендовым", а я невольно совмещал в своей голове большой город, яркие манеры и модную одежду со счастливой жизнью. Так у меня появились мои первые, черные кроссовки.
Мне было 15.

- Почему не эти?  - спросила тихим голосом мама.
- Я просто хочу черные! -  ответил я.  Сам я тогда еще не зарабатывал, поэтому одежду покупала мне мама.

Я помню как ждал того дня. Первого дня в моей жизни,  когда я собирался почувствовать себя кем-то другим. Не тем кем я был. Не мальчонкой в потрепанных шортах и сандалях,  но тредновым парнем,  достойным водиться с крутыми ребятами из большого города. И вот этот день настал.
Гордый как орел, уверенным шагом и с головой полной возвышенных мыслей, я продвигался по дачному массиву в сторону Толиного дома: кроссовки лишь слегка припали пылью.  Я точно знал что теперь мы будем наравне. Я понимал, что у меня вряд-ли получится играть в баскетбол на виду у восторженной женской публики так как у него,  но в целом,  уверенности у меня было достаточно.

Толя поприветствовал мои усилия равнодушно,  не обратив никакого внимания на кроссовки и как всегда, просто о чем-то весь день болтал. Я едва не заплакал от обиды: все-же смирился и нашел в себе силы жить дальше. В итоге,  в конце того дня,  он таки заметил новую деталь моего гардероба,  и безразлично пробубнил:

- О. Ты купил кроссовки? Так это же подделка!

Внутри у меня все перевернулось. Я знал что кроссовки купил себе не я,  а моя мама, и знал чего стоило ей покупать нам что-либо.
Она растила пятерых сыновей без отца,  в разгар разрухи: в то время людей очередной раз ограбили. Все сбережения родственников пропали. Работы почти не было. Я знал какие усилия она прилагала,  чтобы хоть как-то нас просодержать. В моем сердце было много любви и сострадания к ней, и я не мог позволить Толе, или кому-либо другому,  невдумчиво отзываться о её усилиях. Она и так много сил потратила на то,  чтобы в жаркий день искать по базару именно черные кроссовки,  именно с белой лейбочкой,  и именно на носке. У нее никогда не было денег покупать нам то что мы хотели,  но я помню как она спрашивала что именно мы хотели,  и пыталась найти максимально подходящую вещь из тех, которую могла себе позволить купить. Даже в полной нищете,  она старалась учитывать наши "детские" желания.

Я был настолько поражен реакцией своего друга,  что все оставшееся лето,  да и последующие годы,  проходил в старых, спортивных штанах и кедах за пять рублей. Мне было важнее знать, что я понимаю  свою маму,  ценю её и её усилия,  а тренды - не были живыми,  и стук сердца никогда не ощущали.

В 19 лет я покинул родительский дом, и никогда больше не возвращался: за исключением лишь тех случаев,  когда ребенок может возвратиться. А те мои сверстники,  которые любили черные кроссовки больше жизни,  смеялись над моим видом и гордо следовали течениям масс, либо спились и погибли, либо стали рабами мнений и до сих пор плывут по течению,  над миром проходя без шума и следа. Сам же Толя,  повзрослев сделал несколько детей разным женщинам,    как и его родители - хорошо заработал, стал каждую ночь просиживать в клубах, вставать с постели в 3 часа дня, пить и заниматься сексом с мальчиками.

С тех пор идея, что большой город, модный вид, "крутая" компания или манера поведения является синонимом здорового духа или преуспевания в жизни,  навеки покинула мой разум. Как говорил мудрец Эзоп: 

...мне хочется весьма старинное напомнить мненье,  что если голова пуста,  то ей ума не придадут места.


Рецензии