Почти я...

  Поступаем в Морскую Академию. Физика и математика уже позади. Отлично. Не удивились особо. Вот и сочинение уже написано. Идём смотреть к доске с оценками. Там толпа кишит. Шёпот, вздохи, радостные и не особо, всхлипы.
Ты, это, сына, постой тут в стороночке. Папа сам посмотрит… Врезаюсь в толпу. Она уступчивая, мягкая какая-то. Охотно пропускает к эшафоту… Листы А4 за стеклом. Много. Доска объявлений. Списки фамилий. Оценки, как приговоры…
Лихорадочно ищу свою фамилию. А чью же ещё? Это же мой сын. Это же я поступаю, почти я… Напряжение уймы таких же страждущих передаётся и мне. Уже волнуюсь сильнее.
  Вдруг чувствую, как в спину стучится чьё-то сердце. На мне женщина. Аж прилипла… Лето, жара, Одесса. Её всё теснее прижимает наседающая толпа. Я нахожу, то что искал… Четыре! Мне становится так хорошо, что даже немного плохо. Пытаюсь развернуться, оторваться от свидетельницы моего триумфа. Лишь на мгновение встречаемся взглядами. В её влажных глазах ещё ожидание, понятный вопрос, смущение и извинение. И радостный я, как в зеркале. Даже неудобно как-то... Работаю локтями. На свободу, на воздух, к кровиночке своей. Мы на бюджете!


Рецензии
Во как! А я сама и дети мои сами, никто с ними не ходил. Письмо о зачислении в ВЮЗИ мне домой прислали. Я и в МГУ поступала,сочинение писала с температурой 39, в итоге трояк и на этом всё! 🙄

Галина Циманович   07.08.2020 16:14     Заявить о нарушении
Одесса-это другой город, всё другое. Я был на подстраховке. Помощь моя не понадобилась...И слава Богу.Я был как раз на берегу. Я сказал ему, что времени на второй раз поступать не будет, а просто куда-либо не есть хорошо (он уже был зачислен в СПИ,наш приборостроительный). Дальше армия... Засыхание мозга... Послушал родителей. Теперь катается по Европе.

Владимир Мусатов 4   07.08.2020 17:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.