Авторский карандаш - 49...

 
МОЙ ФОРМАТ "МЫСЛИ ВСЛУХ" В РАЗДЕЛЕ "АФОРИЗМЫ"...


• Человек сам придумывает границы своего мира ...
Комментарий: Их мир, может быть размером с улицу, а может стать с океан. Обычные люди, они же человеки - разница всегда, есть. Человек - это объект, который мыслит, строит планы на ближайшее будущее, живёт в своё удовольствие, потому что у каждого "свой мир". И каждый в этом мире живёт.

• Не спешите, навсегда расставаться, не спешите сжигать мосты...
Комментарий: Времена изменили стиль жизни и люди с "хилой" душой*  стали такими, какие есть, какими были, просто жили скрывая свою натуру. С них нынешние время сдёрнуло маски. Вы знаете с такими людьми оставаться, это значит, себя подставлять, зная что за люди и с ними быть? Они в любое время могут глядя в глаза ради выгоды сделать плохо.

• Говорят, что человеку необходимо полюбить себя, это значит воспринимать себя положительно, хвалить себя молчком под нос за каждое проделанное дело. Отсюда  здоровая самооценка, которая  является залогом благополучия, а также психологического здоровья и  рационального взаимоотношения между людьми.

•Лучшее объяснение - это прикосновение...
Комментарий: Воспринимается совершенно по-другому, не надо глаза в глаза? Всё сокровенное в душе, это и есть таинство. Для наибольшего эффекта, лучше прошептать в ушко, лизнуть мочку и пройтись лёгким движением по шее, это привкус "тихого люблю".

•Любой вид взаимоотношений – как песок, который  в руке.
Комментарий: Держите свободно, в открытой руке и песок остается в ней. В тот момент, когда вы сожмете крепко руку, песок начнет высыпаться сквозь ваши пальцы. Песок в сжатом кулаке, через пальцы не сыпется, он струйкой через лазейку меж пальцев и ладонью даст ход.

•В паре, каждый должен развить в себе способность ощущать вибрации другого, у них должны появиться общие ассоциации и общие ценности, умение слышать то, что важно для другого, и какая-то взаимная договоренность о том, как поступать, когда те или иные ценности у них не совпадают.  (Сальвадор Минухин)
Комментарий: Не каждому дано по природе чувствовать людей, тем более вибрации. Не каждый может иметь тонкую интуицию для этого, но необходимо к этому идти. Прежде всего, надо быть с тем человеком, с которым  совместимость. Прислушиваться к своему нутру, чтоб себя не обмануть.

•Пара, должна  быть гармонична во всех направлениях,  чтобы быть родственными душами.
Комментарий: Таким парам гарантирован успех в понимании, в восприятии и в совместном союзе. Но, до определённого времени т.к. всё в жизни непредсказуемое, могут влюбиться по самые уши и пойдёт всё прахом. Если это произойдёт, то следует достойно расстаться и остаться друзьями.

•Любовь - это такие жгучие чувства...
Комментарий: И ничего не поделаешь и не попрёшь, пока не разочаруешься в человеке. От очарования до разочарования  была любовь, а затем пропасть.

•Счастье несовершенно до тех пор, пока ты не поделился им с другими. (Джейн Портер)
Комментарий: Своим счастьем не следует делиться, его надо сохранять в себе, приумножать во столько раз, насколько позволяет ваш настрой и так каждый день. Другие обойдутся, пусть сами достигают это удовольствие.

• Дети не просят нас о рождении, это мы хотим их появления, поэтому нельзя ничего от них требовать. Это мы должны помочь им выжить в этом мире. Детям надо дать крылья и корни. Крылья, чтобы они высоко взлетели, а корни, чтобы им всегда было куда вернуться".
Комментарий: Если Бог даёт женщине выносить под сердцем чадо, его взрастить, вложить в его воспитание достойные качества, то не придётся ничего требовать. В жизни всё закономерно, как говорится «рука моет руку». Душевная взаимность и понимание по жизни родителей и детей зависят друг от друга. Самое главное уважение, без оскорблений и ущемлений. И свободу в душе, чтоб "летать и возвращаться".

• Главное понять смысл * суть своей жизни...
Комментарий: И применять это по своему в жизни. Никто другой не должен руководить вашим помыслом и вашими чувствами, каждый себе хозяин. Переделать человека на свой лад, значит сломать его.

• Вера без нательного креста и без добрых дел мертва...
Комментарий: Крест - это оберег нашего спасения, это и совесть. От нее зависит жизнь* поступки наши, этим и живёт человек, как только попадает в искушение и забывает про крест и про Бога.

• Человек в душе "птица" ...
Комментарий: Поэтому рвётся, стремится - жить, потому что  любит жизнь. Мы птицы высокого полёта. Кто не рад своей жизни, тот долго не живёт, крылья не дают взлететь.

• Людям, которые живут с гармонией в душе.
Комментарий: Они никуда не рвутся, не суетятся, в них нет ненависти и раздражения ни к окружающим, ни к себе. Зато, есть внутреннее убеждение, что всё в этом мире, в конечном итоге правильно. Они просто живут, и жить им — хорошо.

• Мир до невозможности запутан...
Комментарий: Каждый рвёт его на части и когда же будет мир на всей планете, чтобы люди ощущали это и жили без страха.

• Всё-таки трудно наслаждаться жизнью?
Комментарий: Когда не знаешь, что будет завтра? А ведь, может всё прерваться, несмотря ни на что.

• Только постоянство в любви создаёт  верный союз. Счастье — это, когда тебя любят те, кого любишь ты".
Комментарий: Это важнейшее  для душ человеческих, так как, порой не хватает от безысходности -  простого  понимания, просто внимания. Снисхождения, чтобы человека выслушать. Больше нужных слов и в нужное время это поможет в отношениях. Сможет выйти из ступора и дальше жить.

• Мы сами создаем все свои переживания...
Комментарий: Накручиваем,  загоняя себя в "ловушку", из которой мы сами же и выкручиваемся, т.е. избавляемся. Всё в наших руках и всё, что мы сами создали, мы сами можем и разрушить, т.е. уничтожить.

• Людям свойственно доверие...
Комментарий: Но к сожалению его опорочили. В основном люди зависимы от всего и также от страданий, без которых можно жить и не тужить. Надо просто различать, любовь от страсти, от привязанности, от патологического срыва.

• Больная любовь...
Комментарий: При таких отношениях люди насилуют, убивают, терзают, не соображая, что вытворяют. Такие  сами себе на уме, они не верят, значит  врут.

• Человеческая жизнь называется безмятежной...
Комментарий: Если она протекает спокойно, без волнений, значит  при таких отношениях не следует ждать негатива, а только позитив, значит радость, насыщение, счастье. Только, вот не каждый  уверен в себе, при отношениях.

• Меняется, как настроение, так и решение...
Комментарий: Это надо, помнить, нет вдохновения на новые дела, не будет  решений, не будет результата.

•«Не ищи лучшее, а ищи своё, ведь лучшее не всегда станет твоим»
Комментарий: Согласна. Своё ближе к телу, как говорят. У каждого свой вкус, манеры и восприятие, кому - то это по нраву, а кто - то далёк от этого.

•«Много ли у тебя в жизни людей, которые говорили бы  с тобой о тебе?» 
Комментарий:  Были раньше времена, люди были просты и наивны...  и каждый видел  что - то такое, естественное и непростое. От чистого сердца  могли лететь комплименты, простое человеческое и доброе исходило от каждого. Но, времена исказили  наши "зеркала" и люди, в них видят, то что им хочется видеть.
Не всех, но душит  жаба, а ведь сами не знают, что за жаба? Не каждый,  хочет начинать, чтоб продолжить, в принципе не знают с чего начинать.

• Были мгновения в хорошие времена...
Комментарий: Но к счастью,  остались в моём окружении человеки. Которые,  говорят со мной обо мне, а я о них  с любовью  и тоской по тем временам.
Когда запросто, могли общаться, веселиться, делиться и жить с открытой душой. Но, это ностальгия, всего, лишь.

•«Если ваши дети ждут от вас совета, а не денег,  значит жизнь удалась.»
Комментарий: Сейчас дети дают, дельные советы, хотя ещё нет жизненного опыта.  Продвинуты на все 100% . Всё же зависит от воспитания, примером для этого родители. А вот на счёт денег, скажу одно, мы сами родители проявляем интерес, не нуждается ли их чадо? И если, что тут же выручают.

•«Жалким видом никого не удивишь, а вот стойкость, часто вызывает восхищение».
Комментарий: Жалким видом , можно удивить, если видишь  и не узнаёшь человека, который  был  знаком и привычным. А стойкость  человека, характеризует его Дух. В последнее время люди теряют свою сущность, не смотря на своё происхождение. Они имеют свойства "раскисать" и терять бдительность, впоследствии человек  слабеет духом. Не теряйте себя, чтоб сохранить стойкость.

