Сказка о богаче и о его любви

        Когда-то на Востоке  жил один бедняк.  У него была красавица жена. Жили очень бедно, но они  всякий раз благодарили Всемогущего Аллаха  за каждый прожитый день. Казалось бы, за что же  его  благодарить,  ведь богаче- то они не становились?
         Да всё очень просто:  они наслаждались своей семейной жизнью. Муж и жена  никогда не ругались между собою,  жили в любви и согласии. Они принимали все те невзгоды, которые на них сыпались,  и старались их преодолеть.
        Но однажды их семейному счастью позавидовал один богач. Он пришёл в их дом и сказал бедняку так:
        -Ты живёшь в нищете. Я хочу помочь тебе стать богатым. По нашим обычаям  ты можешь произнести три раза слово  «Развожусь»  и станешь свободным человеком.  Потом  возьмешь  себе новую жену,  а  за  развод  я дам тебе много денег. Твоя жена  станет моею женою. Я влюбился в неё и хочу, чтобы она  была   третьей женой  в моём гареме.  Так мы  все будем счастливы и богаты.
        На это предложение бедняк   ответил так:
      - У тебя уже есть две жены и ты, как я понимаю,  не смог стать счастливым. Почему это так, ты не задумывался? Пойми,  и с третьей женою ты не будешь счастлив,  потому  что тобою движет не любовь, а лишь похотливое желание овладеть ею. Да и я не стал бы никогда счастливым,  зная,  что  моя любимая живёт с другим человеком и страдает от этого.
   - Но ведь я дам тебе много денег и ты не будешь нищим! Ты не будешь голодать, а  будешь наслаждаться жизнью.
    - А давай спросим мою жену, что она решит, то и будет, - сказал бедняк.
       Он позвал   жену и рассказал ей о том предложении, что сделал ему богач.
        На что жена бедняка сказала так богачу:
     - Послушай,  богатый человек!  Я вышла замуж за любимого  мужчину  по своей воле, по своей любви. Я знала, что мы никогда не выберемся из нищеты, но для меня это не  так важно. Для меня важна сама моя любовь и то,  как ко мне относится мой муж. А ты сам убедился,   что он меня  очень любит!  Ведь у нас по восточным обычаям женщину не спрашивают,  когда выдают замуж.   Ты спрашивал своих двух жён,  по любви ли они вышли за тебя? Уверена, что не спрашивал.  Вот поэтому в вашем доме нет счастья. Постарайся завоевать их любовь и сам увидишь,  что произойдёт.
         А про себя  я скажу так:  за всё золото мира я не откажусь от своего любимого,  потому что никто в этой жизни не будет меня так любить, уважать и ценить,  как он! Так зачем мне становиться новой женой другого человека, который без должного уважения относился к своим предыдущим жёнам?
        Задумался тот богач над этими словами и ушёл,  ничего не сказав.

        Пришёл богач в свой дом.  Две жены встретили  его, как всегда .  Они приготовили для него обед,  но  этот  обед показался богачу невкусным. Какая-то горечь стояла у него во рту. Ему казалось все несоленым, переваренным! Нет, всё было приготовлено  так же,  как обычно. Вот только  аппетита у хозяина совсем не было! Обед остался не тронутым.
        Вечером  он позвал своих жён к себе  и спросил их:
     - Ответьте мне,  только честно:  вы испытываете ко мне чувство любви? Может,  у вас были любимые мужчины,  а  я разрушил ваше счастье?
        Первая жена богача ответила так:
     - О,  господин мой, я не по своей воле стала вашей женою. Мои родители отдали меня вам за большие подарки, что вы им дали. Но вам нечем меня упрекнуть, я всегда была вам верна.  Да,  у меня был любимый человек  и он до сих пор меня любит,  несмотря ни на что.
      - Хорошо, - ответил богач. Ты правдиво ответила мне и я даю тебе развод.  Он  три раза произнёс слово «Развожусь». Теперь ты свободна и можешь стать женою,  кого угодно. Я даже дам тебе большое  приданое, чтобы ты была не только счастлива, но и богата со своим
 любимым человеком.
         По приказу богача его слуги  вернули первую жену в дом её родителей с большим приданым.  Вскоре она  вышла замуж за своего любимого и была счастлива до конца своих дней.
      А что же стало со второй женой богача? Он тоже дал её свободу? Нет,  на этот раз всё пошло по- другому.
        Когда богач предложил второй своей жене, если она не любит его,  развестись, то  из глаз ее сразу же  потекли слёзы  и она сказала такие слова:
     - Чем я вас прогневала,  о мой господин!  Я выходила за вас замуж по любви и не хочу с вами расставаться.  Конечно,  мне было всегда больно видеть, когда вы обнимали и ласкали вашу первую жену,  но я смирилась со своим положением.  Зато  каждая вторая ночь любви принадлежала только мне. Я была счастлива все эти ночи! У меня никогда не было  другой любви. Не прогоняйте меня, если вы хоть немного меня тоже  любите.
        Вот тут богач и понял, что он нашёл своё настоящее, взаимное счастье. Да оно и всегда было с ним. Просто он мало уделял достойного внимания своей второй жене.  Это неожиданное признание девушки  вернуло  ему ту первую влюблённость и вспыхнуло в нем вновь!
        С этого дня богач оказывал все знаки внимания своей любимой жене. Он задаривал её всевозможными подарками, как бы стараясь наверстать упущенное.  Он хотел завоевать уважение и любовь своей жены не  только к  своему  богатству,  но  и  к его искренним поступкам.
        Прошло время и в семье богача родился сын.  Радостные  родители  были  на седьмом небе от счастья! Они тоже, как и бедная пара,   всякий раз  совершали молитву и благодарили Великого Аллаха за каждый прожитый день.
        Обе пары   ценили своё счастье и берегли его.


1.08.2020.

редактор-Алла Зиновьева (Инютина)



https://ok.ru/video/2194611309104


Рецензии