Чёрная Луна

Лилит с грустью смотрела на Луну и думала:" Зачем я пришла на этот свет? Стать обыкновенной и заурядной? Затеряться в массе людей, обременив себя семьёй, бытом, всем тем, что каждый человек считает для себя нормой? И есть ли выбор?.."

Она была благодарна своим родителям за их любовь и заботу. Отец ей дал необыкновенное имя — Лилит. Да-да! Маме пришлось уступить, несмотря на её желание назвать девочку Леночкой. Отец оказался чрезвычайно настойчив в этом вопросе. Хотя в крещении её таки нарекли Еленой.

Лилит была гордостью и обожанием родителей. Она славилась непревзойдённой красотой среди сверстниц в любом возрасте. А к совершеннолетию расцвела, как райская бабочка. Глаза цвета ясного, солнечного неба отражали какой-то неземной огонёк. Пухленькие губки, как лепестки роз притягивали искренней улыбкой. Золотистый волос струился волнами кудрей по пояс. Стройность фигуры и лёгкость походки заставляла обернуться каждого встречного. Но мало кто воскликнул при виде её:" Слава Всевышнему, создавшего такую красоту!". В основном это были либо завистливые, либо похотливые взгляды. Многие юноши пытались добиться расположения Лилит. Но она была холодна к сердечным делам. Душа её жаждала чего-то большего.

Однажды ей попалось объявление о наборе на астрологические курсы. И она пошла. Курсы длились всего десять дней. Эти дни стали разделительными на "до" и "после". В последствии девушка увлеклась оккультизмом и добилась астральных выходов из тела. Вначале было интересно. Потом - страшно. Какая то неведомая сила стала вытаскивать её душу против воли. Её путешествия в астрале были по подземным, огненным тоннелям. Придя в себя Лилит по долгу не могла оправиться эмоционально.

Не зная как с этим бороться, она пошла в церковь. Подошла к исповеди и поделилась с батюшкой ужасами своих ночей.
— Вы стали ведьмой. Неужто Вы наивно предполагаете, что ведьмы летают на метле?! Если желаете избавиться от бесовских нападок, прибегайте чаще к таинствам церкви. И запомните, как только Вы начнёте отдаляться от веры, всё возобновится. Эти духи не оставляют до конца дней.

Лилит стала исправно исполнять наставления батюшки и вскоре научилась отражать бесовские нападки. Она настолько углубилась в веру, что пришла к выводу:" Всё земное — суета сует". При чтении духовных книг её восхищал подвиг отшельников. Один из прихожан рассказал, что на Кавказских горах есть катакомбная церковь. И Лилит решилась оставить мир. После долгих скитаний и молитв ей удалось найти эту церковь. Митрополит с радостью принял девушку в число послушниц.

Труды, пост и непрестанная молитва рождали духовную сладость и умиротворение в душе. Через некоторое время батюшка благословил Лилит жить в отдельной от сестер пещерке, по её настойчивой просьбе.

Прожила она в ней три дня. В первую ночь,  выполнив молитвенное правило, Лилит немного задремала. И, вдруг, ниоткуда пришло осознание и уверенность, что она не в первый раз рождается и живёт на земле. Пробудившись Лилит попыталась забыть эту глупость. Но мысли то и дело возвращали её в ночное искушение.

Во вторую ночь, в тонком сне Лилит увидела Бога и он спросил её:
— Помнишь ли кто ты?
И память показала ей картинки рая, где она сидит возле озера и любуется своим отражением, перебирая прекрасные каменья, которые ей преподнёс Адам. Лилит вспоминает, что она — пламя, а Адам — земля. И они должны были объединиться в любви, чтобы став одним целым воплотить образ и подобие Божие. Но она предала друга. И приходит на землю вновь и вновь, чтобы в конце концов обрести союз с Адамом в лице его потомка. Но всегда забывает... И после этой ночи Лилит помнила только обрывки видения.

Следующий день она трудилась в состоянии уныния и молитва не шла.

В третью ночь она уснула без молитвы. Пробудилась среди ночи от ледяного холода, наполнившего пещерку. Почувствовав, что тело её скованно, Лилит, открыв глаза обнаружила ужасную картину. Её тело было обвито громадным змеем. Он смотрел девушке прямо в глаза, будто гипнотизируя. Змей прошипел:
— Лилит, моя непокорная проказница... Вот и нашёл я тебя, и забираю с собой. — с этими словами он обвил шею Лилит и придушил её.

На утро послушницу обнаружили бездыханной с широко открытыми глазами, цвет которых изменился на чёрный.


Рецензии
Здорово! Интересный сюжет!

Ивченко Наталья   10.09.2021 17:38     Заявить о нарушении
СПАСИБО!!!)

Иулитта Евралёва   10.09.2021 18:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.