Зовут их важно - пендельтюр...

Вы слышали о пендельтюре,
в России признанном де юре.
Ах, пендель – маятник, тюр -дверь?
Теперь понятно, что за "зверь"!

На диком Западе когда - то,
ковбои выпив штоф "на брата",
в салун т-а-ак закрывали  дверь,
что  та летела прочь с петель.

И, чтобы двери не ломались,
всего то надо, чтоб болтались.
И выбить дверь тогда  нельзя -
получишь пенделя  не зря.

А  пендели Вам назначались, 
когда на "сдачу" нарывались?
Хотя бы раз, хоть иногда?
Ну уж признайтесь, господа!

Не канули те двери в Лету,
А разбрелись  по белу свету.
Зовут  их важно - пендельтюр,
Звучит, как  будто, "от - кутюр"

Мы видим эти двери всюду,
Они привычны стали люду -
И в супермаркетах,  в метро…
Не только в западном кино!

             7.09.2020г

                ***

В фильмах про ковбоев часто присутствует сцена полётов напившихся посетителей салунов через небольшие входные дверцы. Вот такие двери, которые, проворачиваясь в петлях, открываются в обе стороны и называются - пендельтюр.

В русско-немецком словаре - PENDELTUR — маятниковая дверь, где PENDEL - маятник, а TUR - дверь.

Корнями слово уходит в латынь и выглядит так - pendulum, что значит — маятник.


Рецензии
Аллочка, здравствуй.

У тебя всякий раз находится, чем можно удивить. По крайней мере, меня. Я об этом не знала - о названии дверей, и слово "пендель" воспринимала как жаргонное (из серии "волшебный пендель", к примеру), а тут вот оно что, оказывается.
Спасибо тебе за вклад в образование, я серьезно. И спасибо за твое внимание, отзывчивость и доброту. Это тоже серьезно, но с дружеской улыбкой.

Обнимаю,

Ника Марич   04.10.2025 20:04     Заявить о нарушении
Ника, дорогая моя, здравствуй! Спасибо тебе за щедрую похвалу, за доброту, за внимание. Рада необыкновенно, что пришелся по душе этот стишок. Привыкли мы слово стишок относить к нашему любимому поэту, но тогда когда говорит об этом он, я мысленно ставлю кавычки - "Стишок". "Мой вклад в образование" - звучит высоко, прямо к Дню учителя! Ника, в общем шутки в сторону. Благодарю тебя искренне.

Обнимаю тепло,
Алла.

Алла Балашова   05.10.2025 17:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.