Великая Сербия1330г

Ровно 690 лет назад знаменитая битва при Вельбузда (сегодняшняя Дюстендиль - а значит спа Константон позже назван в честь сербского Вельмоса Константина Драгаса).
Наверное, это самая гениальная военная победа сербского средневекового государства, потому что наша армия полностью победила Болгарскую империю за один день и она практически сводилась к сербскому вассалу, а сербское государство само стало самым мощным Балканским (и по некоторым европейским) сила.
Битва началась с внезапной и молниеносной сербской атаки в субботу, 28 июля., 1330. в 7 утра.
Сербские войска, после неудачных переговоров с болгарами и служили Святой Литургии в даровании царя Милутина в монастыре Св. Георгий в Старе Нагорикан, возглавляемый королем Стефаном Декански (1322-1331), вместе с сыном '' юным королем '' (т.е. наследным принцем) Дужаном, прибывшим со своими войсками с трона Шкодар в Зете.
Войска Болгарской империи возглавил император Михаил III Шишман (1323-1330).
Поводом для битвы стала попытка короля Стефана Декански продвинуть слияние болгарской армии с рома на Вардар и их совместное нападение на Сербию. Битва завершилась полной победой сербской армии и гибелью Михаила Шишмана, чьи войска были избиты им до ног.
В битве ;; молодой король ;; и наследный принц Дусан указали, так как войска под его командованием и он сам был ключом к исполнению болгарского императора Михаила.
Прямыми последствиями битвы стали незначительные территориальные расширения Сербии вокруг Ниса в сторону Софии и установка на болгарском троне незначительного племянника сербского короля Стефана Декански Йована Стефана (1330-1331).
Однако эта сербская победа имела гораздо более глубокие последствия. В самом начале румыно-болгарский альянс направил против Сербии, после того, как Римский император Андроник III (1328-1341) должен был объединиться с Болгарией, после новостей о своем поражении, перешел на другую сторону и напал на Болгарию. Ее итог также приводит к тому, что Сербия чувствует недовольство своим правилом и усилиями, чтобы заставить Дусана встать на переднем крае тревожного дворянина и попытаться избавиться от отца от власти. Вот как все закончилось.
Сербия стала самой мощной силой на Балканском полуострове после боя и ей открыли дорогу к покорению всей Греческой Македонии.
На картинке: Выставка битвы при Вельбузда, Високи Декани
 ·  ·
Комментарии
Бошко Козарски
19 ч. ·
Братья казаки и сёстры казачки! Сердечно поздравляю Вас с Днём Крещения Руси и Днём памяти святого равноапостольного князя Владимира!  В этот Великий праздник хочу пожелать Вам доброго здравия, семейного благополучия и неиссякаемой духовной радости! Мира
-


Рецензии
Дорогие друзья! Если вы поете ЛУЛЛАБИ своим детям, не могли бы вы оказать мне услугу: ЗАПИСАТЬ и отправить мне? Продолжаем работу с проектом #WorldLallaby on-line сбор песен матерей и отца из разных стран!
У нас уже есть один на испанском, английском, датском, тайском и вся RiverLullaby на русском языке. А теперь мы хотим сделать океан Любящих Колыбельных?
Не могли бы вы помочь мне с этим прекрасным проектом?
Все языки приветствуются! Даже тех, которых нет)) http://youtu.be/61nEDcDvq-Q
http://youtu.be/1cTAnMEQqKw
annamarkrichter@gmail.com
Картинки Оксана Voltorna из нашей книги #Люсяндвале ". Передаем привет от христиан ø

Олег Грязнов   08.01.2021 19:16     Заявить о нарушении