Чёрный лес

     В лесу, где чёрные деревья, стоял дворец из чёрного базальта.  Сверкал узором вычурных уступов и взор бросал из окон через решетку в небо. моля о том, чтоб солнечным лучом был обласкан хоть однажды за день. Но тьма торжествующим плечом скрывала замок от небес и глаз людских. ЗамОк, что запечатал дверь покрылся мхом и паутиной времени. И сам, его величество Паук, здесь восседая неся охрану . Все грани острые, что лезвие ножа, несли собою смерть заблудшему во тьму. Ни звука, ни шелеста, ни шороха, всё замерло давно и, много много лет не пропускает звук, не пропускает свет. Но вдруг не вдалеке забил родник, журча, он вырвался из недр земли и звонким переливом достиг порога черноты. Вдруг испугался и затих, он словно на минутку умер. Но внутри уже проснулся отголосок и, зазвенел обратный отзвук. Восторгом жизненной струёй он слился тонкой нитью с родником.

 И тот почувствовав поддержку побежал, туда где свет сиял и торжествующе играл.  О, как прекрасно здесь, подумал ручеёк. Цветы и запах трав. Всё будоражит слух и око, и хочется нести всю эту радость во дворец и оживить поникшие деревья, чтоб тот дворец стал белым и живым и, возрождаясь жизнь давал другим. И, отступила чернота и сад зацвёл и возродилось то, что внутри дворца ещё жило. Жила любовь  пусть не жила - дремала.
    И заиграл смычок по скрипке времени. И тень, что затаилась по углам сползла на каменный настил, свернувшись колобком ждала, что же случится дальше, с ним? Паук заполз и собирая вековую паутину, мотал клубок и складывал в ларец. И волшебство случилось и принц что заколдован был - ожил. И распахнулись чугунные врата выпуская последний чёрный выдох. Всё ожило, забегала, засуетилась двОрня, готовя праздничный обед. И убранство палат, всё радовало глаз. Цветы, цветы , что украшали пыльный гобелен. Камин взмахнул совком и кочергой и, полено об полено вдруг заиграл огонь. Поплыл еловый дух живительной волной по этажам и заиграл невидимый оркестр бравУрный вальс.


     Теперь оставим всё в покое, пусть оживает, набирает сил, Вернёмся вновь, когда за праздничным столом принц встретит совершеннолетие. Придёт пора любви...

  Однажды утром, выйдя за пределы замка. Наш принц решил пройтись и осмотреть владения свои . Тропинка увела его куда то в сторону от кованных ворот. Бежала, что дорожка впереди, не давая молодцу, сбиться с намеченного пути. Вела, вела и завела в прекрасный сад, благоухающий нежнейшими воздушными потоками. Они, как образы из сказки порхали пред глазами тончайшими плетением радости и что то напевали в разнобой. Зовя куда то в сторону, в гущу леса, там где виднелся краешек горы.И гул зудящий, будто прям из под земли звал, манил. Принц шёл бесстрашно, но с опаской. Отодвигал рукой кусты и прежде чем ступить осматривал за ним пространство и продвигался дальше. И тут у самого подножия горы увидел вход в пещеру, что внутри светилась ясным днём. Глаза слепило и неведомая сила будто преграждала путь, но он упорно шёл. Вдали настала будто ночь и тишина возникла пустотой окутала дальнейший путь, как будто в никуда, предупреждала - СТОЙ. Но он упрям был и непреклонен в своём желанье и упорстве.

 И вот, О чудо впереди забрезжил свет и с каждым шагом становился ярче и притягательней. За поворотом ему открылась зала. Размеры, что поляна среди леса. Всё в хрустале и украшениях из бус. Посередине будто в воздухе паря, играя всеми гранями сверкал хрустальный гроб. Подул игривый ветер он словно ластился игривою дворняжкой, но запах нёс зловонный. Вдруг потемнело всё и, гроб вознёсся вверх и заметался напоминая пойманную птичку в клетке. Затем спустился вниз и проплывая мимо скользнула крышка вниз и перезвоном рассыпалась на мелкие кусочки.

