Открытое письмо Дмитрию Бочарову, 42

24.07.2020  17:15

Рассмотрим второй случай моего наказания администрацией, т.е. Дмитрием Бочаровым. Он произошел через 8 лет после первого, в 2013-ом. Чего только на Рифме не было за эти годы, самые насыщенные и интересные! Я активно участвовал во всех наиболее значимых дискурсах.
Понимаю, моя манера подшучивать над собой, отвлеченного, порой черного юмора, понятного не для всех и в то же время странное свойство оставаться на гребне и, говоря откровенно, как правило, высказывая мнения неординарные, одерживать победы в спорах приемами неизъяснимыми (неуловимыми), раздражала порой даже многих, в особенности из любителей побурбонить, разделять на "профи и люби", без стеснений называть хамами, графоманами всех, кто дает хоть малую слабину и т.д.

Конечно, при том соблюдая правила сайта. Мне это не трудно. Потому что всегда придерживаюсь внутреннего нравственного закона, который в целом совпадает с общепринятыми формальными правилами. Не нацелен на самолюбование и возвеличивание себя рядом с другими, пренебрежительное отношение к кому бы то ни было.

Ну и вот... В период некоторого затишья после множества бурь случился юбилей знакомства и свадьбы моих друзей Зои и Володи Лавровых. Оба прекрасных поэта. Уже некоторое время до этого они на сайте вели любовную переписку в стихах.
В день юбилея, естественно, тоже выставили по стихотворению. Так вот, видимо, заскучав без склок и раздоров, несколько наших партнеров, раньше говорили "товарищей", неожиданно набросились на счастливых влюблённых. Педалируя тем, что здесь, мол, элитный сайт, а не камерный домашний альбом для записывания стишков к праздникам.
А стихи то были прекрасные! И люди. И праздник!
Особенно изощрялись Юлия Вольт и Маргарита Эльго.
Такое я терпеть не умею. И просто сказал, когда уже стало невыносимо, - видимо, Юлия просто пьяна.
Что тут началось! Меня обвинили во всем, несколько авторов внесли в ЧС и стали обсуждать мое удаление, хотели собирать подписи к обращению в Администрацию... Дошло до того, что Маргарита Элго, пригласившая меня на сайт, правда, по просьбе другого автора Ирины Васильевой, попросила администратора отозвать свое приглашение. Это было совсем забавно.) И всё из-за одной моей фразы!
Открыв параллельный блог, потому что туда, где меня обсуждали, мне доступ закрыли (обыкновенный, кстати, на Рифме прием у "партнёров", и только у них), и комментируя забавную ситуацию, я смог через некоторое время разрядить обстановку. Пообещав, в частности, вернуть Маргарите баллы, на меня ею потраченные. Но до этого не дошло. Вернул баллы Администратор, а приглашение переписал на Ирину Васильеву.
Но в результате, мне и Юлии Вольт был статус понижен до 8-ми баллов. Ей за то, в чем я не участвовал – наезд на Лавровых, вышедший за рамки приличия, а мне… За то, что за друзей заступился и всего-то предположил, что, набирая пару постов, Юля была пьяна. Потому что обычно она вполне вменяемый человек, хороший поэт.
У самой Юлии Вольт, кстати, никаких претензий ко мне не возникло. Ни тогда, ни до этого не было, о чем она сразу и заявила. И потом мы поддерживали нормальные, хорошие, можно сказать, отношения.
Вот и весь случай.

Полностью эта история документально, без изъятий и дополнений приведена в книге 2.
А здесь приведу небольшой отрывок.

Добавлю. Администратор Дмитрий Бочаров в очередной раз не разобрался, а просто применил наказания к нескольким участникам. Для острастки.
Позже, через несколько лет, он попросил прислать ему книги, всего три книги, в которых предыстория знакомства и дружбы с Володей Лавровым и Владом Наговицыным. Вторую я уже называл. А в третьей - любовная переписка Володи и Зои Лавровых, всё, что удалось мне собрать после неожиданной Володиной смерти.

Подумаешь, невольно, капли, капли точат и камень… А каково сердцу Поэта? Когда так вот… вообще, не соразмеряясь ни с чем… в самое дорогое… с человеческими, поэтическими, литературными, в конце концов дружескими заслугами… неожиданно бьют… в самые больные места. Кто? Ага. Братья поэты.)
Володя Лавров умер 14.03.2014, и года не прошло после этой истории.

И вот невольно подумаешь, наши ли это братья и сестры?
У каждого своя боль. Но… я думаю, есть разные ситуации, авторы разноуровневые, даже чисто технически, с судьбою, историей… и матросить вдруг так…
Но это уже тема других разговоров.
Здесь мы обсуждаем заслуги Администратора.
_________________________________________

1. Жизнь и смерть братьев-поэтов. Книга 1. Влад и Володя / Виталий Иванов. – СПб. : Серебряная Нить, 2015. –94 с.
http://russolit.ru/books/download/item/2332/
http://pubhtml5.com/eail/wixw

Воспоминания о наших встречах с Владиславом Наговициным (графом Шуваловым) и Владимиром Лавровым. И их неожиданной, трагической смерти.

2. Жизнь и смерть братьев-поэтов. Книга 2. Обида и наказание / Виталий Иванов. – СПб. : Серебряная Нить, 2015. –78 с.
http://russolit.ru/books/download/item/2556/
http://pubhtml5.com/eail/yrxf

О том как жестоко обидели Володю и Зою Лавровых в день их юбилея, вроде бы, не глупые люди.


3. Жизнь и смерть братьев-поэтов. Книга 3. Гимн Любви / Виталий
Иванов. – СПб. : Серебряная Нить, 2015. –102 с.
http://russolit.ru/books/download/item/2569/
http://pubhtml5.com/eail/sswd

Любовная переписка в стихах на Рифма.ру Володи и Зои Лавровых.


(Стрелецкая Кристина - ник Зои Лавровой)

======================================================

2013-07-18 Стрелецкая Кристина.
ЖИЗНЬ РАВНА ИКС ПЛЮС ИГРЕК 18.07.2013

.......

Что там говорить… Интересные, Кристина, стихи! :)

Иванов Виталий  18.07.2013 17:29
-----------------------------------------------

И равенство: Жизнь - Икс + Игрек ?
Согласен с Виталием, забираю в свой архив)))

Лавров Владимир 18.07.2013 17:53
-----------------------------------------------

Виталий, Владимир,
спасибо вам, дорогие, за поддержку!
С признательностью)

Стрелецкая Кристина 18.07.2013 19:44
-----------------------------------------------
.....


И уверенность: в походке,
В слове, в деле, в кутеже.
И к друзьям, соседям - ходок.

т.е. к соседям ходок, потому что влюблён?
удивительное умозаключение...

Независим - в неглиже.

поясните, Кристина?

Иль помолчи в тиши глубокой
Ночного звёздного пространства
И прикоснись к его истокам
Лучей, их планетарных таинств.

пространства - таинств ужасная рифма, смысл строк утекает к "истокам лучей")

читать, не перечитать вас, Кристина)

а вообще, если на сайте не нравится, то надо уходить обратно, на стихиру )

Элго Маргарита 20.07.2013 10:58
-----------------------------------------------

Маргарита, честно вам отвечу, даже не задумывалась, что вы так мстительны, не разочаровывайте...
а что вам слово "неглиже" незнакомо?, объяснять не буду, отвечу выпадом на ваш выпад:
*
"В акватории залива
...
языком шершавым лезет
и под юбку и за ворот...",
сами знаете откуда))
*
"пространства-таинств" - неправильная рифма, я не виновата, что вам не нравятся эти рифмы, я их люблю; они гораздо интереснее накрахмаленных правильных рифм, к сожалению, их найти труднее...
*
на предыдущие претензии ваши даже отвечать смешно, вы бы поумнее вопросы задали...
*
и последнее, ваша самоуверенность отталкивает;
а жаль!, откуда столько апломба?!
и не понимаю вашего отношения ко мне, не нравится, не читайте... Я лично вам ничего плохого не желала, если так пропускать сквозь сито стихи, как вы, мои, уверена, что найду ляпсусы у вас...
Но зачем? С какой целью?
И если вы набрались смелости (выражаюсь мягко)) указать мне на дверь, то я могу вам точно так же дерзко предложить - на выход...
Я вчера написала, что лучше уйти, чем участвовать в той сваре, которую вы затеяли. Я ничего не знала, а Володя мне о таких вещах не рассказывает. Сегодня прочитала ваш блог и ужаснулась... Не знаю истории про И.В., но, наверное, довели человека до белого каления, раз он так себя нелицеприятно повёл...
Теперь, ни с чего, ни с того обрушились на меня...
Перестаньте мутить воду!
Я только у вас узнала о том, что ушли Вик Стрелец, А. Асманов и другие, не ведаю всех причин, но очень сожалею, их всех надо вернуть. Если, и вправду, кто-то виноват, надо блокировать администрации этого автора на два-три месяца заслуженно. Если и сами переступили черту, то надо принести извинения.
Попробуем сегодня дозвониться до А.Асманова, узнать настоящую причину его ухода (из уст очевидца это будет выглядеть правдивее, чем из этих склочных распрей).
Всего доброго!
Со злом ко мне не приходите, пожалуйста!

Стрелецкая Кристина 21.07.2013 17:51
-----------------------------------------------

Кристина, почему в любой отрицательной рецензии Вы усматриваете грязные мотивы?
Я лично, за то, чтобы никто на этом сайте не опасался свободно высказывать свое мнение об опубликованных стихах.
Вот мне тоже не понравилась Ваша реца на мою "Дудочку", но что я могу поделать? Вы высказались, я ответила, как могла, стараясь Вас не обидеть.

ЗЫ. Сегодня зашла на статистику Панкина и узнала, что Вы удалили меня из списка рекомендованных авторов. Я даже не знала, что состояла в нем. Поэтому спасибо и простите, что разочаровала:)

Вольт Юлия 21.07.2013 18:08
-----------------------------------------------
......


Если говорить об отрицательных рецензиях, то ваша первая, и что? Уже можно делать выводы?!
К правильным и корректным замечаниям отношусь адекватно. Стихи свои не считаю образцом, поэтому и ни на что не претендую, просто пишу, но не скрою, хотелось бы...))
И сама, пишу замечания всегда корректно, и чаще, в почту, если только автор не будет настаивать, чтобы писала под стихами. Если стихи хороши, щедра в рецензии, если не совсем – сдержанна, Вас я хотела поддержать, написала сдержанно, но без оскорблений, и с улыбкой, оказывается, всё равно, обидела, вы – недовольны! И балы вам последние отдала, сколько было, нам новичкам дают немного, оказывается надо объяснять, почему мало. Ну вы и… Но угождать не умею, что есть, то есть.
И вообще, Юлия, я вас не понимаю, чего вы хотите от меня, ну сказали, что вам не понравились стихи, я - не понравилась)), что ещё?!
Вы так активно пытаетесь меня спровоцировать, что я уже начну думать, что И.В. во всём прав.
Нельзя же так «топорно»…

**
И последнее, коли вы пришли ко мне в гости, скажу вам ещё раз: ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
За то, что вы, вольно или невольно, стихийно, но в самом деле - ещё более скрепили наш союз В наш праздничный день и потому стихи Володины стали для меня неоценимым подарком, Самым дорогим!
Всего вам наилучшего!
И попрошу, не обращать внимание на прописные буквы и опечатки, спешила ответить, некогда \\\"регулировать\\\"
итак, с опозданием)

Стрелецкая Кристина21.07.2013 22:32
-----------------------------------------------

"комментарий канул в Лету"
(удалён)

Вольт Юлия21.07.2013 22:43
-----------------------------------------------

Юлия, до чего же вы неугомонны, я знаю и его, и вас только по сайту, это уже переходит все границы и доходит до абсурда, вы, простите, как маленький ребёнок, кто кого и как назвал... А вы не заметили, что вы сказали В.В.? Вы сейчас ведёте речь только о себе и думаете только о себе. Никто не клевещет, назовите мне хотя бы одно слово клеветы, которое мы кому-то сказали! Это вы нападаете, мы только защищаемся))

Стрелецкая Кристина21.07.2013 23:23
-----------------------------------------------

Кристина, простите меня, но я только пыталась Вам объяснить, почему мне Ваша реца не понравилась. Объяснить не удалось. Если уж Вы мою прозу не понимаете, то могу себе представить, каково Вам мои стихи читать:) Слова клеветы я назвала. Дополнительно Вы успели меня обвинить в амбициозности и снобизме. Маргариту - в мстительности. Кто такой В.В.?

Вольт Юлия 21.07.2013 23:31
-----------------------------------------------

Юлия, В.В. - Это автор Лавров!
Проследите последовательность ваших действий, чтобы найти источник этой тяжбы))
Или - мир или я - замолкаю!, продолжать дальше нет смысла, это уже похоже на детский сад, кто кому чего... ))
Надо найти силы вовремя остановиться!!
Если не отвечу, не обижайтесь, я предупредила, что замолкаю

Стрелецкая Кристина 21.07.2013 23:51
-----------------------------------------------

Не надо отвечать. Я и прежде просила Вас не отвечать и не тратить время. Просто подчеркну ГЛАВНОЕ: я ни слова не писала о личности В.В. или о его творчестве в целом. Я написала свое мнение о КОНКРЕТНОМ тексте. И надеюсь, что и в дальнейшем буду поступать так же. То есть писать свое мнение о тексте. Каким бы ребячеством Вам это ни казалось, с какой бы амбициозностью Вы это ни связывали. Если я буду писать, то буду писать то, что думаю. И не в приват. Это я для себя решила. Не думайте, что это решение далось мне просто:)

Вольт Юлия 22.07.2013 00:00
-----------------------------------------------

Спасибо. РАДА! Поздравляю!
И спокойной ночи!

Стрелецкая Кристина 22.07.2013 00:51
-----------------------------------------------

======================================================


2013-07-19 Лавров Владимир. тебя читать душой и телом

......
Володь, строчка "ты лучшее мое стихотворенье" дает сотню разных авторов в поисковике.

Вольт Юлия 19.07.2013 15:40
---------------------------------------------------

Думаю, что чем больше мужчин будет считать своих любимых своим со-творением, да еще и лучшим, тем ближе мир придвинется к гармонии...
Насчет поисковика: тебя не раздражает, что большинство свою маму называют мамой, а не матыгой, как я слышал из уст одного молодого чела, который, вдобавок, отца называл батинком?
Извини, если мое стихийное так раздражает тебя...

Лавров Владимир 19.07.2013 15:52
---------------------------------------------------

Просто ты, вроде, стихи писал когда-то. Мне многое нравилось.
Я рада тому, что ты счастлив. Меня это не раздражает нисколько, но о счастье писать очень и очень сложно. Однако это не значит, что ты должен снижать уровень до полного набора штампов всех мастей.

Вольт Юлия 19.07.2013 15:57
---------------------------------------------------

Володенька, спасибо огромное за твои стихи, именно стихи!
Знаю, что за каждым сказанным словом - те моменты жизни, которые нам дороги и без них, этих слов, картина была бы неполноценной. И неважно, кто и где упомянул эти понятия, главное, что ты выразил своё отношение к человеку (мне), которому ЭТОТ ВЫПЛЕСК ЭМОЦИЙ важнее всего и ценнее!
Уважаю тех "критиков", которые сами безукоризненны в своём творчестве и имеют чувство такта в своих "поучениях"... В данном случае - у нас праздник, день нашего союза и ты сделал чудный подарок, бесценный!
ЭТО СТИХИ!

Стрелецкая Кристина 19.07.2013 16:31
---------------------------------------------------

Кристина, поздравляю Вас с праздником. От души рада за вас! Мне предлагают читать и комментировать текст на поэтическом сайте, а не в ресторане во время обмывания очередного торжества! Меня никто о торжестве не известил. Для меня текст отдельно, а ваше с Володей празднество - отдельно. Вот если бы я на празднике полезла бы с критикой, Вы могли бы меня обвинить в бестактности. Но здесь - извините! - бестактно именно то, что вы с Володей делаете:) Размещаете тексты, имеющие ценность для вас двоих и не более того.

Вольт Юлия 19.07.2013 16:40
---------------------------------------------------

Юлия, мы - не в ресторане!
Поэтому, и не упоминаем о праздниках, он поступил по-мужски, благородно, хотел сделать подарок и у него получилось!
Надеюсь, я "удовлетворила" Вас.
А стихи остаются стихами... За ними наша ЖИЗНЬ!

Стрелецкая Кристина 19.07.2013 17:14
---------------------------------------------------

И в НИХ!))

Стрелецкая Кристина 19.07.2013 17:16
---------------------------------------------------

Я понимаю, что Вам не объяснишь, что здесь - не стихира. Но позволю себе заметить на прощание, что стихи только тогда становятся стихами, когда в них и за ними не только ваша жизнь, но и моя, и других читателей. Плюс если подарок для Вас выставлен здесь, он потенциальная мишень для разных комментариев, а не только поздравительных.

Вольт Юлия 19.07.2013 17:27
---------------------------------------------------

Юленька, спасибо!
Понимаем вашу амбициозность и то, что последнее слово за Вами. Мы поняли, что Вам стихотворение не понравилось, чего вы ещё хотите?
*
И дальше не о Вас, а вообще немного рассуждений о сайтах Стихи.Ру и о Рифме.Ру.
Оба поэтические. Придя сюда, я считала, что этот сервер отличается высоким уровнем мастерства авторов и культурой общения. Но убедилась в огромном снобизме "стариков" сайта. Они постоянно твердят о профессионализме и отточенности ремесла, но стихи не соответствуют заявленному уровню, к большому сожалению.
И наблюдая, как они встречают "новичков", ещё убеждаешься и в отсутствии всякой этики общения.
А ведь называют себя культурными людьми, при чём безапелляционно. Считаю, что надо говорить "по делу" и аргументировано со знанием того, о чём пишешь.
Если есть ошибки, прокомментировать; если есть, чем восхититься - написать, но без тех раздоров с переходом на личности, с которыми сталкиваемся чуть ли не каждый день.
На Стихи.Ру авторов много талантливых и одним росчерком пера не надо зачёркивать их существование, несмотря на то, что он, и вправду, превращается в сайт знакомств и простого общения.
Тогда, тем более, авторам Рифмы надо быть выше своих личных амбиций и говорить о поэзии и литературе, подтверждая это своим творчеством и не забывать, что и у авторов, как у всех нормальных людей, бывают праздники)) В этом, и не только в этом, заключается то, что мы называем Культурой.

Ваши замечания учту, учтём. Сами понимаете, почему отвечала я, хотя чувствую себя очень неловко...
Всего Вам доброго, Юлия!

Стрелецкая Кристина 19.07.2013 18:37
---------------------------------------------------

Похоже, Юлия Вольт просто была пьяна. Ничего страшного, прошу извинить. Обычное дело.
Не помню, когда она писала «приличные стихи». Таковыми не интересуюсь. :) Лишь настоящими. Но то, что «старожил» уже точно. Потому как теряется не только чувство меры и такта, талант, но и что-то еще более важное.
Да, к сожалению, это происходит не только с ней. Поэтому, возможно, Администрация и попробовала впустить свежую кровь.

Извините.. нас, Кристина! Володя!
Самое драгоценное – рядом! И вы прекрасное тому творческое подтверждение!

С любовью, уважением, дружески Вит

Иванов Виталий 19.07.2013 22:04
---------------------------------------------------

Вообще, поражен. Не ожидал претензий к одному из самых уважаемых, общепризнанных современных русских поэтов, ВЛАДИМИРУ ЛАВРОВУ.
У КРИСТИНЫ стихи хорошие. Объективно говоря, получше стихов Юлии Вольт. :)
Хотя я, лично, не сравниваю стихи. В таком тоне, как это некоторые себе позволяют.
Но то, что она, Вольт, позволила себе вмешиваться в личные отношения двух влюбленных, говорит слишком о многом.. И это невозможно даже прокомментировать.

ЮЛИИ ВОЛЬТ.
Очень хочется утром услышать от Вас достойные извинения перед оскорбленными вами, может, быть сгоряча, - поэтами и людьми.

Иванов Виталий 19.07.2013 22:28
---------------------------------------------------

Каждая строчка этого стихотворения – правда. Это чувствую сердцем. А что-то и знаю из трагической судьбы Поэта.
Правда. В отличие от придуманного, искусственного перепева одного и того же.
И эта разница между живым настоящим и вымученным подобьем его – вполне очевидна тем, кто не умер ещё. :)

Иванов Виталий 19.07.2013 23:36
---------------------------------------------------

........
........

==============================

Полагаю, достаточно. Именно за это вот меня наказали.
Остальное, повторюсь, можно найти в книге 2.
==============================

Из Бортового журнала. Администратор.
---------------------------------------

Автор: Иванов Виталий
Изменен статус в части снижения групппы корректности с 9 на 8
Оскорбительные комментарии в публикации
«тебя читать душой и телом»
23.07.2013


Автор: Вольт Юлия
Изменен статус в части снижения групппы корректности с 9 на 8
Оскорбительные комментарии в публикации
«ЖИЗНЬ РАВНА ИКС ПЛЮС ИГРЕК
23.07.2013
___________________________________________________________


Рецензии