Долги наши странные. Часть Сто Сорок Шестая

Сегодня статья будет с эффект корректировки моих высказываний.

Древняя мудрость гласит: "Не надо ломать то - что уже работает!!!"

Это я про ОСАДКУ.

Осадка - это по факту - Социальная Значимость Индивида.

Разберём по косточкам это понятие. Начнём с главного - с категории Индивид. Это прежде всего человек с устоявшимися взглядами. Если человек не дошёл в своём развитии до категории Индивид - бесполезно говорить об его Осадке. Она по умолчанию минимальная.

Лирическое отступление.

В 2007 году вышел шедевр киноиндустрии под названием "Золотой Компас". Фильм сделан безукоризненно и смотрится на одном дыхании. Но в мировом прокате он с грохотом провалился. С грохотом упавшего рояля. И тут намёк на грузчиков - грузчики не умеют играть на рояле - им вообще пофиг - что ронять - сейф или холодильник. Кто опять не понял - фильм этот - "интеллектуальное лакомство" типа сериала про Шерлока Холмса с Бенедиктом Камбербэтчем.

Во вселенной фильма "Золотой компас" у каждого человека есть животное, которое типа тотем и может разговаривать. И чем больше яйца у конкретного индивида в данной вселенной - тем более суровый и мощный у него зверь-Тотем.

Но нас интересует конкретно сериал 2020 года по этому фильму. И да - сериал тоже никто не заметил. Увы. Но нас интересует только начало сериала - конкретно - эпизодическая героиня-журналистка со своим "Тотемом" в виде бабочки. По правилам этой вселенной - смерть тотема тут же влечёт смерть хозяина-человека. Журналистка решила пойти против финансовой элиты и тут же её бабочку тупо раздавил в руках один из злодеев. И никто не заметил смерть этой журналистки. А всем было на неё пофиг. Мощная отсылка на нашу реальность.

То есть - переводим на наш язык - журналистка вообще не имела никакой Осадки. Нулевая Социальная Значимость.

Возвращаемся в нашу реальность.

Осадка - точнее её степень - означает уровень погружения человека в социум. Чем больше человек живёт ради себя любимого и неповторимого ("а я у мамы одна такая - принцесса и красавица!") - тем меньше та самая Осадка.

Если судить по прочтениям - большая часть моей аудитории - это женщины - около 70 процентов. Именно женщины в своём большинстве решают идти "по проторенной дорожке" - то есть выбрать лёгкую и максимально комфортную жизнь. А закон Кармы гласит - чем тяжелее твой ПУТЬ - тем больше ты получишь желаемого. Опять отсылка на Южный Храм Шао-Линя (который был уничтожен) - новоприбывший монах фактически минимум полгода был уборщиком и выполнял самую тяжёлую и неприятную работу - тягал вёдра с водой и ухаживал за животными. Стоп. Животные в монастыре по изучению боевых искусств?! Может проще было поставить кузнецы для производства оружия и мельницы для помола зерна?! Да нет - именно вольеры с самыми разными животными и птицами и земноводными типа змей. Змеи давали драгоценный лечебный яд и кожа змеи сама по себе имеет мощный магический эффект. Попробуйте надеть на себя шкуру волка. Человек либо сломается как личность - либо станет очень сильным и смелым.   

Так что работа в качестве водоноса - уже социальная значимость человека - не принёс вовремя воды - подвёл десятки людей. А если хорошо работаешь - тебя уважают и поддерживают. Нет водоноса - сразу всем заметно. И конечно можно построить водопровод из бамбуковых труб. Он вообще долговечный получится. Но это сломает всю экосистему.   

И мы возвращаемся к основной проблеме. Как заставить человека включится в социум.

А не надо никого заставлять. Это выбор самого человека. Каждый сам решает - по какой дороге идти.

И невольно мы дружно упёрлись в стену. Куда дальше идти? Разворачиваемся и идём туда, куда нам нужно. У каждого человека свои приоритеты.

А на этом пока всё и всем всего хорошего.   


Рецензии