Ромашки для девушки с десятого этажа. Рассказ

С чем может ассоциироваться надежда? Наверное с самым трепещущим и простым организмом на земле - цветами. Они чаруют своей красотой каждый раз напоминая о чуткости и быстротечности нашего бытия. Когда ромашки символизируют надежду на истинное счастье, а ваза поддерживает их существование в нашем доме (сердце), никакой пожар не сможет затронуть их. Девушка Надежда с десятого этажа, любящая ромашки навсегда изменит представление о жизни двух влюблённых в неё мужчин (мужа Сергея и пожарника Андрея) воистину впустивших надежду в их мир. Каждый из героев преодолевает по разному душевное неравновесие внутреннего бытия, но всех объединяет одно и тоже желание - навсегда поселиться на десятом этаже с лёгкостью скоростного лифта возле вазы с вечно цветущими белыми ромашками и трепещущей надеждой возле них.

РОМАШКИ ДЛЯ ДЕВУШКИ С ДЕСЯТОГО ЭТАЖА

-Где ваза, ничего не пойму...,ещё вчера стояла на кухонном столе. Серёжа, ты дома?, - впопыхах забеспокоилась Надя, аккуратно держа небольшой ароматный букет из белых ромашек в руке. -Ладно, придётся стакан взять, а то ведь завянут красавчики белокурые. - смирившись сказала Надежда.
"Девушка с десятого этажа" - так называл её Андрей, молодой курчавый брюнет, сотрудник пожарной охраны, смелый и честный парень, с которым Надя столкнулась год назад в самой непредвиденной ситуации.

-Андрюха, там в двенадцатиэтажке десятый этаж практически весь полыхает, давай скорей, рули, ну же! - то и дело подгоняя кричал коренастый с бородой мужичок сидевший рядом с Андреем в пожарной машине.
- Вот там, где на окне ваза с ромашками, оттуда горит, давай, ребята, все туда! - кричал он.
Андрей пробирался сквозь рыжие языки огня держась за раскалённый подоконник. Найдя опытным взглядом источник огня, он направил ствол с распылённой водой на горевшую плиту в кухне. И только когда сизый дым поднявшегося облака рассеялся через открытое окно, в кухню вбежала девушка с перепуганными серыми глазами и подойдя к окну громко позвала: -Серёжа, скорей подымайся, у нас пожар был, слава богу мы к Свете уезжали, а то кто знает что могло бы произойти. - растеряно сказала она.
Вы в порядке? Есть ещё кто-то дома? - спросил Андрей сконфуженную девушку.
- Только я и муж, мы не были в квартире во время пожара. - ответила Надя и случайно столкнула стоявшую на подоконнике вазу с чудом уцелевшими белыми ромашками в ней.
- Ой, мои любимые цветы...- тихо пробормотала она.
Андрей взял стакан с полки и налил туда воды, собрав бережно цветы, и положил их в воду.
- Надя, - представилась девушка -спасибо Вам за всё.

Ромашки с любовью, ромашки от сердца,
От капелек мелких промокли глаза,
А ты и не ждал, что на сердце мгновенно
Проснётся зелёная листьев лоза.

Андрей не любил работать по пятницам в вечернюю смену когда пожары возникали по самым незамысловатым причинам и освещённые вечерние окна мелькали в его глазах ярким пламенем пожара, даже несмотря на тривиальность данной картины.
-Привет, ты давно здесь с огнём воюешь? -спросил задремавшего Андрея молодой парень пришедший день назад на службу в их пригаду.
-Да...лет десять как работаю, привык уже. Пожар ведь по разному горит...иногда разгорается и сдаётся в плен, а бывает и горит без границ пока не захватит почти всю территорию вокруг себя. Это как в любви, либо пленник чувств, либо пленник пустоты. Туши не туши, а пламя не исчезнет бесследно.
-А как же оставить его, пусть горит? - удивлённо спросил парень.
-Тушить надо, только уверенно и с пониманием, что там где горело, новая жизнь прорастает, а старое уходит в прошлое.

-Алло, это кто? - спросила Надя, ответив на номер не из её контактов.
-Здравствуйте, меня зовут Андрей, я у Вас в квартире на той неделе пожар тушил, Вы помните? - послышался приятный низковатый мужской голос.
-Да, конечно...конечно помню. - ответила Надежда.
-Очень хотелось бы увидеть Вас снова, разумеется при более благоприятных обстоятельствах. Предлагаю погулять в парке и посидеть в каком-нибудь местном кафе.- предложил он.

Андрей всегда знал, что суббота один из самых удачных дней недели.
-А вот и девушка с десятого этажа, - с улыбкой промолвил Андрей, вышедшей из подъезда Наде в голубом платье, и протянул ей букет ромашек.
-Да уж, точно с десятого этажа. У нас лифт сломался, по лестнице спускалась, - запыхавшись ответила Надя.
- Какие красивые, спасибо! Мои любимые цветы, Вы запомнили!- с очаровательной улыбкой заметила Надежда.
Вечер уютно окутал небольшое кафе в парке и декоративные фонарики, как звёзды, мелькали рассеянным светом вдоль зелёных дорожек.
-Как Вы с мужем познакомились? - прервал тишину Андрей.
-Серёжа друг мужа моей старшей сестры Светы. На её дне рождении встретились, а потом поженились через год.- рассказала Надя.
-Ты его любишь? - осторожно поинтересовался Андрей.
-Нет. -ответила Надя.

-Давай на десятый тащи его, лифт то не работает, - перекинулись взглядами двое высоких парней держа каждый под руку вдрызг пьяного молодого мужчину.- Бросай его здесь, у двери...сам когда проспится сообразит чего делать, -сказал один из верзил и бросил полупотухшую сигарету на пол возле пакета с мусором и ворохом старых газет.

-Диспетчер пожарной службы, слушаю.
-Алло, пожарная служба, скорей приезжайте, у меня за входной дверью огонь во всю горит, -задыхаясь от дыма входящего в квартиру протараторила Надя.
- Десятый этаж, да...адрес записала, сейчас экипаж вышлю, - ответила диспетчер.

Надежда открыла настежь окно на кухне и помахала рукой приехавшей пожарной машине. За входной дверью послышались шаги и шум потока воды. Надя осторожно приоткрыла дверь и увидела мужа лежавшего на полу и разбросанный пепел неподалёку.
- Вы его знаете? -спросил один из пожарников.
-Это мой муж, - ответила Надя.
-Видимо по пьянке бросил сигарету рядом с мусором...так можно весь дом спалить, - пояснил пожарный.
Надя посмотрела на жадно глотавшего приоткрытом ртом воздух мужа в рассеянном облаке серого дыма и задумалась. Услышав звонок на мобильном, она ответила.
- Андрей, здравствуй.
-Надюш, я знаю про пожар...мой экипаж вызвали в это время по другому адресу. Я выехал, сейчас к тебе подъеду.
- Жду, - ответила Надежда.
Надя заметив, что входная дверь до сих пор не закрыта, посмотрела на пустую лестничную клетку и не понимая куда все исчезли, захлопнула её и повернула ключ.
Пустой подоконник без цветов придавал кухне нежилой и унылый вид. Надя одела фартук с нарисованными на нём белыми ромашками и достала из холодильника овощи для салата, но услышав звонок в дверь, быстро пошла открывать.
- Андрей!...Серёжа? - с удивлением воскликнула она.
На пороге стоял муж с красивой прозрачной вазой в руках, а рядом Андрей с букетом душистых белых ромашек.
- Лифт опять не работает, пешком подымались, - с напрягом прервал тишину Сергей, - как-то так.
Надя взяла вазу и цветы и пошла на кухню.
- Ну что, теперь цветы есть куда ставить, - сама себе сказала Надежда.- А лифт надо поменять, совсем барахлит уже. А может просто на этаже другом жить надо, на втором например.

"Надежда с десятого этажа" - так называли сероглазую девушку любящую ромашки два случайно столкнувшихся по жизни молодых мужчины ремонтирующих лифт в двенадцатиэтажке в центре города.

© Copyright: Юлия Бруславская, 2020

Картина художника Степана Каширина "Ромашки".


Рецензии