Мы не оставим селений своих

Русские люди забыли покой,-
В осень собрались на сходке мирской.
Срубы сырые в стенАх городища,
Шапки мокрЫ,под ногами - грязища.

Что - то решают:"оброк - ли для князя,
Пахот конец,или враг уже рядом"?
Только воронам та чернь безразлична,-
Им пожевать - бы мясца и пшенички.

Смотрят сурово дождливые лица:
Им - бы теперь только не простудиться!
С голых берёзок посланий клочишки -
Уж  облетают последние листья.

В этой холодной тоске и печали
Киева шлемы не замолчали:
"Пусть далеко,-даже снег полетит -
Мы не оставим селений своих"!

     октябрь 2011 года.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →