На реку

Штиль. И лето, чуть всплакнув
Слепым дождём, греет
Испареньями. Взглянув,
На небо, которое синеет

Маленькими пятнами меж туч,
Я бреду на речку по тропе
Вдоль цветов, кустарников, колючек,
Благодарный утренней судьбе.

Ласточки гоняют слишком низко,
Намекая, что ещё польёт.
Всё вокруг мне кажется так близко,
И как часть меня со мной идёт.

Занырнул… Нежнейшая прохлада,
Выдох, всплеск, парит река…
Ничего сейчас не надо,
Всё легко, наверняка…

Рыбки стаей окружили,
Тычут, щиплют и снуют.
В диалог со мной вступили.
Что за чудо не поймут.

Растянулся, глянул в небо …
И откуда взял вопрос?
Кем я в жизни только не был!
Что же было в ней всерьёз?

Коротко, двумя словами:
Жизнь моя без чепухи
Есть любовь со всеми вами,
Дружба, песни и стихи.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →