Встреча с Тьмой

  Осторожно толкнув рукой двери, он перешагнул порог Обители. Огромный длинный зал был погружен в ночную полумглу. Медленно ступая по белоснежному ковру, странник продвигался вглубь. Мягкий свет полуночного солнца напомнил ему об одном давно позабытом фрагменте из далекого прошлого...

  Оперевшись о рукоять меча, он безмолвно стоял, преклонив колено у Ее престола. Все вокруг было таким умиротворяюще тихим, что казалось можно расслышать прикосновение, медленно кружащих в воздухе и падающих вниз хрупких снежинок до поверхности земли. Уютно расположившись на своем престоле, Девушка мирно спала, погруженная в волшебное Царство Снов. Ее светло-розовые волосы, тоненькими ручейками ниспадали вниз, скрывая часть умиротворенного, ангельски красивого личика. На уголках тонких нежных уст, цвета вишни лепестков, застыла таинственная улыбка. Странник зачарованно смотрел на Нее, позабыв о том, что у него остается совсем мало времени. Откуда-то снаружи, в легком порыве ветра до слуха долетела красивая мелодия, похожая на грустный плач одинокой скрипки. На зеркальной глади меча отразился мягкий синеватый свет. В едва заметном движении  дрожащих, бледных губ донеслось:

  - "моя дорогая Хранительница, позволь побыть с Тобою эти последние мгновения, мне хотелось бы кое о чем рассказать"

  Приятные звуки потрескивания углей в костре, мягким эхом разносились в стенах зала, плавно сливаясь с тишиной, чтобы навсегда исчезнуть. Не смотря на тяжелые доспехи и... в теле чувствовалась необыкновенная легкость. Пожалуй так было всегда, стоило только ему переступить порог этой дорогой сердцу Обители. В путанных лабиринтах кошмаров, среди тысяч теней и скрывающихся в них порождений Тьмы, он всегда находил путь к Ней. Призрачная белоснежная нить, тонким следом от падающей вдоль горизонта звезды вела его за собой, не давая пропасть во мраке. Она вновь и вновь выводила его к свету. Она вновь приводила сюда - к месту, куда стремилась его уставшая блуждать во тьме душа. В тусклом свете пламени догоравшего костра, по гладкой прямой поверхности длинного обоюдоострого клинка, оставляя за собою след, неспешно стекала алая капля.

  - "мне приснился странный сон... я находился в каком-то лесу. Стояла глубокая ночь и в затянутом тонкой пеленой туч небе, лишь в одной точке мерцал едва заметный тусклый огонек. Робкий, но все же такой уверенный, свет его пробивался сквозь ночную тьму. Призрачное пламя надежды, словно бы отвечая на его безмолвный зов, теплилось где-то внутри меня, заставляя сердце биться. Немного привыкнув к кромешной тьме, я неуверенно двинулся вглубь, пробираясь через густые заросли. Чья-то незримая хрупкая рука бережно взяла мою, уводя за собою в самое сердце этого, погруженного во мрак мира. На мгновение, перед глазами предстал неясный, окутанный светом хрупкий образ. В его очертаниях улавливалось нечто столь знакомое и дорогое сердцу. Рукоять клинка то и дело цеплялась за колючие ветви кустарников, норовясь выскочить из ножен, будто бы о чем-то предупреждая. Не обращая внимания, я послушно, словно зачарованный следовал за этим призрачным светом. Вокруг не было ни единой живой души. Мертвая тишина, глухим кольцом сжималась вокруг, разрывая слух своим безмолвным криком.

  - Кто ты?"

  Спросил я у своей невидимой Спутницы. Но в ответ услышал лишь собственный неуверенный голос, исчезающий в бесцветной пустоте. Не могу сказать, сколь долог был путь, но в итоге я оказался посреди небольшой поляны, в центре которой находился полуразрушенный алтарь. Освещенный мягким синеватым светом огоньков от свечей, он навевал необъяснимую глубокую грусть. Я больше не ощущал прикосновение руки Той, что привела меня в это странное место. Не зная, что делать, не понимая где и зачем нахожусь, я нерешительности застыл на месте. Стоило мне подумать о том, что быть может это сон, как небольшой участочек неба, находящийся прямо над поляной прояснился. Мягкий лунный свет серебристым дождем пролился на землю, постепенно высвобождая из тьмы хрупкую фигуру. Внеземной красоты девушка стояла в двух шагах от алтаря. Одетая в длинное, касающееся земли белоснежное одеяние, она действительно была похожа на призрака. Легкими порывами ветра развевало длинные светло-розовые волосы. На тонких, слегка бледноватых устах ее, в нежном свете отражалась теплая улыбка. В какой-то момент наши взгляды встретились и я почувствовал приятное, бережно окутывающее мое сердце тепло. Она сделала плавный жест рукой, приглашая проследовать к ней. Что-то необъяснимо странное было в ее таинственном и пленящем своей красотою образе. Что-то вновь и вновь всплывало в памяти бессвязными, расплывчатыми фрагментами, никак не давая сделать шаг к ней навстречу. Опустив взгляд, я увидел на железной рукояти меча темно-алые следы чьих-то тонких пальцев. Сердце на мгновение остановилось и перед глазами промелькнул отчетливый образ, в котором я сразу же узнал Тебя, дорогая Хранительница. Пелена наваждения рассеялась, словно туман на ветру и подняв взгляд моему взору предстала Тьма. Не имея возможности пошевелиться, прикованный к месту, я смотрел на то, как она кротко и неспешно, шаг за шагом приближается ко мне. Дыхание становилось все более прерывистым, и все отчетливее ощущалось, как вокруг шеи стягивается холодная незримая петля. Изо всех сил стараясь дотянуться до меча я с каждым мгновением чувствовал, как силы покидают меня, как свет сознания медленно меркнет. Не в силах более стоять на ногах, я упал пред нею на колени. Девушка подошла ко мне вплотную и склонившись, аккуратно достала клинок из ножен. Мягкий серебристый свет отразился в глубине зеркальной глади. Закрывая глаза, я почувствовал, как что-то ледяное пронзает мою грудь, чуть ниже сердца. Возле уха, в теплом дыхание до слуха донесся тихий шепот:

  - не бойся, сейчас ты не умрешь. Передай ей, что тень - это не часть Света, но суть Тьмы

  С этими словами она резким движением вынула клинок, бережно вернув его в ножны и положив рядом со мной, после чего вновь растворилась в ночной мгле. Не помню, как я добрался сюда... последнее, что всплывает в памяти - алтарь. Опираясь о меч, я стою возле него, положив ладонь в центр. Яркая вспышка света ослепляет глаза и на какое-то время я теряю сознание. Вновь придя в себя, я вижу, что нахожусь в дорогой сердцу Обители. Здесь, с Тобою, мирно спящей на своем престоле..."

  Преклоняя пред Спящей колено, он едва удерживал нить сознания, опираясь на рукоять меча и не сочтя нужным передать мрачное послание, на последнем дыхание произнес:

  "сладких снов, дорогая Хранительница..."

  Глухой стук железа эхом разнесся в глубине Храма...

                ***

Никто никогда не поймет, если тебе плохо. Подавляющее большинство, окружающих тебя людей этого попросту не заметит, а та часть, что сумеет уловить некоторое несоответствие, либо просто не захочет в этом разбираться, либо сочтет это мелочью, не стоящей внимания. У всех и всегда есть те или иные проблемы, и каждый человек на своем жизненном пути сталкивается с бесчисленным их множеством. Порою они решаются довольно легко и быстро, порою, проходят внезапно, сами по себе, а иногда... иногда человек нуждается в поддержке со стороны. Отчаянно, всем сердцем. Хотя бы в одном добром слове. Ему просто необходимо, жизненно важно услышать хоть пару слов, которые помогут, поддержат, напомнив, что он не один. Особенно хочется услышать, что-то от того, кого ты всей душей, всем сердцем любишь. Ведь порою, всего-лишь одно слово, теплая улыбка, на миг отразившийся в глубине глаз огонек любви, просто прикосновение теплой нежной ладони... - это все, что необходимо, чтобы суметь преодолеть любые препятствия на пути, сколь долгим и тяжелым бы он не был. Однако зачастую выходит так, что ничего из того, что так безумно сильно требуется в тот или иной момент жизни, к сожалению нет. Многие любят поразмышлять об одиночестве, но... но понимают ли они в чем его суть? Истинно одинок не тот, кто живет вдали от людей, не имея возможности общаться с ними, не имея возможности услышать их голос, ощутить их тепло. Истинно одинок тот, кто живя среди людей, никогда не видит и капли понимания, внимания, интереса со стороны окружающих. Стоять сухим без зонта посреди ливня, когда все вокруг, выжимают промокшую насквозь одежду - вот, что такое одиночество... Кричать изо всех сил в помещение, где принято разговаривать шепотом и при этом быть не услышанным... терять сознание среди большого скопления народа, при этом не имея ни шанса на получение хоть какой-то помощи... одиночество - это когда так сильно больно, что ты даже не можешь закричать или заплакать. Одиночество - это заметное ускорение падения в пропасть. Это затягивание с каждой секундой все сильнее и сильнее петли на шее. Это центральный момент, последний и главный шаг в направление забвения , когда стул уходит из под ног... быть может однажды, когда этот шаг уже почти будет сделан, и стул вот вот уйдет из под ног, а горло сдавит мертвая петля... возможно, за короткое мгновение до всего этого, ты сможешь услышать чей то мягкий и приятный голос:

  - "позволь мне разделить с тобою одиночество".

  Ты медленно повернешь взгляд и увидишь перед собою... чувствуя, как петля, затягиваясь все туже, отнимает возможность дышать. На уголках твоих губ промелькнет странная улыбка, а в глубине, медленно угасающих глаз застынет прекрасный образ. Ты едва различимо произнесешь свое последнее:

  - "спасибо"...


Рецензии