•«Один ленивый день, каждому необходим…»
Комментарий: У каждого живого существа, есть ленивый день, который даёт понежиться, потянуться в постели, никуда не торопиться, просто себя освободить от всего, даже от друзей и прожить этот день, так как пойдёт,  без планов и "обязаловок". Расслабиться донельзя и найти момент  для воспоминаний, это неотъемлемое  часть нашей жизни. В делах, в суете, в суматохе дней  былых и обыденных, не хватает  этого всего, чтоб  жить в радость, по - настоящему.

•«Ребёнку трудно вести себя прилично, если он никогда не видел, как это делается»
Комментарий: Раньше было, такое слово - прилежность. Сегодня, это слово игнорируют, нынче многое вычеркнули из жизни и даже людей. Прилично, это  значит правильно. У детей, родители  стали свободными во всём, некоторые душу предают  свою. Они потеряли нюх и "что такое хорошо и что такое плохо"  обесценили, а раньше это было главное. Какие родители, такие их дети.

•Каждый несёт за собой «мешок» ...
Комментарий: Для полезной информации, для нужд со своими  проблемами. Каждый должен справляться сам, что- то из мешка, может пригодиться. Поэтому думайте о своём, живите с умом и старайтесь себе угодить.

•Прежде, чем воспринять человека?
Комментарий: Его надо принять взглядом, если пришёлся  по нраву, тогда уже  рассматриваешь глубже, но не по одежке принимать и не тогда, когда вам льстят.

•Человек, обладающий наибольшим вниманием...
Комментарий: Он обладает наибольшей энергией, это один из самых главных законов магии. Это один из ее фундаментальных законов. И этот закон имеет обратное действие. Внимание притягивает энергию. Так что если у вас недостаточно энергии, тренируйте внимание. Человек  обладающий всеми качествами, которые приемлемы для человека  придают энергию.  Но, если у человека  хилый дух, у него не будет  накопления энергии.

• Только раз, и то если очень повезет, ты встречаешь человека, который разделяет твою жизнь на две части, до встречи с ним и после...
Комментарий: Это, так понимать, судьба сводит людей...  и при встрече смотришь и такое впечатление, что этого человека уже  100 лет знаешь, понимаешь с полуслова и ведёшь себя непринуждённо. Это бывает редко и то, если повезёт.

•Единственное, что не нравится, то что скажут люди?
Комментарий: Люди не строят вашу жизнь, прежде всего, думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие? 

• Свою жизнь надо проживать без подобных  мыслей ...
Комментарий: Если они хотят проживать чужую жизнь? Пусть думают, главное жить своей и не упускать вожжи. Свободно жить, это бесконтрольно, не к чему хорошему не приведёт.

• Если ты хороший человек, это не значит, что тебя будут любить. 
Комментарий: Не обязательно, любить должны  определённые люди,  а остальным не дано, да и не обязательно любовь на то и любовь. Разучились  объясняться в любви, если что? Людей надо встречать по одежке, а провожать по нутру. Поговорить  немного, сразу определяешь с кем имел дело, если принимаешь этого человека, то он поощряется уважением.

• На востоке такое поверье, что птицы не умеют грустить, так как награждены вечной свободой. Когда им якобы грустно, они взмывают высоко в небо и надолго, чем выше, тем лучше. Летят с уверенностью, что высь развеет грусть".
Комментарий: Так и люди, если они не познали неволи, они свободны, как птицы. Они живут изо дня в день в спокойной обстановке  и нет причины грустить. Когда их разочаровывают люди, они уходят молча от неприятного. И забывают об этом человеке. Чем дальше, тем лучше. Живут с уверенностью, что всё же хороших людей, больше. А, где доброта и искренность, там святость...

• «Время не лечит, оно приводит к равнодушию, убивая всё то, что мы, так любили.»  (Януш  Вишневский)
Комментарий: Время торопит нас, само не стоит на месте. Но я думаю, что время даёт нам паузу, чтоб отойти от того, чтобы переболеть и идти дальше.
Со временем,  всё встаёт на свои места и приводит человека в "сознание". (образно).

• Человек со временем, пересматривает взгляды на жизнь и на себя лично. Комментарий: Когда совершаешь ошибки не осознаешь, не подозреваешь, что плохо. Приходит сознание и начинаешь оценивать жизнь по - другому, от него начинаешь отталкиваться. Оно открывает глаза, на то, что нам  необходимо видеть, открывает уши, на то, что нам надобно слышать.


Рецензии
Танечка,замечательно!
Спасибо за интересные
мудрые мысли! С теплом
души

Татьяна Кассирова   06.08.2020 11:44     Заявить о нарушении
Благодарю. Самого наилучшего желаю.

Бажта   06.08.2020 16:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.