Анна-Маргарита

Моя бабушка Анна Иоановна Безпутина была дочерью местного священника в  одной из деревень Вологодской области Сямженского района. Судя по тому, что во время войны немецкие оккупанты доверили ей склад с продуктами, она в этой деревне считалась довольно образованным и честным человеком. Как это не странно прозвучит, это не  мешало ей брать продукты с этих складов в пользу голодающих соседей.

Муж её Федор умер от разрыва сердца в возрасте 30-ти лет. Поехал с соседом за дровами в лес, сел под сосну перекурить и …всё. На этот момент в семье было уже четверо детей – Антонина ( умерла в 18 лет от водянки) – первая рукодельница на деревне, что шить, что вязать, что вышивать – умела лучше всех, наряжала мою маму, так что все завидовали, далее братья Василий и Николай (оба погибли во время войны на Пулковском направлении фронта) и моя мама Александра. Трудно было моей бабушке Анне поднимать четверых детей. А тут ещё и война… в 41-м маме было 14 лет…

Когда родилась я, бабушка собрала нехитрые пожитки в сундук, сняла со стен иконы и приехала на Кольский Север, куда послали папу по партийной линии поднимать там животноводческое хозяйство. Представляю, как ей было тяжело отрываться от своей земли, своих корней... и ехать в эту вечную мерзлоту полярных ночей.
Я была  уже третьим ребёнком. Папа сказал - кто бы не родился, назовём Валентином в честь любимого брата, погибшего в Ленинградскую блокаду. Надо было помогать маме нянчиться со мной.
Умерла бабушка Анна от рака, когда мне было около 2-х лет. Я помню, как я стою у её коленей, руки с длинными тонкими пальцами, которые стерегут мои шаткие шаги… Она приучила меня к укачиванию на руках под колыбельные мурлыканья и ко сну в тишине и темноте.
После похорон мама попыталась повторить ритуал – я помню, как я вопила, вырывалась из её рук и т.д.
Дело закончилось тем, что на руки меня взял папа. Папа - это ж совсем другое дело! Засыпая, я думала о том, что сейчас я засну, и он  положит меня в кровать - и вцепилась в его портупею, как прищепка.
К сожалению, мама, не сохранила её горбатый сундук и иконы. Осталось только несколько фото.Зато нам с сестрой достались от бабушки вологодское строгое воспитание, веснушки, тонкие волосы, кожа  и пальцы...  и способность влиять на людей одним своим присутствием... или отсутствием :)Разумеется понятие о таком восприятии пришло извне, а не от самохвальства.

Через много-много лет я проводила сеанс прощения всех и вся одним новым для меня ритуалом. Представила, как я по камешкам перебираюсь на середину небольшой речечки на плоский валун. Вода прозрачна и тихо струится слева направо – из прошлого в будущее. В чистой воде появляются тёмные верёвки с узлами. Узлы надо развязать, бросить в воду и эта проблема «развяжется».

Пару-тройку сеансов я провела с большим интересом. Даже стала задавать вопросы  - что это за узел? Какая именно ситуация? Ответы были очень интересными и полезными. Мало того, на душе действительно становилось легче. На одном сеансе тот, кого я когда-то обидела, прижал к груди обрывки верёвок и уплыл в будущее, глядя на меня с грустью… Это впечатляло!

И вот однажды появилась бабушка на другом берегу речки. Я обрадовалась, хотела кинуться обнимать её, но … Она посмотрела на меня очень строго и… ушла за правое плечо. Я поудивлялась, как-то стало уже не до речки… медитация закончилась…

В следующий раз я с интересом была готова к следующей встрече. Бабушка опять молча ушла вправо за моё плечо. Из прошлого в будущее… Раздумья были недолгими, её душа появится скоро в нашей семье снова, и я её узнаю. Семья у нас большая, вариантов много. Я поделилась информацией со своей старшей сестрой – всё может быть, таков был ответ.

Через пару-тройку недель младшая дочь приехала из Египта,  и я рассказала ей эту историю. Ей понравилось. Тогда мы ещё не знали, что ребёнок к ней уже пришёл. Когда узнали, что это девочка, радости нашей не было предела! Как назвать? Дочь с некоторым волнением просила не называть её снова Анной… да я и сама не хотела… С именами в этой семье не всё так просто… Старшего сына назвали методом исключения тех имён, которые точно не нравятся. Для меня это как-то… но не мне решать!
 А тут я зацепилась за имя Маргарита – созвучно всей семье. Много общих звуков, это полезно для родственных связей.
Когда она родилась, мы были в Италии. Так что я пропустила сладкие моменты первого взгляда из окна роддома, первой встречи при выписке и т.д.

До трёх лет она всем говорила – я Лика! Много было воспоминаний из её прошлой жизни. Она могла вдруг сказать – мама, помнишь там,  где мы были с Валей большими, ты была маленькая? Или спросить, где её вещи, которые у неё были? А что за вещи, объяснить не в силах. Мои вещи и всё! Или на мои слова о чём-то, могла ответить с некоторым удивлением – « Я знаю!»

И теперь наши встречи совершенно особенные… и любовь между нами совсем другая… Каждый раз я смотрю в её глаза, вижу в них взгляд бабушки моей и ребёнка теперешнего и благодарю судьбу за такой подарок. Ребёнок растёт далеко не простой, свой характер, доброта и ранимость... Я с нетерпением жду того возраста, когда смогу ей всё это объяснить и поучаствовать в становлении личности что называется "по-взрослому". Теперь дети на вопрос – как вас зовут, отвечают Максим и Маргарита, я радуюсь!
Кем будет моя блондинка, моя умница-красавица, посмотрим. Дети, слава Богу, не разочаровали, теперь дело за младшим поколением.


Рецензии
Пути Господни, не исповедимы.
С уважением к Вам.

Александр Петербургский   16.05.2021 22:55     Заявить о нарушении
Я тоже так считаю... многие говорят,что мы похожи... я сначала удивлялась - чем? А теперь всё чаще вижу наши одинаковые улыбки.... да и характер тоже мой... :)

Валентина Гостева   17.05.2021 00:17   Заявить о нарушении