 И принц зажмурился от красоты открывшейся ему. Там дева неземная, вся, что лёд голубизной сверкала. Глаза закрыты, но она вдруг шевельнулась и тяжело вздохнула.
    Из за колонны правой, вдруг возник туман. Он полз украдкой и наполнялся зал. И от удушья дева побелела, потом вздохнула глубоко и неожиданно присела. Глаза протёрла и озарила зал улыбкой. Туман как будто испугавшись, свернулся колобком и откатил назад. Светло стало как днём и принц увидел бархатное ложе и чудо в нём. Девица засмущавшись легко из гроба встала и оттолкнула легонько то в чём только что лежала. Он отлетел и о столбы разбился, звон хрусталя по всей земле носился. Когда вернулся тихим скрежетом, у ног её резвился. А принц тем временем, всё это наблюдал. Ему была по нраву дева и, он её окликнул Эй! Ты кто красавица.

 И эхо понесло по залу и пещере - Ты кто...!? Ты кто...!? Ты кто...!? И затихало где то в далеке. И будто стон опять, не напугал, но растревожил. Она ж стояла молча, лишь шарила глазами неба по нему и вдруг упала. Принц был встревожен и бросился на помощь, но дева бездыханна  да и легка как пух. Что ж делать, он несёт её вон из пещеры. И только солнце коснулось лица её - истаяла она в руках его. Лишь только ручеёк с хрустальным перезвоном бежал куда то прочь от проклятого места, от пещеры. Принц бросился за ним, и уловил лишь тихое подобие молитвы. Ручей бежал и испарялся. Принц видел дымку исходящую в верха. Что делать, как остановить. Он присел на корточки и руки в воду опустил. И почувствовал, что кто то ласкает его руку. Но вода была водой и боле ничего. Как же так, подумал он. Что за чудеса такие? Но тут же вспомнил, что сам недавно вернулся из небытия. Кто же это вытворяет чудеса? И побрёл дальше, за ручейком. Который бежал к подножию его проснувшегося замка. Но не достигнув чуточку ворот остановился и вверх махнул через забор. Принц поспешил и там увидел деву. Человек, как человек мелькнула мысль при взгляде на неё.  Она лишь молвила ему на мысли мысленно послав ответ.
- Мол, я совсем не человек. Я  с планеты красной и глянула туда, где в это время должен находиться Марс. Я совсем другое существо. Меня похитили и принесли туда, где ты меня нашёл. Жить на Земле я не могу, здесь всё противно мне и ты. Прости, но мы другие, мы разные с тобой. И не смотри так на меня, лишь оболочка у меня земная, а я совсем, совсем другая.


- Да Бог с тобой - Воскликнул принц. - Какая ж ты другая, всё как у нас - глаза и голова и руки, может только нежнее и прозрачнее чем у меня. Так ты же девушка.
- Сказала я тебе, что я другая. - И дева топнула ногой. - Ну ладно, я проголодалась, веди меня к себе домой. И помни как молитву. Я выше разумом тебя. И коли ты претендуешь на мою руку, как понимаю я. То буду править миром Я.
- Пойдём,- ответил принц, а сам подумал, - а там посмотрим чей будет верх.
Он следом шёл и размышлял: Знаком сюжет и, как то странен. Не раз уж был, припомнил вдруг. И деву ту обманом окрутил. Бегом бежал он в подземелье, боясь, опомнится она. Тогда опять придёт беда. В одном из залов подземелья уже хрустальный гроб сверкал. Принц поместил туда принцессу и в лоб её поцеловал.


 Накрыл хрустальной крышкой и наблюдал испуг. Метания внутри девицы. Она огнём горела, а то водой лилась И песни пела, по залам эхом пронеслась. Но тщетно всё, воскресла память и принц оправился вполне. Теперь он не поддастся чарам, лежать там деве до окончанЬя лет. Вдох - выдох, вышел удрученный из подземелья наконец.  Решил, пора найти себе невесту  по сердцу на Земле.


Рецензии
Любовь, спасибо за чудесное повествование! С теплом,

Георгий Холин   31.07.2020 21:31     Заявить о нарушении
Спасибо! Любовь к мистике, привела в чёрный замок. Замки это вообще моя любимая тема.

Любовь Чурина   01.08.2020 06:22   Заявить о нарушении