Юбилей. Тридцать Девятая Часть

28 июля 2020 года.

Я решил прилечь поспать (проснулся в пять утра) и на часах было 11.30.

Вскоре меня забросило в мою же квартиру. Но это - была другая Земля. Я подошёл к окну и сквозь двойной стеклопакет из соснового дерева (запах сосны невозможно ни с чем перепутать) - посмотрел в окно. Там была большая роща (которую вырубили в начале 90-х годов) и далее - детские площадки. Земля была покрыта толстым слоем приятного мягкого снега.

Я привычно посмотрел вправо-вверх. На экране высветились зелёные циферки - "10178" - и тут же исчезли.

Я побрёл на кухню и увидел там свою старенькую мачеху. Которой уже 80 лет. Только вот она выглядела максимум на 60 лет. Кожа почти без морщин. Я решил посмотреть эфирным зрением и удивился - было много розового и голубого цвета. А значит - человек был полностью здоров.

На стене кухни висел телефонный кнопочный аппарат из начала 90-х годов. На холодильнике стоял маленький цветной телевизор и там показывали типа "в мире животных". Полы на кухне были деревянные.

Пожилая женщина сидела на деревянной скамеечке и чистила картошку.

"Мама - на обед варёная картошка?" - осторожно спросил Вовчик.

Женщина вытерла руки об фартук и миролюбиво улыбнулась: "Ты с утра перебрал бататового вина? Картошка - это для свиней. Я чищу топинамбур - буду делать суп и салат. Тебе на пенсии совсем уже заняться нечем. Поиграй с нашей кошкой пока что - а то она грустная сидит..." - и показала рукой на табуретку.

Там и правда сидела рыжая кошка. Я погладил её. Она замурлыкала. Это явно было не Загробное Царство.


А теперь вставка из сайта о пользе Топинамбура. 


Система пищеварения
За счёт внушительного количества пищевых волокон земляная груша благотворно влияет на пищеварительный тракт. Правильный баланс кислот способствует снижению кислотности желудочной секреции. Этот корнеплод оказывает положительное влияние на поджелудочную железу, стабилизируя её работу и смягчая общие нагрузки на этот орган, а также на печень.

Эндокринная система
Польза земляной груши при сахарном диабете (2 типа) обуславливается лёгким сахароснижающим эффектом, который обеспечивается замедлением всасывания углеводов в кровь. Этому способствует насыщенность плода клетчаткой и пищевыми волокнами. Наличие природного инулина способствует насыщению клеток человеческого организма энергией, предупреждая при этом излишнюю перегруженность глюкозой. Всем известно, что при сахарном диабете страдают сосуды. Одно из доказанных свойств топинамбура — укрепление сосудистых стенок.

Суставы и ткани
За счёт высокого содержания кремния этот корнеплод полезен для суставов и мягких тканей организма. Употребляя в пищу земляную грушу можно восстановить и защитить здоровье суставов, мышечной ткани и повысить эластичность кожного покрова.

Иммунная система
Содержание витамина С, а также полезных кислот делает топинамбур естественным иммуномодулятором. Употребляя корнеплод в сезон простуд, можно рассчитывать на лёгкое течение вирусных инфекций, а то и вовсе забыть об ОРЗ и гриппе. Если включить блюда из земляной груши в свой постоянный рацион, удастся развить в организме естественные защитные свойства, что поможет быть организму крепче в отношении любых инфекционных болезней.

Женское здоровье
В корнеплоде содержится достаточно фолиевой кислоты и витамина Е. Эти вещества благотворно влияют на женскую репродуктивную систему. Желая зачать, выносить без сложностей ребёнка, стоит выделить особое место в своём рационе продуктам с высоким содержанием фолиевой кислоты и витамина Е. Выходит, что топинамбур полезен для формирования благоприятного фона здоровья в женском организме.

Мужская сила
Доказано, что микроэлементы, содержащиеся в земляной груше, благотворно влияют на мужскую мочеполовую систему. Во-первых, корнеплод полезен для восстановления и сохранения потенции. Во-вторых, считается, что этот продукт хорош в качестве профилактики развития аденомы простаты и прочих заболеваний мужской половой системы.

Против старения
Земляная груша обладает выраженным антиоксидантным свойством. Значит, употребляя в пищу корнеплод, можно воспрепятствовать быстрому развитию процессов увядания клеток и прочих разрушительных преобразований. Используя топинамбур в своём меню, можно улучшить качество кожи, ногтей, волос за счёт насыщения полезными веществами, сохраняющими молодость тканей.

Конец вставки из сайта.

Кошка сибирской породы соскочила на пол и встала на задние лапки. Я погладил её ушки и она довольная убежала в спальню.

"Мама, если я на пенсии - нам хватает денег? Мы же вдвоём живём с тобой..." - и жестом показал на спальню отчима - он явно умер уже очень много лет назад.

"Да денег с головой хватает. У меня - три тыщи гривен, у тебя - шесть тысяч гривен - потому что ты директором школы был. Нам и тратить некуда эти деньги..." - почему грустно ответила моя мачеха.

"Шесть тысяч гривен? Сколько это в долларах?!" - неожиданно вырвалось у меня и я понял, что сказал лишнее.

Мачеха опять посмотрела на меня как на придурочного: "Доллары? Нет такой валюты. Есть Талеры - деньги в Демократической голландской республике. Я же была учительницей географии - я знаю все деньги этого мира." - с гордостью ответила умная женщина.

Я уже совсем провалил своё прикрытие и решил сделать вид, что у меня болит голова: "Пойду прилягу, а то голова на погоду разболелась. Прости, мама, я сегодня что-то сам не свой. Спасибо тебе за всё." - и пошёл в свою комнату.

И тут меня ждал огромный такой сюрприз. На полке стоял глобус. Если конечно это можно было назвать глобусом. Это был объёмный макет с куполом. И внутри этого купола висели Солнце и Луна. Но интересно было другое - купол имел тройное пластмассовое стекло - то есть - три слоя. Это было потрясающе.

Я лёг на свою кровать и прочитал специальное заклинание.

Вскоре меня выплюнуло на нашу Землю номер 879. На часах было 14.30. Бока почему-то не болели. Я глубоко вдохнул. Да нет - всё в норме - сломанные рёбра давали о себе знать с обеих сторон. Значит - я в реальном мире.      


Рецензии