Дороги...
Весь мир вокруг для разума открыт,
Одновременно сложен, но и прост для пониманья.
Он в будущего бесконечность словно луч летит,
Направлен мощным взрывом Божьего сознанья.
***
Для понимания всего не нужно много,
Лишь знать закон и суть создания основ.
И в дуновенье ветра ты услышишь слово,
Коль разум твой созрел и к этому готов.
***
Большая разница меж теми, кто глядит и тем, кто видит.
Глаза всего лишь проводник, и мозг всего лишь орган в голове.
Мудрец в мгновение в пылинке всю Вселенную увидит,
А большинству для этого не хватит жизни на Земле.
***
Для нас Господь создал понятным мир.
Он соткан весь из аналогий.
Для тварей, пьющих кровь - ночная тьма кумир,
А свет дневной - для тварей благородных.
Мыслители, писатели, поэты,
Когда пытаются раскрыть сюжет,
Используют приём аналогичный этот,
Чтоб натолкнуть на собственный ответ.
***
Дороги...
Дороги, дороги, дороги...
Пути открываются многим.
Под горку, по полю, по лесу,
Кто к Богу и свету, кто к бесу.
Дорога по полю приятна,
Кругом лишь цветущий пейзаж.
Дорога пряма и понятна,
В сюжете чудесный пассаж.
И только красивые мысли,
И только восторженный слог.
Такой замечательной жизнью
Любой из нас прожить бы смог.
Дорога по лесу другая,
Тропинка кружит в полутьме.
И тени от старых деревьев
Рождают сомненья в уме.
Не видно простора и дали,
Лишь корни деревьев и пни.
И небо, чтоб не забывали,
Что есть ещё свет впереди.
У нас есть свободная воля,
Куда нам идти и зачем?
Кому-то нелёгкая доля,
Кого-то придавит совсем.
И только немногим из храбрых
Чей умысел непостижим,
С сердцами героев отважных
И дух чей непобедим.
Дорога по лесу и полю,
Покажется очень простой.
В геройскую тяжкую долю
Они всех зовут за собой.
Пойдут они трудной дорогой,
Где каждый их шаг - это подвиг.
Дорогой тернистой и долгой,
Где груз одиночества - постриг.
Дорогой к вершине горы,
Тропою к вершине познанья.
Не многие к цели дошли,
Погибли от тяжести знанья.
Нет ноши для нас тяжелее,
Чем знаний весомых багаж.
Чем ближе к вершине, тем злее
С тобой сражается страж.
Задача у стража простая,
Чтоб ты не дошёл до вершины.
Ведь только с вершины взирая,
Ты видишь всю цельность картины.
А взгляды и снизу, и сбоку,
Сколь не были бы остры,
Всегда будут однобоки,
Всегда будут полупусты.
Гора вся покрыта костями,
Погибших на трудном пути.
Хлебнувших несчастий горстями,
За то, чтоб к вершине дойти.
И те, кто идут вслед за ними,
Чтоб легче им было идти,
Ступают ногами своими
На кости из-под Земли.
Дороги, дороги, дороги...
Да! Выбор всегда за тобой.
Что сможешь увидеть в итоге?
Что станет твоею судьбой?
©Дмитрий Говоров. 2020.
И если вдруг мои труды
Хоть каплю пользы принесут,
В признании не чувствую нужды,
Их семена плодами прорастут!
Свидетельство о публикации №120072600567
