На набережной осенью

На землю, на самарскую дождь благодатный падает.
Смотрю на Волгу ласково – погода меня радует…
Серебряными блёстками вода  соединяется –
Вода большая волжская с дождинками встречается.

На набережной лесенки, как клавиши для нот…
Дождь сочиняет песенки и тут же их поёт.
Волшебные мелодии выстукивает он
О жизни, плодородии льёт благодатный звон.

Природа умывается, и осень уже поздняя,
А ветер всё старается – прохожим строит козни.
Срывает шляпы весело с улыбкой озабоченной…
Вокруг такое месиво листвы, дождём отстроченной!

Срываясь, листья падают… и, жаль, они не кружатся!
Дождь, будто так и надо, всё пропадает в лужицах…
Стою на чистой лесенке, а дождик так уверенно
Наигрывает песенки по зонтику размеренно.

Пожухли травы бедные – лежат, дождём прибитые.
Деревья – шапки медные – поникли позабытые.
А небо хмуро-серое и дождик, и туман…
Насытят землю в меру, чтоб не осталось ран,

Чтобы земля самарская была добром полна,
Чтобы к нам белой сказкою пришла скорей зима!


Рецензии
Дней опустившихся поблекшая погода,
Давно тепло ушло и бабье лето,
Подписана небесная октябрьская угода,
И только Бог подарит тёплые рассветы.
С теплом.

Борис Воловик   15.09.2025 18:49     Заявить о нарушении
Борис! А как насчёт моего-то стихотворения?...

Людмила Павлова 47   15.09.2025 18:52   Заявить о нарушении
Оно прекрасно, раз рождает эти строки. С теплом.

Борис Воловик   15.09.2025 18:59   Заявить о нарушении
БЛАГОДАРЮ ВАС !...С уважением...

Людмила Павлова 47   15.09.2025 19:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →