Из Экклезиаста

Когда все плачут, я - смеюсь.
Когда смеются – плачу.
Где все трезвы, там я напьюсь,
Улягусь там, где скачут.

Журчит веселый разговор -
Мне грустно отчего-то.
Где всех манит к себе простор –
Меня гнетет забота.

В фанфарном звоне каждый раз
Я чую похоронный,
А в блеске милых сердцу глаз
Зевок я вижу сонный.

На всем усталости печать
И пелена забвенья...
Зачем мне быть? Чего мне ждать? –
Все суета и тленье.

Перед нелепою судьбой,
Как перед взглядом кобры,
Наедине с самим собой
Я замер в час недобрый.

И этих тягостных оков
Не в силах я лишиться:
Ни - прыгнуть выше облаков,
Ни - в пропасть устремиться.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →