В чем ужас войны

Вспоминаю свои детские школьные годы, когда нас пионеров отправляли к бывшим фронтовикам за их военными воспоминаиями. Я один раз сходила. Потом мама спрашивала, о чем он рассказывал. Сейчас попыталась вспомнить про это, но в памяти только сладости, которыми он нас угостил. Он тогда только улыбался и твердил, что было страшно и война это плохо. Нас тогда к нему пришло вроде пятеро. Было задание потом написать типа сочинение про это. Я ничего не стала описывать. Ведь тот старик нам ничего не рассказал. Я много лет про это помнила и не могла понять, почему так трудно рассказывать про войну, про то что там было.

В фильмах по настоящему никто не показывает войну. Даже эпопея "Освобождение" не рассказывает реальность ужаса войны. Там пытались и пытаются показать героизм. Но герои- это обычные люди. И часто настоящих и не награждают.

Почему пишу про это? Потому что события пережитые моим старшим сыном и мной тому подтверждение. Ужас состоит в том, что в любой войне в конечном итоге проигравшие это солдаты с обоих сторон. Про них в мирное время вспоминают только в праздник. А в повседневной жизни они никому не нужны и порой даже родным. Моему сыну и всем моим детям очень повезло, что у них такая мать. Пусть я бедная, но сильная духом и мыслью держусь за каждого, где бы они не находились.

Во всём мире считается, что дети и старики(пенсионеры) не защищенный слой населения. Но ко мне пришло осознание того, что военные-инвалиды(да и бывшие здоровые), самые беззащитные в любой стране.

Иногда в соцсетях и на литсайтах у меня спрашивают о нашей жизни в Донецкой республике. Я могу ответить, что наша жизнь по моему мнению не стала хуже, в чем-то даже лучше. Но в плане нашей Народной Милиции, которая в 2014-2015 была военным ополчением, все довольно плохо. Настоящие защитники погибли при ополчении или стали инвалидами. В феврале 2016 была создана Народная Милиция. С 03.02.2016 мой страший сын подписал тогда контракт на три года. А 16.04.2016 был тяжело ранен. На блиндаж упала 120 мина. От взрыва разрушило перекрытия и на моего сына и трех солдат упала балка. Всю силу удара принял мой сын. Сослуживцы смогли моего сына вынести из блиндажа и доставить в республиканскую травматологическую клинику. Он туда поступил почти обескровленный. Спасло то, что у него 4 группа крови. Во время операции у сына было две остановки сердца. Хирурги спасли его ноги и руки.

Я долгое время думала, что он мог погибнуть по вине ВСУ, но только пару лет назад сын поведал, что выстрел был с нашей стороны. Тогда в апреле-мае 2016 в полку обещали разобраться в этом, но потом все забыли и замяли. Несколько дней назад сын рассказал, что среди защитников Донецка было много тех, кто не служил раньше в Армии и были придурки, которым просто хотелось пострелять, а куда и по ком- без разницы. Но тогда напрашивается вопрос... они что провокаторы?

Думаю что и со стороны ВСУ таких предостаточно.


позже продолжу.


Рецензии
Здоровья вам и вашему сыну.

Московченко Игорь   24.01.2021 18:40     Заявить о нарушении
С 41-45-м до сих пор не могут разобраться, а Вы - Донбасс! А этого, как его, бывшего Главу Донбасса, кажется, Захарченко - за что его? И кто? Нашли? Ищут? - Не до этого!

Георгий Русанов 2   06.07.2021 12:53   Заявить о нарушении
У меня есть предположения по этому поводу, но такие вещи обсуждать можно тэтатэт. Рассказывать в комментариях лучше не стоит.

Донбасские Зори Письмоносицы   20.05.2022 09:05   Заявить о нарушении
Ну так, есть почта, она правда для влюблённых, но разок можно воспользоваться. Дело в том, что меня родили тоже в Сталино (Юзовка) после войны, правда, и тут же уехали делать землянку у себя на родине.

Георгий Русанов 2   20.05.2022 09:56   Заявить о нарушении
Так я вам в сентябре 2021 посылала сообщение.

Донбасские Зори Письмоносицы   21.05.2022 06:06   Заявить о нарушении