Стихире - ура!

  Где-то до конца 20-го века самой объёмной поэзией в мире была арабская. Что вполне понятно - каждый бедуин в своём шатре, ещё с раннего средневековья, сочинял газели и касыды. Немудрено - у них и Коран написан стихами. Но, сейчас, могу спорить на что угодно  - самая объёмная в мире поэзия - русскоязычная. В интернете миллионы людей размещают свои стихи. На русском языке - другие пока не обсуждаем. Множество голимых графоманов. Но сотни тысяч - вполне грамотно и со смыслом рифмующих граждан. Десяток тысяч хороших поэтов. И не меньше тысячи - очень хороших. Золотой век! Почему, откуда?
  Я думаю, это послевкусие советского образования. Хорошего образования. И, естественно, уроков литературы. И, вот, Союз развалили, население кинули в нищету. Лишили их возможности квалифицированно трудиться - заводы убиты. А умище-то остался! А образование-то налицо! И человек торгует на рынке, или сидит на пенсии на даче и надо ему найти применение своим избыточным возможностям. Унизительно быть просто торговцем у хозяина! Никому не нужным, оскорбляемым самим строем нынешней жизни, пенсионером-совком! И люди пишут стихи, и размещают их в стихире, и на других стихотворных сайтах. Обсуждают их. Взаимно поглаживаются. Страшно, оскорбительно ругаются, кстати, тоже. А почему ругаются? Вариант, когда просто так веселятся, рассматривать не будем. Есть тут одна тонкость.
  "Занятость отчаяния или занятие отчаяния" - этот термин услышал я у Делягина - хорошего экономиста, писателя и ведущего интернет-канала. Прежде всего под этим понимаются проституция, мелкая наркоторговля, мелкое неорганизованное воровство. Если девочка идёт в проститутки потому, что любит это дело и лёгкие деньги - это одно. Если молодая безработная мама идёт продавать себя, чтобы просто обеспечить себе и ребёнку возможность более-менее существовать - это занятость отчаяния. Если мальчик добывает себе денежки на веселье и девочек подрабатывая курьером по доставке "веществ" - это дурь. Если отец семейства глотает презерватив с героином, смазанный салом, и едет в Россию попивая трое суток в дороге только чай без сахара - это оно самое. С мелким воровством - тоже. Кому-то развлечение, кому-то способ выжить.
  Очень многим писание стихов и выкладывание их в интернет ресурсах - занятие отчаяния. Последний способ заявить о своём существовании. Показать, что ты хоть что-то значишь в перевёрнутом этом мире. Воровать миллиардами не умею, но пишу хорошие стихи. И мои интернет-товарищи меня поддерживают. Мой голос в государстве ничего не значит, но в стихире я кто-то. У молодых, которые выходят из учебных заведений прямо в море безработицы и невостребованности - это тоже имеет место быть. Единственная опора "Я". Социальный статус поэта, он в России еще что-то остаточно значит. Очень мало уже. Но не пустое место. Нет.
  И, вдруг, кто-то пишет, что стих твой плох или неграмотен, или ещё что. ААААААА!!! - Понеслась говновозка по кочкам! Страшные срачи на сотни рецек. С жуткими оскорблениями. Пока модераторы не глушанут.
Ему(ей) пишут - "Поправь стих", а он(она) слышит - "Умри ничтожество!". Иногда - это так и есть. Чаще - ошибка восприятия. Человек в стрессе и отчаянии. И трактует в худшую сторону.
  Политические срачи - дело другое. Тут, в борьбе, самоутверждаются и обретают смысл существования обе стороны.
  Ну, вернёмся к Делягину Михаилу Геннадьевичу. С его слов - мы уже вкатились в новую Великую депрессию. Рабочие места сократятся. Проституция, наркоторговля и протчая, и протчая возрастут на порядок. Занятия отчаяния станут множеству людей последней опорой.
  А я, вслед за великим экономистом, предсказываю взлёт Стихиры! Гип-гип-Ура!


Рецензии
Тёзка, доверять "хорошему экономисту", который носит на чебе фамилию ДЕЛЯГИН - это неуважение к слову русскому. Недоверие к нему. Незнание, неумение чувствовать его потаённые намёки и смыслы. Я б ему деньги не одалживал...
Прохиндей он, что по морде лица, что по речам, что по фамилии.
Возьми ещё Рашкина... Тот ещё россиянин, такой себе коммунист...

С улыбкой,

Николай Козакевич   07.12.2021 13:56     Заявить о нарушении
Мон шер, по-моему он приличный человек. Он сейчас прошел в Думу и выступая перед депутатами предупредил их об ответственности за их работу - дескать, мы будем принимать законы за которые, и по которым нас вполне могут и повесить. Поэтому - помните о своей ответственности перед народом.

Николай Попов 7   07.12.2021 14:30   Заявить о нарушении
Ну, Николай... что за наив... Ты погляди его путь. Он советник у всех либерастов, начиная с Немцова. Немцов по фамилии тоже как бы не за русских.
А говорить - не мешки ворочать. И в таком возрасте люди не меняются.
Если поставить в строгие рамки и копнуть в нужном направлении - будут работать так как надо, но не забывая о себе. А власть поменялась - и всё...

Николай Козакевич   07.12.2021 14:39   Заявить о нарушении
Ну, что ж, увидим, если раньше не помрём...

Николай Попов 7   07.12.2021 15:05   Заявить о нарушении
чтобы увидеть, не обязательно помирать...
глаза даны, чтобы смотреть, а мозг, чтобы видеть

Николай Козакевич   07.12.2021 15:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.