Уважение

               
                УВАЖЕНИЕ
                Тема для размышления т созидания Высшего
                *


        Уважение, это добродетель, поддерживаемая одним из Ангелов или даже Серафимом, настолько это непростое понятие и суть жизни.
Наука и проведение свыше дали человечеству все основные каноны и ориентиры, но оно не работает. Мы, человечество привыкли жить и выбираем правила, удобные нам на сей момент, не задумываясь о последствиях, надеясь что наши ошибки будут расхлебывать позже и иные, а мы будем пожинать плоды собственного произвола, не по злому умыслу, а по обстоятельствам лени ли, трудозатрат и сложности понятия.
Нам с детства прививают уважение к старшим, труду, государству, авторитетам, кажется, зомбируя на «овощное отношение» к жизни, безразличие безысходности и несправедливости. Отсюда падает потребность желание уважения, восхищения, признательности. На занятиях творческой мастерской было задание найти 96 синонимов понятия УВАЖЕНИЯ и проанализировать его структуру психического и социального плана.
       Уважение и унижение – антиподы, так же сложная система социальных отношений в мире, где падают истинные авторитеты и ценности, а возникают искусственные, не подтвержденные схемой жизнеобеспечения, но живущие за счет высших реалий, причиняя ущерб морального и физического плана, уничтожая флорцу и фауну, природные ресурсы и морально-этическую экологию выживания человека.
Открыв интернет, ужаснулась наличию мудрых определений и их безжизненности.
А в жизни только за вчерашний день случаи потрясли. В главной библиотеке страны с уникальными фондами в зале профессорского обслуживания на кожанном диване и коврах развалился молодой человек, причем с ногами, как дома, во весь рост. На мою фразу «Молодой человек, что вы себе позволяете, вы где находитесь» Он искренне удивился – «Я же свесил кроссовки. И что вы на меня кричите, вы же в библиотеке» НУ слава богу, хоть теперь вы это заметили!»
И вечером, после сложного  дня, сидя у памятника  императора Александра Второго, наблюдая за попыткой девчушки лет 16 найти хорошую экспозицию для сьемки, предупреждаю: «Здесь многоплановость экспозиции различных пространственных уровней, мобильником не захватить.!» Она, поискав ракурс, взяла в объектив цветник, в ущерб памятнику. «Ты сделала не лучший кадр» «А почему на ты» - «Потому что не профессионально» -« Уважение только профессионалам?» - « Нет, только качеству ситуации» - «Зато я выиграла общение» - «Я вам в нем отказываю».
             Откуда такие амбиции самомнения и самоуважения при столь невысоком уровне культуры?! Причем в обоих случаях и  один и второй, предварительно, спрятавшись за колоны и кусты, мобильниками выгружали меня достаточно, что бы  стать столь необъективно значимой единицей ложемента культуры. Потрясающая практика сегодняшнего дня., насущная, злободневная.
Тема уважения имеет законодательный и традиционный уровень, чаще соответствует негласным понятиям общества, группировок, зачастую криминальных, не соответствующих нормам социальным, без культуры, образования, воспитания, терпимости и ответственности перед обществом, цивилизацией, культурой, Высшими канонами Бытия, замененяя эгоцентризмом самого низшего порядка без требований и обязательств, бизнес психологии и ложемента.
            Любовь без уважения далеко не идёт и высоко не поднимается: это Ангел с одним крылом…Александр Дюма
ЭКЦИКЛОПЕДИЯ
Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности[1]
Уважение является одним из важнейших требований нравственности, подразумевающее такое отношение к людям, в котором практически (в соответствующих действиях, мотивах, а также в социальных условиях жизни общества) признаётся достоинство личности.
Сложившееся в моральном сознании общества понятие уважения предполагает: справедливость, равенство прав, возможно более полное удовлетворение/учитывание интересов людей, уважение к чужому мнению, предоставление/обеспечение им свобод; доверие к ним, внимательное отношение к их убеждениям, устремлениям; чуткость, вежливость, деликатность, скромность, а нарушением требования уважения являются недоверие, насилие, угнетение, несправедливость, подавление свобод, неравенство, унижение достоинства, грубость.
Однако, смысл, вкладываемый во все эти понятия, из которых складываются уважение и 'неуважение', определяется характером общества и присущих ему социальных отношений[
В психотерапии[ Уважение — это установка, в психотерапии, по отношению к больному. Это внутреннее принятие терапевтом обстоятельств его судьбы и его жизненного статуса, то есть всей личности больного и его стратегии борьбы с болезнью.
Уважение к неприкосновенности личности (другого человека и своей) является основой развития терапевтических отношений. Особенно это относится к пациентам, страдающим тяжёлыми расстройствами.[3]
В социальной работе Уважение к людям — важный принцип социальной работы, который предполагает, что все люди заслуживают уважения. Согласно этому принципу нельзя лишать человека уважения из-за его роли в обществе или черт характера. Некоторые авторы считают этот принцип главной ценностью социальной работы.[4]
В военном деле Ранее в России, в военном деле, Уважение в сфере военных дисциплинарных отношений, как юридическая обязанность, состояло не в одном воздержании от поступков, оскорбительных для чести начальника имеющего чин, но и в оказании ему наружных знаков почтения. И поэтому, оно именовалось 'чинопочитанием'.[5]
Уважение государственного суверенитета[ Уважение государственного суверенитета — общепризнанный принцип международного права, включающий в себя признание и уважение политической независимости государства, его территориальной целостности, равноправия с другими государствами, права свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы.[6]
Данный принцип закреплён Уставом ООН, Декларацией о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 года).
Уважение достоинства личности[Уважение достоинства личности, прав и свобод человека — прямая обязанность всякого государства. При этом человек имеет право на уважение его достоинства как со стороны самого государства, его органов и должностных лиц, так и со стороны других членов общества, что также обеспечивается мерами государственной поддержки.[7][8]


Рецензии