Философский камень
Как сладишь ты с любовью "от родства"?
Отрадой переплавленного слитка
Любовь моя бездонная жива.
Кто спорить будет с лучшею наградой?
Кто травы для оправы воскурит?
Сиянье Божества велит мне: "Радуй".
И тихо добавляет: "Не болит".
2015
Вытащила это своё давнее стихотворение, потому что в самое тёмное ( и природно, и людьми теперь отягощённое) время года очень дорого душе всё эзотерическое - про алхимиков думать и, как Мандельштам говорит - "Только детские книжки читать". Всё детское чистое, всё доброе и сказочное, где душа может быть ещё собой, не разуверившейся в мире и человечестве, спасает в тёмные времена.
В этот стих я вложила много любви и своё о любви представление. Оно в том, что родство притягивает подобное, как вот и алхимики с их деланием притягивают меня. Родство душ поддерживает и даёт силы, даже если человек остаётся в одиночестве и не находит ни поддержки, ни собеседников. Пусть он будет, как алхимик, в одиноком своём труде в поисках вечной жизни и любви.
Всю жизнь, словно подвижник, алхимик ищет высшее и лучшее, и жизнь его всегда полна устремления и смысла.
Серж Ютен "Повседневная жизнь алхимиков в средние века" - вам в помощь, познающие.
Вечные сказки и герои - вам в помощь, любящие благородство и добро.
И просто, ещё, верящие. Один раз прочувствовать "Сиянье Божества" - и ты уже не можешь отказаться от вечной жизни, как бы земная ни омрачала твоё восприятие и твоё бытие в этом стремительно портящемся мире.
А Любовь - это дар и проверка личности. Кто ради любви жил, не предавал, не трусил, не совершал подлых поступков - её получит в итоге. Кто предал этот дар - без любви останется, многое, из того, что делал, обнулится совершенно - это расплата за отказ от любви. Афродита наказует. Она всегда свободна и подлости не терпит.
А ещё Любовь очень хорошо показывает - кто тут маг, а кто магл. Кто о вечном через самоотвержение, а кто о благах мира сего и в тление. Она просто показывает правду.
А главное, как и душа вечная, она никуда не исчезает, просто меняет свою адресность. Иногда кажется, как зимой в деревьях и земле нет жизни, так и в разуверившемся человеке нет любви, но только лишь возникнет Адрес Любви, она и найдётся, вынырнет из ниоткуда. Ведь это вечное свойство доброй души.
21.11.2026
Все эти объяснения да и многие другие пришлось написать, потому что нет более той любви, некого любить и возвышать, и радовать, даже когда у самой болит. Я описала в стихе настоящую самоотверженную любовь, которую переживала, жаль, что я ошиблась с объектом любви. Впрочем, я ошибалась всю свою жизнь, думая о людях не то, что они есть.
Но пусть память о ней останется, когда-нибудь найдётся достойный адресат.
Способность же души к трансформациям помогает выживать и превращаться даже после таких разочарований. Её алхимичность, видимо, из прошлых жизней тянется.
Свидетельство о публикации №120080801004
