Сталин... Сталин... 2

Сталин варвар, изнасиловал страну, измучил народ…

А не поломал бы Сталин страну об колено?

Что мы были бы без армии, и без тяжёлой индустрии?

Чукотка с её пушниной и алмазами ушла бы к американцам, они  там уже и так хозяйничали. Хабаровский край с мачтовым лесом китайцы бы оприходовали. Американцы потом и до сибирской нефти добрались бы.

Гитлер нас покорил бы однозначно.
Только страшная, жесточайшая воля Сталина смогла поднять такую массу народа на смерть и на победу. Мало было таким щитом брешь закрыть, надо было тылы раскрутить, чтобы выстоять.

3.08.20


Рецензии
На всё, воля божья... И всё, что ни делается - к лучшему! И Сталин - провидение... Не было бы, той силы - и Россия, вероятно, нынешнеяя - не свершилась бы...

Борис Кравецкий   08.11.2020 22:02     Заявить о нарушении
"Всякая власть от Бога"! Даёт бог власть и... разбирайтесь сами! )))

Евгений Нищенко 2   09.11.2020 06:21   Заявить о нарушении
Личность не влияет на ход истории - смена формаций в России должна была совершиться и она совершилась. История лишь выдвигает лидера в переломный момент.
Но уж, поскольку история выбрала лидера, она позволяют ему в известной мере влиять на себя. И лидера упрашивать не надо - он влияет! Хотя, правильней сказать - придаёт оттенок переменам, ускоряет до взрыва или создаёт ненужную путаницу! )))

Евгений Нищенко 2   09.11.2020 09:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →